Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Какие последствия если создать и продать юр лицо?

14.09.2013 14:02
Мне предлагают создать юр лицо и потом его у меня выкупят. Есть ли какие-то подводные камни в этом? Я буду там как-то фигурировать дальше в деятельности предприятия после продажи? На сколько это опасно?



Ответы юристов

0
фото
Off-line Ковтун Наталия
юрист
Киев
ответил 14.09.2013 22:49

Да, еще и не забудте, что если все же предприятие не будет выкуплено Вам придется носить отчеты в налоговую и т.д.,   штрафы поатить за несвоевременную сдачу отчетности, да еще и закрывать потом очень уж хлопотно, если учесть, что криминала не юудет зафиксировано...а то и можно покруче зкоаться в этом деле... подумайте еще раз, Вам это надо?


0
фото
Off-line Тамошюнас Андрей
адвокат
Харьков
ответил 14.09.2013 21:06

Если Вы все же решитесь, то советую Вам придерживаться следующего алгоритма:

1. Регистрацией предприятия занимайтесь самостоятельно или обратитесь за услугами к проверенному человеку.

2. Не отдавайте "на руки" свои документы людям, которые Вам предложили фозможность заработать.

3. Не выдавайте им доверенностей на представительство Ваших интересов и интересов предприятия.

4. Запомните - предприятие Вы создаете исклюительно с целью ведения хозяйственной деятельности и получения прибыли (иначе, в данном случае прослеживается состав ст.205 УК).

5. "Выкуп" юридического лица должен производиться официально (т.е. с документальным оформлением и внесением сведений в ЕГР).

6. Все вышеуказанные действия должны сопровождаться Вашим юристом (иначе, данный источник доходов для Вас теряет всякий смысл ввиду значительных рисков).


0
фото
Off-line Тамошюнас Андрей
адвокат
Харьков
ответил 14.09.2013 19:50

Коллеги правильно отметили сомнительность данной "комбинации": регистрация юрлица на Вас - покупка у Вас.

Скорее всего регистрацией будете заниматься не Вы личчно, а у Вас попросят на время документы (паспорт, код). Именно данный момент и объясняет суть всей "комбинации" - Вы не сможете контролировать деятельность предприятия!

Затем Вас отвезут к своему нотариусу, где Вы должны будете подписать некоторые документы.

"Подводные камни" в данном случае следующие:

- такие предприятия, как правило, создаются для прикрытия незаконного бизнеса (фиктивное предпринимательство - ст.205 УК);

- результат - уклонение от уплаты налогов (ст.212 УК).


0
фото
Off-line Тамошюнас Андрей
адвокат
Харьков
ответил 14.09.2013 19:27
этот ответ относится к Удаленный Пользователь

В данном случае работает специальное правило налогообложения - налог уплачивается не с продажи, а от разницы между доходом и расходами!


0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 14.09.2013 18:46

Колеги, можливо, під продажем тут мається на увазі неофіціний викуп? Засновнику  дадуть гроші, заберуть печатку і... 


0
фото
Off-line Бондарева Ольга
Киев
ответил 14.09.2013 15:10

Не опасно, если правильно переоформить на тех, кто выкупает, и удалить Вас из реестра. 


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 14.09.2013 14:58
этот ответ относится к Юридична фірма Феміда

А налог с продажи?


0
фото
Off-line Юридична фірма Феміда
адвокат
Ровно
ответил 14.09.2013 14:49
ответ исправлен 14.09.2013 14:51

Доброго дня!

Якщо ж Ви створите оргаізацію і відразу її продасте, то для Вас будь-яка відповідальність виключена з моменту продажу корпоративних прав, адже ніяких операцій Ви вчиняти не будете. Фігурувати будете лише в договорі купівлі-продажу після продажу. Головне всі папери правильно оформити.

Погоджуючись з колегами, незрозумілим є той факт, чого покупці не можуть зареєструвати за собою юр. особу?!


0
фото
Off-line Ковтун Наталия
юрист
Киев
ответил 14.09.2013 14:38

Не советую ввязываться в это дело, ничего не мешает им самим создать такое предприятие. Это предпредприятие может стать фиктивным и тогда Вам не обойти внимание налоговой милиции,а у нас в стране общение с ними выливается в трехзначные цифры в валюте.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 14.09.2013 14:34

После продажи в его деятельности Вы "фигурировать" не будете. Вопрос в том, почему покупатели не могут сразу создать юр. лицо на себя? Выясните причину.

В принципе, ничего страшного в этом нет. Однако важно, чтобы Вы не совершали никаких сомнительных сделок по просьбе Покупателей, до того, как продадите фирму.

Также существует риск того, что Покупатели передумают покупать это юр. лицо и у Вас появится дополнительная головная боль, поскольку необходимо сдавать отчетность, да и ликвидация юр. лица дело хлопотное и дороостоящее.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 14.09.2013 14:12
ответ исправлен 14.09.2013 14:29

Здравствуйте.

В этой ситуации, я настоятельно рекомендую вам воздержаться от реализации этого предложения, т  к мой опыт мне подсказывает, что, "Это ж-ж -ж, не просто так". Можно назвать 1001 способ, в этом случае, сделать вашу жизнь очень не скучной............. Пример, вы создаете фирму, через ее счет проходит сумма, далее, "приятное" общение с налоговой.

Но, если таки ооочень хочется, выберите опытного юриста, расскажите ему все нюансы, и выслушав его мнение примите взвешенное решение.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?