Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Просроченный штраф ГАИ

14.09.2013 08:43

Добрый день. Мною было совершено административное правонарушение 27.07.2013г., согласно которому сотрудник ГАИ выписал штраф в размере 255грн. Так сложились обстоятельства, что я этот штраф не оплатил, да и забыл про него... Сегодня вернувшись с отдыха домой, я в почтовом ящике нашел письмо "Виклик державного виконавця", в тексте вызова мне предлагают 13.09.2013г. с 9 до 16 по такому-то адресу явиться к гос.исполнителю для оплаты штрафа или предоставить документы подтверждающие его оплату. В случае неявки в назначенный день и время ко мне будут применены штрафные санкции в размере 850грн.
Но дело в том что я только приехал домой с отпуска и письмо прочел только сегодня 14.09.2013. Подскажите пожалуйста что мне делать? Как лучше поступить в сложившейся ситуации?



Комментарии автора вопроса

14.09.2013 10:17
Я где то читал что мне должны были предоставить 7 дней для явки в Исполнит службу для оплаты. т.е. должны были указать с 13.09 по 20.09. к примеру, а не 13.09.2013 с 9 до 16... или я не прав?

14.09.2013 10:14
В понедельник буду звонить, гос. исполнителю, по номеру телефона который указан в письме послушаю что он мне скажет.
А насчет чеков, может какие и остались с магазинов, так-то я путешествовал на своей машине по Крыму.

14.09.2013 10:10
Большое спасибо за ответы. Коротченко Валерий, да я вины не отрицаю и сумму в 2-м размере +10% сбора, заплатить готов. Главное что-бы не было еще и штрафа в 850грн., о котором я то и не подозревал. Письмо то мне никто не вручал, а просто кинули в почтовый ящик, странно что письмо вообще получил с нашей то почтой.



Ответы юристов

0
фото
Off-line Коротченко Валерий
адвокат
Одесса
ответил 14.09.2013 12:09

Платить исполнительный сбор, штраф 850 грн. я вообще не вижу смысла, т.к. они начислены неправомочно.  

Закон "Об исполнительном произв-ве"

ч.2 ст. 25:. Державний виконавець протягом трьох робочих днів з дня надходження до нього виконавчого документа виносить постанову про відкриття виконавчого провадження. 

У постанові державний виконавець вказує про необхідність  боржнику самостійно виконати рішення у строк до семи днів з моменту винесення постанови (у разі виконання рішення про примусове виселення боржника - у строк до п'ятнадцяти днів) та зазначає, що у разі ненадання боржником документального підтвердження виконання рішення буде розпочате примусове виконання цього рішення із стягненням з боржника виконавчого збору і витрат, 
пов'язаних з організацією та проведенням виконавчих дій, передбачених цим Законом.

 5. Копії постанови про відкриття виконавчого провадження надсилаються не пізніше наступного робочого дня стягувачу та боржникові. (Дкмаю вряд ли у исполнителей имеется документальное подтверждение получения Вами документов в определенный Законом срок) 

 6. Постанова про відкриття виконавчого провадження може бути оскаржена сторонами у десятиденний строк у порядку, встановленому цим Законом.

Стаття 28. Виконавчий збір

 1. У разі невиконання боржником рішення майнового характеру у строк, встановлений частиною другою статті 25 цього Закону для самостійного його виконання, постановою державного виконавця з боржника стягується виконавчий збір у розмірі 10 відсотків суми, що підлягає стягненню, або вартості майна боржника, що підлягає передачі стягувачу за виконавчим документом.

Постанова про стягнення виконавчого збору може бути оскаржена в десятиденний строк у порядку, встановленому цим Законом. (срок на обжалование начинает исчисляться с момента фактического получения Вами Постановы).

 Не забывайте благодарить юристов, чьи ответы Вас удовлетворили лайками/отзывами!!!


0
фото
Off-line Жуковский Александр
юрист
Красноармейск
ответил 14.09.2013 10:18

правильно вы написали. прочитайте мой ответ. 


0
фото
Off-line Жуковский Александр
юрист
Красноармейск
ответил 14.09.2013 10:09

вам надо подтвердить получение постановления именно 14.09.2013 года. теперь необходимо в течении 7 дней, то есть до 20.09.2013 года включительно заплатить штраф и предоставить квитанцию об уплате штрафа державному виконавцю


0
фото
Off-line Бондарева Ольга
Киев
ответил 14.09.2013 09:20

Сделайте копии с билетов, чеков и срочно, в понедельник, в исполнительную службу с письменным заявлением о том, что получили постановление гос.исполнителя, подаёте квитанцию об оплате штрафа в первый рабочий день после получения Вами вызова гос.исполнителя. Ваше временное отсутствие по месту регистрации подтверждается квитанциями, чеками из другого города, билетами или т.п.  Если всё равно будут настаивать на несоблюдении срока до 13.09, можно обжаловать в суд, но услуги юриста Вам обойдутся в ту же сумму, которую требует гос.исполнитель.


0
фото
Off-line Грибовод Виталий
юрист
Полтава
ответил 14.09.2013 09:16
ответ исправлен 14.09.2013 09:19

Здравствуйте.

Вам нужно оплатить двойной размер штрафа, для этого пойдите в исполнительную службу и изучите материалы исполнительного производства. Если Вы пропустили срок для самостоятельного исполнения решения вы обязаны оплатить исполнительный cбор и издержки (около 100 грн)

Есть вариант опровержения постановления ГАИ, тогда в случае проигрыша судья может возобновить срок ( 255 грн), для этого обратитесь с копией материалов исполнительного производства к местному юристу.


0
фото
Off-line Коротченко Валерий
адвокат
Одесса
ответил 14.09.2013 09:11
ответ исправлен 14.09.2013 09:12

В случае неуплаты штрафа, который возник вследствие амин. правонарушения, материалы передаются работниками ГАИ в суд для решения вопроса о привлечении Вас к админ. ответственности.

Суд был обязан вызвать Вас для участия в рассмотрении админ. материалов.

В противном случае Вы незаконно были лишены возможности реализовать Ваши права в качестве лица, привлекаемого к админ. ответственности, и защищать свою позицию (если считаете себя невиновным).

В этом случае можно говорить о пересмотре дела в апелляционном порядке.

Однако, если фактически Вы не отрицаете свою вину в соверш. админ. правонарушения, то нет смысла обжаловать Постановление суда о привлечении к адм. отв-ти.

Можно ставить вопрос об освобождении Вас от уплаты исполнительного сбора 850 грн. Он обычно уплачивается в случае отказа заплатить добровольно сумму штрафа, при условии надлежащего уведомления Вас исполнителями о возбужденном исполнительном пр-ве и получении соответствующих документов (в т.ч. Постановления о возбужд. исполн. пр-ва).

Я вижу для Вас выход в:

1. Написании заявления на имя Начальника ГИС об освобождении от уплаты исп. сбора, т.к. Вы своевремнно не получали докум по исполнит. пр-ву (и не могли знать, что своевременно не уплатив сумму штрафа, с Вас может быть взыскан исполн. сбор)

2. Обжалование через суд незаконных действий исполнителя (а именно Постановления о взыскании исполн. сбора).


0
фото
Off-line Огородник Олег
юрист
Киев
ответил 14.09.2013 09:09

Вам потрібно з"явитися ДВС і пред"явити документи,які свідчать про те,  що вас не було в Україні і ви не мали змоги заплатити та готові проплатити зараз.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?