Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

"Мертвые души" на предприятии

10.11.2014 15:07

Здравствуйте. Ситуация следующая: около года назад на коммунальное предприятие, в котором я работаю в отделе кадров, были оформлены дочь и еще одна родственница начальника. Дочь в это же время училась в институте на дневном (справки о свободном посещении вуза нет), а вместо родственницы работал и получал зарплату другой работник предприятия. Табелирую их я. Пыталась поговорить с начальником, в ответ «не нравиться — увольняйся». Посоветуйте, пожалуйста, что делать и что за это может грозить и как этого избежать. Спасибо.



Комментарии автора вопроса

10.11.2014 15:09
скоро будет проверка прокуратуры



Доступные специалисты в области уголовного права и процесса

Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Могут ли посадить за долг банку?
Могут ли посадить за долг банку?
В этом ролике мы поговорим возможной криминальной ответственности за неуплату кредита Один из часто задаваемых...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line ****** Ілля
Киев
ответил 11.11.2014 09:07

Відповідно до статті 60 Конституції України ніхто не зобов'язаний виконувати явно злочинні розпорядження чи накази. Стосовно кримінального права цеположення деталізовано в статті 41 Кримінального кодексу України:

1. Дія або бездіяльність особи, що заподіяла шкоду правоохоронюваним інтересам, визнається правомірною, якщо вона була вчинена з метою виконання законного наказу або розпорядження.

2. Наказ або розпорядження є законними, якщо вони віддані відповідною особою в належному порядку та в межах її повноважень і за змістом не суперечать чинному законодавству та не пов'язані з порушенням конституційних прав та свобод людини і громадянина.

3. Не підлягає кримінальній відповідальності особа, яка відмовилася виконувати явно злочинний наказ або розпорядження.

4. Особа, що виконала явно злочинний наказ або розпорядження, за діяння, вчинені з метою виконання такого наказу або розпорядження, підлягає кримінальній відповідальності на загальних підставах.

5. Якщо особа не усвідомлювала і не могла усвідомлювати злочинного характеру наказу чи розпорядження, то за діяння, вчинене з метою виконання такого наказу чи розпорядження, відповідальності підлягає тільки особа, що віддала злочинний наказ чи розпорядження.

Ваша відповідальність обмежуватиметься співучастю у зловживанні службовим становищем (364), грубому порушенні законодавства про працю (172) та безпосереднім вчиненням Вами підробки документів - табелів робочого часу: звичайної (358) або службової (366) залежно від того, чи відноситься Ваша посада до службових осіб. В такій ситуації дійсно треба добре думати про лінію захисту. Якправильно зазначив колега, злочини закінчені і звільнення не порятує. Не все втрачено, але потрібен гарний адвокат, який правильно побудує лінію поведінки з начальником, а також побудує для Вас лінію захисту та убезпечить докази, поки останніми не зацікавилися допитливі правоохоронці. 


0
фото
FIND
Off-line *** Евгений
юрист
Киев (также и вся Украина)
ответил 11.11.2014 01:51

Если аферы  выявятся Вы можете пойти за соучастие в злоупотреблении служебным положением, присвоении, завладении и растрате денежных средств предприятия,  подделке документов и грубом нарушении трудового законодательства - это точно (ст.ст. 172, 191, 364-1, 366 УК Украины).

А как избежать, ведь факты  преступлений уже совершены, увольнение этому не поможет.

Нужно строить линию защиты.

Если нужна полная консультация и помощь по этому вопросу, обращайьесь на личную почту, звоните.

Если мой ответ вам как-то помог, оставляйте отзыв в графе отзывов.

Удачи.



Консультация в индивидуальном порядке - на платной основе. С уважением, Евгений /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Пацков Николай
адвокат
Днепропетровск
ответил 10.11.2014 17:36

Для того, щоб відповісти на Ваше питання необхідно більше інформації по ситуації. Раджу Вам заздалегідь звернутись до адвоката в Вашомі місті, щоб підготуватись до всіх можливих варіантів розвитку ситуації.


0
фото
Off-line Литвиненко Олександр
юридическая компания
Киев (также Одеса, Харьків, Львів, Днепр, Україна)
ответил 10.11.2014 15:35

Ответственность за все действия на предприятии несут должостные лица - директор и главный бухгалтер.

Директор подписал приказ.


0
фото
Off-line Беликов Олег Александрович
юридическая компания
Харьков
ответил 10.11.2014 15:23
Решать Вам, но могут быть неприятности вплоть до уголовной ответственности

закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?