Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Аренда жилья

07.11.2014 15:06
Здравствуйте. Ситуация у меня такова:
Я живу в двухкомнатной квартире. Но еще со времен СССР - квартира коммунальная. То есть одна комната не моя. Живу я с родителями и сестрой в одной комнате. Вторая комната находится в открытом доступе, так как хозяин второй комнаты живет отдельно в другой квартире. И вот он решил сделать ремонт в своей комнате и сдавать её в аренду. На нас ведь и так 4 человека живет в этой квартире, а еще сожители нам не нужны. Тем более что 10 лет комната пустовала и соответственное всё что в квартире стоит (мебель, бытовая техника и т.п.) куплено за наши деньги, и не хочется что бы этим всем кто-то еще пользовался. И вот суть вопроса моего. Насколько я знаю, то хозяин той комнаты, не имеет право заселять жильцов туда, без нашего согласия. Так ли это? И если нет, то хотелось бы знать, каким образом этому препятствовать?
г. Киев



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Хижняк Игорь
юрист
Киев
ответил 07.11.2014 15:53
ответ исправлен 07.11.2014 16:57

В идеале для предоставления качественного ответа необходимо видеть документы на основании которых вы и хозяин пользуються данной квартирой.

А так необходимы уточнения?

1. Квартира находиться я так понял в государственной собственности?

2. На коком основании хозяи второй комнаты ею владеет ? (право собствености или у него есть ордер на вселение в данную комнату и соответсвенно на основании которого у него заключен договор найма жилого помещения с наймодателем - жилищно-эксплуатационной организацией (а при ее отсутствии соответствующим предприятием, учреждением, организацией).??

3. Кто именно обустраивал мебелью комнату которую хозяин собирается сдавать?

4. На кого вообще выписывался ордер (ордера) на указанную квартиру?

5. Данная комната или ее часть, связанная с другой комнатой общим входом?

По общему правилу согласно ст. 91 ЖК Украины   для сдачи в поднаем жилого помещения в квартире, в которой проживает два или больше съемщика, нужно также согласие этих съемщиков и членов их семей, за исключением случаев сдачи жилого помещения вподнаем в связи с временным выездом всей семьи.

Препятствовать этому можно либо путем переговоров, либо в случае вселения жилцов в судебном порядке.


Если необходимабдет помощь обращайтесь.


Удачи Вам.




закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?