Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Кредит

13.09.2013 09:20

У меня есть двоюродная сестра, ёё мама умерла месяц назад, перед смертью она взяла кредит, свидетельство о смерти она предоставила банку, проценты начисляют и посей день, даже после того как были предоставленны документы о смерти кредитора, звонят и напоминают про платёж. Сестра с мамой жили в государственной квартире (т.е она не приватизирована)-после смерти мамы ёё выписали-прописана только сестра, отца никогда не было, ёё мама имела статус мамы одиночки, ей сейчас 18 лет-поступила только в училище-дохода нет вообще, даже стипендию не разу еще не получала-МОЖЕТ ЛИ БАНК ЗАСТАВИТЬ ЕЁ ПЛАТИТЬ ЭТОТ КРЕДИТ? Если нет никакого наследства ,как я понимаю квартира не является частной собственостью. СПАСИБО





Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Как выиграть суд у банка. Это реально? - Сергей Панасюк
Как выиграть суд у банка. Это реально? - Сергей Панасюк
В этом ролике мы затронем вопросы – как можно выиграть суд у банка по кредиту Необходимо понимать, что Вы...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Суд по кредиту. Банк выиграл. Что делать? - Сергей Панасюк
Суд по кредиту. Банк выиграл. Что делать? - Сергей Панасюк
В этом ролике мы затронем вопросы – что же Вас ждет если Вы проиграли суды банку или прошли сроки подачи жалобы...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Банк угрожает, что делать?
Банк угрожает, что делать?
На Ваши вопросы отвечает: Сергей Анатольевич Панасюк  Доктор философии в области права (к.ю.н.) глава правления...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Долги по кредитам Украины. Что делать? - Сергей Панасюк.
Долги по кредитам Украины. Что делать? - Сергей Панасюк.
В этом ролике мы затронем вопросы долга перед банком и как не отдавать (сохранить) свое имущество. Если у Вас есть...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
заберет ли банк деньги с депозита за кредит и может ли банк забрать автомобиль и как этого избежать
заберет ли банк деньги с депозита за кредит и может ли банк забрать автомобиль и как этого избежать
В этом ролике мы продолжаем отвечать на Ваши вопросы в контексте бесплатной онлайн консультации. Проблемы с банками...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Бондарева Ольга
Киев
ответил 13.09.2013 18:00

Если Ваша сестра не обращалась к нотариусу за получением наследства, она не является наследницей матери и не несёт никакой ответственности по кредитным обязательствам умершей матери.  Кстати, наследники в случае принятия ими наследства, должны погашать только сумму выданного и невыплаченого кредита на момент смерти наследодателя, проценты и штрафы, насчитанные после смерти, оплачивать не должны.


0
фото
Off-line Цебак Іван
юрист
Львов
ответил 13.09.2013 12:10

ні не може


0
фото
Off-line Евдоченко Наталия
адвокат
Киев
ответил 13.09.2013 10:10

Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственой массы. Нет наследственных акивов, нет и обязательств. Однако я бы порекодмендовала все таки подать заялвние об отказе от наследства (если наследовать нечего, а банку документ), т.к. и наследник и наследодатель были зарегистрированы по одному адресу. Банк не имеет права начислять пеню за прострочку со дня смерти матери. 


0
фото
Off-line Коротченко Валерий
адвокат
Одесса
ответил 13.09.2013 09:41

Вы все правильно понимаете, т.к. 

 Стаття 1231. Спадкування обов'язку відшкодувати майнову шкоду (збитки) та моральну шкоду, яка була завдана 
спадкодавцем

 1. До спадкоємця переходить обов'язок відшкодувати майнову шкоду (збитки), яка була завдана спадкодавцем. 

 2. До спадкоємця переходить обов'язок відшкодування моральної шкоди, завданої спадкодавцем, яке було присуджено судом зі спадкодавця за його життя. 

 3. До спадкоємця переходить обов'язок сплатити неустойку (штраф, пеню), яка була присуджена судом кредиторові із 
спадкодавця за життя спадкодавця.

 4. Майнова та моральна шкода, яка була завдана спадкодавцем, відшкодовується спадкоємцями у межах вартості рухомого чи нерухомого майна, яке було одержане ними у спадщину. 

 5. За позовом спадкоємця суд може зменшити розмір неустойки (штрафу, пені), розмір відшкодування майнової шкоди (збитків) та моральної шкоди, якщо вони є непомірно великими порівняно з вартістю рухомого чи нерухомого майна, яке було одержане ним у спадщину. 

Дополню коллегу, что обязательства умершего перед 3-ми лицами становятся обязательствами наследников, принявших наследство. Т.к. человек не принял наследство (ввиду его отсутствия), так он и не является наследником(в констексте вышеуказанного), и, соответственно должником.

Начисление процентов так же незаконно. Подайте в банк через канцелярию заявление с просьбой о расторжении договора в связи со смертью кредитора и прекращении начисления процентов (с приложением свид. о смерти).

У вас на руках должна остаться копия этого заявления с отметкой (штампом канцелярии) со вх. № и датой его регистрации.


0
фото
Off-line Ненюк Андрій
адвокат
Киев
ответил 13.09.2013 09:34

Добрий ранок.

Підтримую коллегу. В даній ситуації все залежить від того, чи прийме Ваша сестра спадок від матері чині. Якщо прийме, то буде зобовязана задовольнити вимоги банку по сплаті кредиту, але в межах вартості спадкового майна.


0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 13.09.2013 09:25
ответ исправлен 13.09.2013 09:27

Правильно. Якщо Ваша двоюрідна сестра не прийме спадщини, то її ніхто не може заставити платити мамин кредит. А навіть якщо прийме - то муситиме повертати кредит лише в межах вартості спадкового майна. Єдине, здається, що зараз може зробити банк, після судового рішення, це вимагати опису і реалізації рухомого майна померлої (хатньої обстановки).



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?