Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Урегулирование вопроса по компенсации ущерба после залития

06.11.2014 12:02

Главный инженер ЖЕК заявил, что компенсация от залития (виновники затопления ЖЭК) будет производится не по реальному ущербу, а только из расчета того состояния квартиры, какой она была по проекту, то есть никаких подвесных потолков, а только обычное окрашивание потолка.

Насколько это законно?

Какие следующие шаги стоит нам предпринять?

Какие заявления или бумаги стоит подготовить? 

 

P.S. В приложении фото составленного акта, с перечнем указанного ущерба категорически не согласны. Главный инженер не дает возможности указать пункты нашего несогласия в акте. Не принимают и дополнительное заявление составленное нами к акту. 


г. Киев
Файл IMG_20141031_154656.jpg



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Галай Виталия
юридическая компания
Киев
ответил 06.11.2014 15:49
ответ исправлен 06.11.2014 15:59

Вам обязательно нужно провести независимую экспертизу по оценке нанесенного ущерба, который будет устанавливаться не согласно проекта "столетней " давности, а по состоянию на момент рассмотрения дела или проведения ремонтных работ (ст. 1192 ГК Украины). Возмещают ущерб в полном размере те, кто его нанес (1166 ГК Украины и ст. 190 Жилищного кодекса).

По поводу формы Акта посмотрите Приказ Гос комитета Украины по вопросам жил.-комун. хозяйства от 17.05.2005 года № 76

По документам: Акт жека, документы на квартиру, результат независимой экспертизы о размере убытка (обязательно наличие лицензии у эксперта), смета необходимых ремонтных работ для востановления последствий затопления.

Желательно конечно иметь фото или видео сьемку (с проставленной датой) на момент затопления. Это может быть подано в суд как доказательство.


0
фото
Off-line Скачкова (Чиж) Лариса
адвокат
Киев
ответил 06.11.2014 13:39

Понятно, ЖЕК будет конечно считать все по минимуму, так как это их вина! ВЫ можете провести свою независимую оценку и предъявить иск в суд, Вы же еще и морально пострадали! Если еще что то пострадало от залития - тоже предъявляйте. 



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?