Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Выход из состава ООО, статутный капитал?

12.09.2013 20:17

Приветствую коллеги. Подскажите как лучше поступить в следующей ситуации.

Два учредителя (лицо 1 и лицо 2) полностью не успели сформировать Уставной капитал. На данный момент эти два учредителя выходят из состава (путем написания заявления о передачи своей части новому учредителю) и будет совсем новый учредитель (лицо 3). (по договору о переуступке части не хотят, т.к нотариус за это много денег берет, они не могут себе это позволить).

Был уставной капитал 100 грн решили увеличить до 200, однако реально увеличили его пока только на 50 грн. то есть осталось еще 50 грн.

Так вот, как постпить грамотно при перерегистрации, чтоб не было никаких нюансов. Может что то в протоколе указать или новой редакции устава.  

Лицо 3 готово будет впринципе довнести позже эти 50 грн.

Буду рад Вашим предложениям.





Ответы юристов

0
фото
Off-line Христич Сергей
адвокат
Киев
ответил 13.09.2013 17:45

Год как раз будет, в ноябре.  Выход один вижу, если устав не пополниться, то значит надо его будет уменьшить, до того размера, сколько денежных средств на нем. Но это получается уже будет делать новый участник. 

Спасибо.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 12.09.2013 21:44
ответ исправлен 12.09.2013 21:46

Согласно ч. 3 ст. 147 ГК Украины, "Доля участника общества с ограниченной ответственностью может быть отчуждена до полной ее оплаты только в той части, в которой она уже оплачена". Поэтому отчуждать свои доли до полного их внесения учредители не могут.

Кроме того, согласно ч. 3 ст. 144 ГК Украины, "Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью
подлежит уплате участниками общества до окончания первого года со дня государственной регистрации общества.

      Если участники до окончания первого года со дня государственной регистрации общества не внесли (не полностью внесли) свои вклады, общее собрание участников принимает одно из следующих решений:

      об исключении из состава общества тех участников, которые не внесли (не полностью внесли) свои вклады, и об определении порядка перераспределения долей в уставном капитале;

      об уменьшении уставного капитала и об определении порядка перераспределения долей в уставном капитале;

      о ликвидации общества".

Поэтому посмотрите не истек ли один год с моента регстрации предприятия, иначе участникам придется принимать одно из указанных выше решений.

Что касается договора купли-продажи долей в уставном капитале, то законодательство не содержит к такому договору требований по их нотариальному оформлению. Проблема здесь в том, что согласно Закона Украины "О государственной регистрации юридических лиц и физ. лиц-предпринимателей", регистратору необходимо предоставлять либо оригинал либо нотариальную копию документа на основании которого произошла смена участников. Если же стороной договора является физическое лицо, то нотариусы с таких договоров нотариальные копии не заверяют.

Поэтому вы можете составить договор в простой письменной форме в трех экземплярах (по одному для сторон и третий для регистратора), а к нему оформить нотариальное заявление у нотариуса от имени продавца о том, что он выходит из состава учредителей в связи с продажей своей доли такому-то лицу (с указанием всех данных покупателя). В итоге вы подаете регистратору один экземпляр договора (в оригинале) и нотариальное заявление (чтобы у регистратора не было сомнений, что подписи на договоре реальные). В этом случае отказать в регистрации изменений вам не имеют права.


0
фото
Off-line Романченко Артём
юрист
Киев
ответил 12.09.2013 21:18
ответ исправлен 12.09.2013 21:20

Здравствуйте!

1. Почему Вы считаете, что договор купли-продажи доли в уставном фонде должен быть обязательно нотариальный? Законодательство не содержит таких норм! Договор может быть заключён в простой письменной форме, а гос. регистратору можно предоставить просто ещё один экземпляр оригинала. А вот заявление о выходе с передачей своей доли как раз таки обязательно должно быть нотариальное, а это дополнительные для Вас затраты.

2. Как это Вы увеличили свой установной фонд если согласно ч. 6 ст. 144 Гражданского кодекса увеличение уставного капитала общества с ограниченной ответственностью допускается после внесения всеми его участниками вкладов в полном объеме?

3. Ответ на Ваш вопрос собственно и содержит ст. 144 ГК Украины согласно которой уставный капитал общества с ограниченной ответственностью подлежит уплате участниками общества до окончания первого года со дня государственной регистрации общества.

Если участники до окончания первого года со дня государственной регистрации общества не внесли (не полностью внесли) свои вклады, общее собрание участников принимает одно из следующих решений:

- об исключении из состава общества тех участников, которые не внесли (не полностью внесли) свои вклады, и об определении порядка перераспределения долей в уставном капитале;
- об уменьшении уставного капитала и об определении порядка перераспределения долей в уставном капитале;
- о ликвидации общества.

Изменения в устав, связанные с изменением размера уставного капитала и / или с изменением состава участников, подлежат государственной регистрации в установленном законом порядке.

Решение об уменьшении уставного капитала общества направляется почтовым отправлением всем кредиторам общества не позднее трехдневного срока со дня его принятия.


0
фото
Off-line Цебак Іван
юрист
Львов
ответил 12.09.2013 21:06

через зааяву про передачу частки але іормляє її нотаріус



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?