Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Использование купленной 1С без офиц ключа защиты

12.09.2013 16:49

Организация купила лицензионную 1С. Есть регистрационная карточка. Но ключ защиты утерян. Используем 1С с эмулятором ключа. Какое штраф грозит в случае проверки?



Комментарии автора вопроса

13.09.2013 11:27
на последний вопрос ответ не требуется

13.09.2013 11:24
неужели стоимость лицензии не играет роли ? потому что, если штраф до 2880 грн, то это дешевле лицензии 1С

13.09.2013 09:11
И вопрос остался открытым ... Какой штраф ? (в процентах от стоимости лицензии)

12.09.2013 17:32
Если на комп. носителе обнаруживается нелицензионное ПО ...
У нас тоже формально на компьютере стоит "ломаная" 1С ... Но есть и купленная лицензия. Будет ли это смягчающим обстоятельством ?

12.09.2013 17:18
У наших соседей был такой случай. Купили лицензионный Microsoft Office, но забыли его установить вместо пиратского, который использовали до покупки. И их оштрафовали за использование пиратского ...



Ответы юристов

0
фото
Off-line Коротченко Валерий
адвокат
Одесса
ответил 13.09.2013 11:32
ответ исправлен 13.09.2013 11:35

Стоимость лицензии НЕ ИГРАЕТ, как Вы видите, согласно приведенной мной норм. базы, НИКАКОЙ РОЛИ.

 В этом и смысл санкций за нарушение законодательных актов (не говоря о справедливости/несправедливости системы).

Вас же могут наказать не исходя из стоимости лиценз. ПО, а за использование пиратского, стоимость которого никого не интересует. Так же может учитываться ущерб, причиненный правообладателю незаконными действиями пользователей.

Скромное напоминание- не забывайте благодарить юристов, чьи ответы Вам понравились, "лайками"/отзывами.


0
фото
Off-line Коротченко Валерий
адвокат
Одесса
ответил 13.09.2013 10:28

И, закрываем вопрос по поводу штрафа (а это уже указывалось мной).

1 налогонеоблагаемый минимум= 17 гривен, т.е. умножайте на 10, 200, 1000 и узнаете.)) 


0
фото
Off-line Коротченко Валерий
адвокат
Одесса
ответил 12.09.2013 19:40

Повторюсь.

Если на комп. носителе обнаруживается нелицензионное ПО, то наступает административная/уголовная ответственность.

Наличие лицензионного ПО наряду с пиратским никаким "смягчающим" обстоятельством не является.


0
фото
Off-line Коротченко Валерий
адвокат
Одесса
ответил 12.09.2013 17:23

А что Вас в ситуации с соседями удивляет/пугает (в контексте приведенных мной норм. актов)?

Если на комп. носителе обнаруживается нелицензионное ПО, то и ответственность наступает....


0
фото
Off-line Коротченко Валерий
адвокат
Одесса
ответил 12.09.2013 17:06

Кодекс об админ. правонарушениях Украины.

Стаття 51-2. Порушення прав на об'єкт права інтелектуальної власності

Незаконне використання об'єкта права інтелектуальної власності (літературного чи художнього твору, їх виконання, фонограми, передачі організації мовлення, комп'ютерної програми, бази даних, наукового відкриття, винаходу, корисної моделі, промислового зразка, знака для товарів і послуг, топографії інтегральної мікросхеми, раціоналізаторської пропозиції, сорту рослин тощо), привласнення авторства на такий об'єкт або інше умисне порушення прав на об'єкт права інтелектуальної власності, що охороняється законом, -

тягне за собою накладення штрафу від десяти до двохсот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з конфіскацією незаконно виготовленої продукції та обладнання і матеріалів, які призначені для її виготовлення.

Уголовный Кодекс Украины: Стаття 176. Порушення авторського права і суміжних прав 

 1. Незаконне відтворення, розповсюдження творів науки, літератури і мистецтва, комп'ютерних програм і баз даних, а так само незаконне відтворення, розповсюдження виконань, фонограм, відеограм і програм мовлення, їх незаконне тиражування та розповсюдження на аудіо- та відеокасетах, дискетах, інших носіях інформації, або інше умисне порушення авторського права і суміжних прав, якщо це завдало матеріальної шкоди у значному розмірі, - 

 караються штрафом від двохсот до тисячі неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або виправними роботами на строк до двох років, або позбавленням волі на той самий строк, з конфіскацією та знищенням всіх примірників творів, матеріальних носіїв комп'ютерних програм, баз даних, виконань, фонограм, відеограм, програм мовлення та знарядь і матеріалів, які спеціально використовувались для їх виготовлення. 


2. Ті самі дії, якщо вони вчинені повторно, або за попередньою змовою групою осіб, або завдали матеріальної шкоди у великому розмірі, - 

караються штрафом від тисячі до двох тисяч неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або виправними роботами на строк до двох років, або позбавленням волі на строк від двох до п'яти років, з конфіскацією та знищенням всіх примірників творів, матеріальних носіїв комп'ютерних програм, баз даних, виконань, фонограм, відеограм, програм мовлення та знарядь і матеріалів, які спеціально використовувались для їх виготовлення. 

3. Дії, передбачені частинами першою або другою цієї статті, вчинені службовою особою з використанням службового становища або організованою групою, або якщо вони завдали матеріальної шкоди в особливо великому розмірі, - 

караються штрафом від двох тисяч до трьох тисяч неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або позбавленням волі на строк від трьох до шести років, з позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років або без такого та з конфіскацією та знищенням всіх примірників творів, матеріальних носіїв комп'ютерних програм, баз даних, виконань, фонограм, відеограм, програм мовлення та знарядь і матеріалів, які спеціально використовувалися для їх виготовлення. 

 Полагаю, что в случае утери только рег. ключа, но при наличии всех остаотных документов на копм. продукт, к ответственности Вас никто привлекать не будет.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?