Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Арендная плата за землю без выписки из реестра прав собственности и земельного кадастра

12.09.2013 14:25

Получен акт на землю по наследству в 2012 году. Выписки из реестра прав собственности и земельного кадастра нет. Имеют ли право мне не выдать арендную плату за землю без выписки из реестра прав собственности и земельного кадастра? Новый договор от моего лица с этой организацией не заключен. И имею ли я право разорвать договор аренды если в договоре указан срок аренды до 2017 года



Комментарии автора вопроса

12.09.2013 16:24      комментарий относится к Удаленный Пользователь
И не существует ли каких то законодательных оснований если я хочу разорвать договор что бы самому заниматься земледелием?

12.09.2013 16:23      комментарий относится к Удаленный Пользователь
А без выписки но с актом я могу требовать у них арендную плату?

12.09.2013 15:37      комментарий относится к Удаленный Пользователь
Спасибо за ответы! Подскажите стоимость выписки из реестра прав собственности.

12.09.2013 15:28
Спасибо за ответы. Я так понимаю. Выписка из реестра прав собственности и земельного кадастра и есть регистрация права собственности?

12.09.2013 15:07
А разве акт на землю с кадастровым номером не является правом на собственность?



Доступные специалисты в области земельного права

Ответы юристов

0
фото
Off-line Бондарева Ольга
Киев
ответил 13.09.2013 21:33

       Если в 2012 году Вами получен "Державний акт на право власності на земельну ділянку" либо "Свідоцтво про право на спадщину (земельну ділянку)" - это и есть правоустанавливающие документы на право собственности.  При этом, "державний акт" уже был зарегистрирован перед выдачей Вам и после присвоения кадастрового номера, а "Свідоцтво" надо регистрировать в гос.зем.кадастре.

       При требовании платы за аренду земли, Вам необходимо свои требования аргументировать не тем, что Вы новый собственник земли, а тем, что к Вам, как к наследнику, перешли все имущественные права, которые были у умершего арендодателя. Право на получение арендной платы - это имущественное право и входит в наследство. Наследство принадлежит наследникам с момента открытия наследства (момента смерти наследодателя).  С таким законным обоснованием Вы вправе требовать плату за аренду земли с момента смерти, а не с момента гос.регистрации.  Учитывая длительность оформления прав на унаследованную землю - разница существенная.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 12.09.2013 16:39

Что касается оснований для расторжения договора аренды земли, то необходимо смотреть сам договор и смотреть, есть ли там лазейки. Еще раз повторю, что согласно закона расторгнуть договор досрочно можно при нарушении арендатором своиз обязанностей и условий договора. Если арендатор добросовестно исполняет свои обязательства и не нарушает закон либо экологические нормы при эксплуатации земельного участка, то шансы на расторжение договора невелики. В любом случае - это хлопотная процедура и только в суде. 


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 12.09.2013 16:35

Для того, чтобы Вам перешли права арендатора земли по договору аренды, Вы должны надлежащим образом оформить свои права на земельный участок, после чего уведомить арендатора о смене арендодателя, лучше письменно, с приложением необходимых документов.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 12.09.2013 15:54

Согласно части 4 ст. 32 Закона Украины "Об аренде земли", "Переход права собственности на арендованный земельный участок к другому лицу, а также реорганизация юридического лица-арендатора не является основанием для изменения условий или расторжения договора, если иное не предусмотрено договором аренды земли".

         Таким образом, если самим договором не предусмотрено его расторжение в случае смены собственника земельного участка, то расторгнуть договор на этих основаниях вы не сможете.

В то же время, к вам, как новому собственнику земельного участка, переходят права арендодателя по договору, в том числе получение арендной платы.

Если же арендатор нарушает условия договора, в том числе не выплачивает своевременно арендную плату, вы можете право требовать досрочного расторжения договора. Но в этом случае расторжение договора аренды земли, согласно Закона Украины "Об аренде земли", осуществляется исключительно в судебном порядке.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 12.09.2013 15:42

Это рекомендую узнавать на месте.


0
фото
Off-line Тамошюнас Андрей
адвокат
Харьков
ответил 12.09.2013 15:20

У Вас 2 пути разрешения возникшей проблемы:

1) Зарегистрировать право собственности!

2) Можете пригрозить, что поскольку землей они все же посльзуются, то Вы вынуждены будете сообщить об этом в налоговые органы (безоплатное пользование землей - это доход)


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 12.09.2013 15:10

Является, но с момента его гос. регистрации.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 12.09.2013 14:36

Здравствуйте.

1) Да, есть у вашего арендатора такое право, в том случае если вы не зарегистрировали ваше право собственности, т к ваше право собственности возникает у вас только с момента его гос. регистрации.

2) Только если арендатор нарушает условия заключенного договора.

Основания: ГКУ, ЗКУ.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?