Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Защита от шума соседей

01.11.2014 16:46
Живу в панельной девятиэтажке. Появился молодой сосед, который любит
очень громко слушать музыку типа рейва и др. Кроме звука из-за
стены ещё и пол вибрирует (видимо у него мощные сабвуферы). Музыка
звучит в разное время, иногда до полуночи и позже. На мои претензии
он ответил, что имеет право включать музыку до 23.00 , а громкость -
я молодой, мне это надо.У меня повышенное давление, ухудшился сон,
любой человек меня поймет в этой ситуации. А у соседа ответ - имею право.
1. Какие законы защищают мои права? Если можно со ссылками.
2. Какой уровень громкости у него в комнате и в моей комнате допустим
и в какое время?
3. Надо ли вызывать санстанцию или др. специалистов или можно исполь-
зовать бытовой шумомер в сочетании с милицией и законодательством?
г. Харьков



Ответы юристов

0
фото
Off-line Закалюжна Інна
адвокат
Житомир
ответил 01.11.2014 17:47
ответ исправлен 01.11.2014 17:48

Защита населения от вредного влияния шума регулируется статьей 24 Закона Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения» № 4004-XII от 24.02.1994 г., согласно которой в ночное время, с 22 до 8 часов на защищенных объектах запрещаются громкое пение и выкрики, пользование звуковоспроизводящей аппаратурой и другими источниками бытового шума, проведение салютов, фейерверков, использование пиротехнических средств. Органы исполнительной власти и органы местного самоуправления в пределах полномочий, установленных законом, обеспечивают контроль за соблюдением гражданами правил соблюдения тишины в населенных пунктах и ​​общественных местах. 

Вам необходимо написать официальное заявление в милицию о привлечении соседей к административной ответственности по ст. 182 КУоАП за нарушение покоя жителей в ночное время.

Существуют санитарные нормы допустимого шума в помещениях жилых и общественных зданий и на территории жилой настройки СН 3077-84, принятые еще 03.08.1984 года Министерством здравоохранения СССР, которые устанавливают допустимые уровни шума, проникающего в помещения жилых и общественных зданий от внешних и внутренних источников; так,  для жилых комнат квартир в дневное время (временной промежуток с 07.00 до 23.00 часов) разрешаются уровни звука силой в 40 дБ, а в ночное  время (с 23.00 до 07.00 часов) - в 30 дБ; при этом сила звука более 75 дБ считается опасной.

После вынесения постановления о привлечении соседей к админ. ответственности, Вы можете обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда.


0
фото
FIND
Off-line *** Евгений
юрист
Киев (также и вся Украина)
ответил 01.11.2014 17:17

Ваши права защищают, как минимум Конституция Украины, Закон Украины "О обеспечении санитарного и эпедемилогического благополлучия населения", Основы законодательства об охране здоровья, КУоАП и др. законы Украины.

Вам нужно обратиться с заявлениями:

- в милицию;

- в Санэпидемстанцию;

- в ЖЭК или УСББ;

- в прокуратуру.

В последствии нужно подать на него иск в суд на основании материалов проверок указанных органов.

Если нужна помощьв подготовке указанных документов, обращайтесь.

Если мой ответ Вам помог, оставляйте отзыв.

Удачи.



Консультация в индивидуальном порядке - на платной основе. С уважением, Евгений /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Юрий Юрий
адвокат
Артемовск
ответил 01.11.2014 16:52

Вызывайте санстанцию, они должны зафиксировать уровень шума.А потом можно через суд разбираться с этим Энрике Эглесиосом.Шуметь можно с 8,00 до 22,00, если позже- вызывайте милицию пусть делают успокаивающий укол.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?