Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Земельный вопрос (сельхоз)

31.10.2014 13:08

здравствуйте, значит так, человек хочет купить земельный участок (далее з.у.) который находться у продавца как паевый з.у., согласно земельному кодексу этого делать нельзя. возможно ли заключить в данном случае договор аренды з.у. на 49 лет при этом оплатив всю сумму за 49 лет или же оплатить часть суммы а остальную часть по 1 грн. за месяц с последующим выкупом, в случае отмены запрета на купле-продажу з.у. согласно ЗКУ, кроме того договориться с продавцом о том чтоб тот оставил завещание на имя покупателя, т.к продавец старый )))

или может есть другие варианты, просто сделка должна осуществиться в донецкой области, в части где властвует украина и в связи со сложившейся обстановкой в этой части Украины (боевые действия) существуют кое какие ограничения в части того что например районные советы и сельские тоже пока приостановили любые действия касающиеся земельного вопроса..

буду благодарен за ваши ответы





Ответы юристов

0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 31.10.2014 14:44

Сагиб, куда слать?


0
фото
Off-line Ismailov Sagib
ответил 31.10.2014 14:36
этот ответ относится к Мороз Виктор

а вы сможете отправить эл. вариант суд. решения я посмотрю, если что может исковое заявление куплю у вас )) .  сколько у вас вообще стоят исковые заявления?


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 31.10.2014 14:13
этот ответ относится к Ismailov Sagib

Этот вариант был уже успешно неоднократно мной реализован в большинстве областей Украины.


0
фото
Off-line Ismailov Sagib
ответил 31.10.2014 13:58
этот ответ относится к Мороз Виктор

я узнавал по вашему варианту, не все судьи идут на это т.к. это противоречит закону, а именно:

"""В п. 1 статьи 81 Земельного кодекса Украины (ЗК) предусматривает:
«Громадяни України набувають права власності на земельні ділянки на підставі:
а) придбання за договором купівлі-продажу, ренти, дарування, міни, іншими цивільно-правовими угодами; {Пункт "а" частини першої статті 81 із змінами, внесеними згідно із Законом N 997-V (997-16) від 27.04.2007}
б) безоплатної передачі із земель державної і комунальної власності;
в) приватизації земельних ділянок, що були раніше надані їм у користування;
г) прийняття спадщини;
ґ) виділення в натурі (на місцевості) належної їм земельної частки (паю)».
Кроме того, если земельный участок будет передан лицу в счет погашения долга, то в таком случае будут нарушены требования ч. 1 ст. 139 Земельного кодекса.
«У разі звернення стягнення на земельну ділянку, що перебуває у власності громадянина чи юридичної особи, земельна ділянка підлягає продажу на земельних торгах, що проводяться у формі аукціону»."""


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 31.10.2014 13:11

Добрый день.

Предложенная Вами схема вполне допустима, причем возможны оба варианта оформления расчетов, поскольку действует принцип свободы договора.

Кроме того, в судебном порядке можно обратить взыскание на земельный участок, взыскивая задолженность и получить его в собственность.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?