Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Утиль сбор

11.09.2013 14:20

Доброго дня!
24.08.13 мной был ввезен на территорию Украины мотоцикл Дукати 998см 2008 г.в.
03.09.13 он был растаможен в Киеве, код товара в декларации 87115000
Попадает ли этот мотоцикл под действие утиль сбора, если да какова сумма платежа и где производить оплату?
в Мрео ждут разъяснения...
Заранее спасибо!



Комментарии автора вопроса

18.09.2013 23:51
Дмитрий спасибо за ответ!
Вы совершенно верно заметили, что в законе об Утиль сборе нет ни слова о мотоциклах...
По этому таможня не может выдать справку об уплате этого сбора или освобождении мотоцикла от уплаты этого сбора, товары с код 8711 не упоминаются в этом законе и не имеют ни каких льгот. Так же в образце справки об освобождении от оплаты сбора, товары с кодом 8711 не упоминаются...
Но мотоцикл на учет у меня получилось поставить)
Еще раз спасибо!

11.09.2013 16:53

Тем не менее В МРЕо регистрировать пока не хотят. Ждут разъяснений или пояснений.
Константин спасибо большое!

11.09.2013 16:30
Ждали... ждут до сих пор)
По информации которой я располагаю с 01,09,13 в Киеве не было зарегистрировано ни одно транспортное средство с Утиль сбором....

11.09.2013 16:18
То есть на сегодняшний день поставить мотоцикл на учет без этой справки , которой еще нет
я не могу?
Еще раз спасибо!

11.09.2013 15:24
Спасибо за ответ.
В моем случае справка выдана не была...
Как правильно она должна быть оформлена, есть ли какие то шаблоны, образцы?



Ответы юристов

0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 18.09.2013 13:02
ответ исправлен 18.09.2013 13:06

Обратитесь в таможню, где оформляли. Уже есть разъяснения. Мотоциклы не облагаются утильсбором (их нет в Законе № 422 от 4 июля 2013). Попросите выдать разъяснение для ГАИ.

Письмо Минсдоха от 13.09.2013 № 18036/7/99-99-15-02-02-17 (текст на ссылке http://www.qdpro.com.ua/document/56834):

МIНIСТЕРСТВО ДОХОДIВ I ЗБОРIВ УКРАЇНИ

13.09.2013
N 18036/7/99-99-15-02-02-17


Керiвникам митниць Мiнiстерства доходiв i зборiв України

Про надання декларантам довiдок про сплату або звiльнення вiд сплати екологiчного податку за транспортнi засоби
Мiнiстерство доходiв i зборiв України повiдомляє, що 1 вересня 2013 року набрали чинностi змiни до Податкового кодексу України (далi - Кодекс), внесенi Законом України вiд 04.07.2033 N 422-VII "Про внесення змiн до Податкового кодексу України щодо сплати екологiчного податку за утилiзацiю знятих з експлуатацiї транспортних засобiв та вдосконалення деяких податкових норм".
Абзацом п'ятим пiдпункту 250.14.2 пункту 250.14 статтi 250 Кодексу визначено, що у разi пропуску транспортного засобу (кузову) або партiї транспортних засобiв (кузовiв) на митну територiю України контролюючий орган оформлює та видає на кожний транспортний засiб особi, яка ввозить на митну територiю України такий транспортний засiб, довiдку про сплату або про звiльнення вiд сплати податку за утилiзацiю знятих з експлуатацiї транспортних засобiв для подальшої передачi такою особою власнику транспортного засобу.
Водночас, вiдповiдно до пiдпункту 250.18.3 пункту 250.14 статтi 250 Кодексу орган внутрiшнiх справ здiйснює державну реєстрацiю (перереєстрацiю) транспортних засобiв на пiдставi довiдки про сплату податку за утилiзацiю знятих з експлуатацiї транспортних засобiв або на пiдставi довiдки про звiльнення вiд сплати податку за утилiзацiю знятих з експлуатацiї транспортних засобiв.
При цьому, пунктами 205.16 - 250.17 статтi 250 Кодексу визначено, що форма довiдки про сплату податку за утилiзацiю знятих з експлуатацiї транспортних засобiв та форма довiдки про звiльнення вiд сплати цього податку встановлюються Кабiнетом Мiнiстрiв України та є документами суворої звiтностi.
Мiнiстерством розроблено та оприлюднено на офiцiйному сайтi проект рiшення Уряду про затвердження форм довiдок:
http://minrd.gov.ua/diyalnist-/regulyatorna-politika-/regulyatorna-politika/2013-rik/110392.html
Разом з тим, зважаючи на тривалiсть строку виготовлення бланкiв суворої звiтностi та з метою недопущення затримок в реєстрацiї транспортних засобiв i напруги серед осiб, якi їх ввезли на митну територiю України, Мiнiстерство рекомендує видавати тимчасовi довiдки за формою оприлюдненою на офiцiйному сайтi iз застосуванням в якостi номера, довiдки номера митної декларацiї, а також iнформувати вказаних осiб, що довiдки будуть замiненi в мiсячний термiн пiсля оприлюдення Мiнiстерством iнформацiї про початок обмiну.
Митницi Мiнiстерства, що видають тимчасовi довiдки, щоденно (о 19-20 годинi) складають їх електронний реєстр та направляють його засобами електронного зв'язку до Департаменту розвитку IT, електронних сервiсiв та облiку платникiв Мiнiстерства доходiв i зборiв України.
Керiвникiв митниць в одноденний термiн зобов'язую довести iнформацiю про порядок надання тимчасових довiдок та ведення їх реєстру до посадових осiб пiдпорядкованих пiдроздiлiв.

Заступник Мiнiстра керiвник апарату
B.C. Левицький


0
фото
Off-line Носов Константин
юридическая компания
Харьков
ответил 11.09.2013 17:25

обратитесь  в МРЕО письменно.


0
фото
Off-line Носов Константин
юридическая компания
Харьков
ответил 11.09.2013 17:08

А как его зарегистрируют без справки-то, а формы справки - нет! Замкнутый круг.


0
фото
Off-line Носов Константин
юридическая компания
Харьков
ответил 11.09.2013 16:37

Справка требуется при постановке на учет, перерегистрации ТС, утилизация которых облагается налогом! Требовать справку у Вас  - МРЕО не может и не должно. Для регистрации мотоцикла подаете заявление, документ, удостоверяющие Вашу личность и таможенную декларацию.


0
фото
Off-line Аргумент-Консалтинг, юридическая компания Содоль Андрей
юридическая компания
Киев
ответил 11.09.2013 16:18

Интерестно а МРЕо ждали разъяснения от Вас? :)


0
фото
Off-line Носов Константин
юридическая компания
Харьков
ответил 11.09.2013 15:39

Еще раз - утилизация мотоциклов не облагается налогом. Форма справки устанавливается Кабмином. На сегодняшний день, форма справки не утверждена. На сайте Миндоходов Украины опубликован проект соответствующего постановления. Ждем-с.


0
фото
Off-line Носов Константин
юридическая компания
Харьков
ответил 11.09.2013 14:59

Добрый день. Налог взымается за утилизацию транспортных средств по кодам товарной позиции согласно УКТ ВЕД 8702-8705 (легковые, грузовые, спецавтомобили). Мотоциклы относятся к коду товарной позиции согласно УКТ ВЕД 8711, поэтому их утилизация налогом не облагается (см. ст. 246-1 Налогового кодекса).

К сведению, налог за ввозимые ТС платиться при таможенном оформлении, таможня и выдает справку о его уплате.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?