Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Cамооборона

27.10.2014 11:28
АлександрДобрый день! Хотел задать Вам вопрос по поводу самообороны. У нас с моим родственником складываются сложные отношения из-за раздела имущества и в последнее время он стал приезжать к нам на дачу и под влиянием алкоголя угрожать моей маме! Что делать он часто ездит с охотничьим ножом!Хотя бабушка переписала по наследству дачу на нас с мамой! Могу ли я в случаи угрозы жизни использовать револьвер под патрон флобера? Если, да, то как? http://hunter.rozetka.com.ua/ekol_viper_4.5/p86622/?utm_source=dm&utm_medium=email&utm_campaign=payorder&utm_content=title
г. Киев

Комментарии автора вопроса

03.11.2014 10:29      комментарий относится к Бондарева Ольга
Бабушка оставила завещание на мою маму, меня и его дочку от первого брака которая его знать не хочет! Он бушует что ему не оставили дом! Бабушка его конечно впустит, а как по мне я бы не пускал и шмотки его все выкинул.

27.10.2014 13:47      комментарий относится к *** Евгений
То есть он реально должен нанести повреждения ножом что бы я применил пистолет флобера? Флобер же не огнестрельное оружие и есть заключение. То есть лучше его не применять? Пугнуть же можно (выстрелить мимо) ?Меня просто заинтересовал этот вопрос т.к. была угроза поступившая от моего дяди в сторону моей мамы и меня. Я не был свидетелем, а только моя бабушка и мама.

27.10.2014 13:02      комментарий относится к Мачульский Игорь
Спасибо я понял! После случившийся что необходимо делать? Вызывать милицию на место случившегося? Если это дача? Какие правильные правовые действия? Я вообще думаю что обойдётся словесной перепалкой которую я запишу на диктофон, но если что, то и юридически хочу себя подстраховать по-поводу самообороны. С

27.10.2014 12:19      комментарий относится к Мачульский Игорь
Разъясните пожалуйста выходить за "пределы необходимой обороны"? То есть можно стрелять по конечностям (руки, ноги) что успокоит нападавшего?



Доступные специалисты в области уголовного права и процесса

Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Могут ли посадить за долг банку?
Могут ли посадить за долг банку?
В этом ролике мы поговорим возможной криминальной ответственности за неуплату кредита Один из часто задаваемых...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Бондарева Ольга
Киев
ответил 03.11.2014 14:44
Завещание будет иметь значение только после смерти бабушки. Сейчас только бабушке принадлежит её дом.
0
фото
Off-line Бондарева Ольга
Киев
ответил 03.11.2014 09:12
Если дача только Ваша с мамой, Вы имеете полное право не пускать дядю во двор. Будет ломиться, вызывайте милицию по 102.
0
фото
FIND
Off-line *** Евгений
юрист
Киев (также и вся Украина)
ответил 27.10.2014 13:57

Пистолет "Флобер" не огнестрельное оружие.

Если он применит к Вам, нож Вы можете защищаться: достал нож и идет к Вам - делаете предупредительный выстрел в воздух, бежит, замахивается ножом и пытается ударить - стреляйте в конечности, вызывайте милицию и скорую помощь, но лучше пойти юридическим путем, как я Вам писал.

Есл  Вы достали пистолет, демонстрировали его перед ним и говорили, что используете, а потом выстрелили даже если не прямо в него - в Ваших дейсвиях может быть ч.4 ст.296 УК Украины -"Хулиганство".

Удачи.



Консультация в индивидуальном порядке - на платной основе. С уважением, Евгений /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Мачульский Игорь
юрист
Харьков
ответил 27.10.2014 13:55
Заявление в милицию с требованием вынести нарушителю официальное предупреждение.
0
фото
FIND
Off-line *** Евгений
юрист
Киев (также и вся Украина)
ответил 27.10.2014 13:12
этот ответ относится к Мачульский Игорь

Уважаемый коллега, Игорь!

"Если вы будете стрелять в безоружного - это будет явным превышением пределов необходимой обороны" - будет уголовная ответственность не за превышение пределов необходимой оброны, а за умышленные причинения телемных повреждений - от причинения легких телесных повреждений до убийства (ст.ст. 125-115 УК Украины).

Удачи.



Консультация в индивидуальном порядке - на платной основе. С уважением, Евгений /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line *** Евгений
юрист
Киев (также и вся Украина)
ответил 27.10.2014 13:08

Вам нужно действовать в соответствии со ст.36 УК Украины -"Необходимая оброна" или ст.38 УК Украины -"Крайняя необходимость", только так Вы сможете избежать уголовной ответственности.

При этом, при применении оружия  в безоружного  - Вы будете нести ответственность не за превышение пределов, а за умышленные преступления - от причинения телесных повреждений до убийства (ст.ст. 125-115 УК Украины).

При квалификации действий учитываются все обстоятельства - обстановка, реальность угрозы нападавшего, его действий в Ваш адрес,  наличие оружия, реальность его применения и само применение оружия в отношении Вас.

Желательно наличие свидетелей  в данной ситуации, ведь их показания сыграют важную роль.

Исходя из Вашего вопроса, что сама по себе угроза,  является преступлением - если есть угроза убийством (ст.129 Ук Украины).

При наличии таковой, Вы можете обратиться с заявлением в милицию по ст.129 УК Украины, с заявлением о признании потерпевшим, а также если у него есть охотничий нож, он его носит  и нет разрешения на его хранение, то еще есть ч.2 ст.263 УК Украины - "Незаконное ношение ...  оружия".

 Если держит в руках нож и размахиваем ним, при посторонних будет ч.4 ст.296 Ук Украины -"Хулиганство", а нападение с ножом - ч.2 ст.15, ч.1 ст.115 УК Украины, при определенных осбоятельствах, может быть квалифицировано как покушение на убийство.

Можно подавать на него заявления в милицию и его привлекут к уголовной ответственности, без возможного привлечения Вас к уголовной ответственности.

А так, при применении Вам пистолета "Флобер"  к лицу, имеющему даже в руках нож - это превышение пределов необходимой оброны, без ножа в руках - это вообще не превышение, а умышленное преступление (ст.ст. 125-115 УК Украины).

Другое дело если он держит в руках огнестрельное оружие и пытается или применяет его по отношению к Вам или другим лицам.

Нужна помощь в подготтовке заявлений, обращайтесь, звоните.

Если мой ответ вам помог, оствляйте отзыв.

Удачи.



Консультация в индивидуальном порядке - на платной основе. С уважением, Евгений /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Мачульский Игорь
юрист
Харьков
ответил 27.10.2014 12:23
Четких критериев на этот счет не существует. Стрелять вы можете только в случае крайней необходимости, если, например, он вытащил нож и напал на вас. Если вы будете стрелять в безоружного - это будет явным превышением пределов необходимой обороны.
0
фото
Off-line Мачульский Игорь
юрист
Харьков
ответил 27.10.2014 11:58
Вы имеете полное право защищать свою жизнь и здоровье, жизнь и здоровье своих близких. Но при этом вы не должны выходить за пределы необходимой обороны. Вы также можете написать заявление в милицию.

закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?