Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Вопрос по кредиту

24.10.2014 20:07

Здравствуйте, у меня такая проблема: чуть больше года назад у меня умерла мама, у нее был кредит в приватбанке около 3000 грн, я остался один с сестрой, мама одна нас воспитывала, и в браке с моим отцом не была, и с отцом моей сестры тоже(у нас с сестрой разные отцы),насколько я знаю то кредит после смерти должникf автоматически переходит к родственникам, с родных у меня есть только дядя и сестра, также есть отец, но я не поддерживаю с ним общение по своим на то причинам; сестре на данный момент 9 лет и её удочерили, мне 19 лет, я учусь на 3м курсе в университете, нигде не работаю, то есть не являюсь платежеспособным и у меня нет возможности выплачивать кредит, у меня вопрос: можно ли как-нибудь уйти от этого кредита, так как страховки на случай смерти у банка не было, а я не могу его выплатить?!


г. Херсон

Комментарии автора вопроса

25.10.2014 17:05
Общение с работником приватбанка:
16:41PrivatBank
Здравствуйте, чем могу быть Вам полезен?

16:43Вы
У меня умерла мама, у нее был кредит в вашем банке, уже прошло более года, банк знает о смерти, но не оповестил родственников о кредите, то есть по закону украины - Строки та порядок пред'явлення таких претензій передбачено ст.1281 ЦК України. Строки для пред’явлення претензій є наступними:

-протягом шести місяців від дня, коли кредитор дізнався або міг дізнатися про відкриття спадщини (смерть), незалежно від настання строку вимоги.

-протягом одного року від настання строку вимоги, якщо кредитор спадкодавця не знав і не міг знати про відкриття спадщини (смерть).; - ваш банк не может предъявлять претензей, так как срок прошел, я прав или нет?

16:43PrivatBank
Ожидайте, пожалуйста, соединяю со специалистом в Вашем вопросе

16:45Сторчака Юрий
Спасибо за ожидание!
Оставайтесь, пожалуйста, на линии, соединяю Вас со специалистом в Вашем вопросе

16:48Билыч Александр
Спасибо за ожидание!
при смерти клиента банка
задолженность или наследство передается на прямого наследника
о смерти клиента должен сообщать банку прямой наследник

16:52Вы
я сообщил, банк знает о смерти, наследство еще не получено, но прошло больше года
и банк не оповещал родственников о кредите

16:53Билыч Александр
погашать задолженность нужно в любом случае
если Вы оповестили о смерти
то банк не должен никого оповещать

16:54Вы
Строки та порядок пред'явлення таких претензій передбачено ст.1281 ЦК України. Строки для пред’явлення претензій є наступними:

-протягом шести місяців від дня, коли кредитор дізнався або міг дізнатися про відкриття спадщини (смерть), незалежно від настання строку вимоги.

-протягом одного року від настання строку вимоги, якщо кредитор спадкодавця не знав і не міг знати про відкриття спадщини (смерть).
прочитайте
не зря закон придумали
писали

16:55Билыч Александр
це закон не Приват Банка
зі сторони банку все виконано вірно
в чому саме Ваше питання ?
уточніь, будь-ласка

16:56Вы
це закон украины
и банк не оповещал никого, как можно узнать о кредите, если банк молчит?
и сроки прошли, то есть банк пролетает

16:57Билыч Александр
Вы оповестили банк
погашать долг нужно в любом случае
В случае длительного отсутствия платежей банк будет вынужден передать дело в суд, что приведет к аресту имущества и принудительному взысканию долга. Против заемщика может быть возбуждено уголовное дело по ст. 190 УК Украины «Мошенничество» – завладение чужим имуществом или приобретение права на имущество путем обмана либо злоупотребления доверием. Санкция по ст. 190 Уголовного кодекса Украины предусматривает наказание в виде крупного штрафа или исправительных работ на срок до двух лет или ограничением свободы на срок до трех лет.
Согласно ст. 625 ГК Украины, отсутствие денежных средств у заемщика не освобождает его от обязательств перед кредиторами

17:03Вы
заемщик умер, что вы на это скажите?

17:03Билыч Александр
долг переносится на прямого наследника

25.10.2014 16:46      комментарий относится к Філончук Яна
А як це доказати банку,адже у нас така система, що з людей постійно роблять дурнів, аби тільки отримати гроші, не мені це вам розказувати.

24.10.2014 21:39      комментарий относится к Філончук Яна
А в який строк банк повинен пред'явити мені вимогу, і в якому вигляді повинна бути ця вимога? Я почав збирати документи на спадок через пів року після смерті моєї мами. Банк знає про її смерть, але ніяких вимог від банку не було.

24.10.2014 20:41
Наследство пока не получено, и я не смогу его получить пока будет долго по кредиту.

24.10.2014 20:10
Буду благодарен за консультацию.



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Банк угрожает, что делать?
Банк угрожает, что делать?
На Ваши вопросы отвечает: Сергей Анатольевич Панасюк  Доктор философии в области права (к.ю.н.) глава правления...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Как выиграть суд у банка. Это реально? - Сергей Панасюк
Как выиграть суд у банка. Это реально? - Сергей Панасюк
В этом ролике мы затронем вопросы – как можно выиграть суд у банка по кредиту Необходимо понимать, что Вы...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Что делать, если у вас просрочка по кредиту?
Что делать, если у вас просрочка по кредиту?
В случае, если у вас кредит с открытыми просрочками по платежам и банк подает на вас в суд - обязательно напишите...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Долги по кредитам Украины. Что делать? - Сергей Панасюк.
Долги по кредитам Украины. Что делать? - Сергей Панасюк.
В этом ролике мы затронем вопросы долга перед банком и как не отдавать (сохранить) свое имущество. Если у Вас есть...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Банк подает в суд за неуплату кредита. Что делать? - Сергей Панасюк
Банк подает в суд за неуплату кредита. Что делать? - Сергей Панасюк
В этом ролике мы затронем вопросы – что же Вас ждет если Вам пришло письмо из суда (о неуплате кредита) Если...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Беликов Олег Александрович
юридическая компания
Харьков
ответил 25.10.2014 20:16
На этот пассаж можно констатировать только одно - Приват как всегда грубо нарушал и нарушает законы, это государство в государстве, которое охватило все тендеры, госзаказы, 80% бюджета. Во всяком случае следует надеяться, что если дело дойдет до суда, то суд вынесет решение с украинскими, а не приватовскими законами.
0
фото
Off-line Філончук Яна
юрист
Ровно
ответил 24.10.2014 23:20

У відповідь на Ваше додаткове запитання. Строки та порядок пред'явлення таких претензій передбачено ст.1281 ЦК України. Строки для пред’явлення претензій є наступними:

-протягом шести місяців від дня, коли кредитор дізнався або міг дізнатися про відкриття спадщини (смерть), незалежно від настання строку вимоги.

-протягом одного року від настання строку вимоги, якщо кредитор спадкодавця не знав і не міг знати про відкриття спадщини (смерть).

Говорити про те, що банк знає про смерть боржника можна тоді, коли хтось у письмовій формі повідомив банк про це, та надав копію  свідоцтва про смерть (до речі ч. 1 ст. 1281  передбачено обов'язок спадкоємця повідомити кредитора спадкодавця про відкриття спадщини, якщо їм відомо про його борги. Невиконання спадкоємцями цього обов’язку може дати кредитору підстави для твердження про те, що він не знав про відкриття спадщини (смерть). В такому разі кредитор матиме право пред’явити вимогу протягом 1 року від настання строку вимоги) Однак, про смерть боржника кредитор може дізнатися і з інших джерел,окрім повідомлень спадкоємців,  наприклад, із постанови про закінчення виконавчого провадження у зв’язку зі смертю боржника (у разі якщо по боржнику було відкрито виконавче провадження). Цей факт треба врахувати. Що стосується порядку пред’явлення претензії. Претензія до спадкоємця у письмовій формі пред’являється через нотаріальну контору за місцем відкриття спадщини (місцем відкриття спадщини згідно ст. 1221 ЦК України є останнє місце проживання спадкодавця. Якщо місце проживання спадкодавця невідоме, місцем відкриття спадщини є місцезнаходження нерухомого майна або основної його частини, а за відсутності нерухомого майна - місцезнаходження основної частини рухомого майна). Про претензію, що надійшла, нотаріус має повідомити спадкоємців. Нормами чинного законодавства України не передбачено спеціального порядку доведення до спадкоємців змісту претензії кредиторів. Нотаріус може або направити таку вимогу поштою або повідомити про неї усно про що робиться відмітка на претензії кредитора.     


1
фото
FIND
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 24.10.2014 21:47

если вы оформили после мамы наследство - вы должны погасить кредит- если банк в течени 1 года после смерти прислал вам требование



с ув. Костромина Виктория , тел. 067-392-07-61, 050-208-41-00, 063-511-80-99, kostromina.uryslygi@ukr.net, частные консультации - платные
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Філончук Яна
юрист
Ровно
ответил 24.10.2014 21:19

Все залежить від того чи було прийнято Вами спадщину та чи було пред'явлено чи не було пред'явлено до Вас вимогу як до спадкоємця. У випадку, якщо Ви прийняли спадщину, а банком було пропущено строки пред'явлення до Вас вимоги як до спадкоємця, банк згідно ч. 4 ст. 1281 ЦК України позбавляється права вимагати від Вас погашення заборгованості за кредитним договором. У випадку якщо Ви прийнляи спадщину і банком до Вас було своєчано пред'явлено вимогу як до спадкоємця, Ви будете зобов'язані погасити борг мами, але при цьому будете відповідати в межах вартості успадкованого Вами майна.       


0
фото
Off-line Кузьмин Евгений
адвокат
Киев
ответил 24.10.2014 20:42

Наследство ви можете получить, однако после этого банк будет иметь право требовать от вас оплаты суммы долга вашей мамы


0
фото
Off-line Кузьмин Евгений
адвокат
Киев
ответил 24.10.2014 20:21

Здравствуйте. Все зависит от того, принимали ли вы наследство после смерти матери.Если приняли-значит и долги вы тоже приняли и банк будет иметь право требовать долг с вас, а так же других наследников, принявших наследство.


1
фото
Off-line Беликов Олег Александрович
юридическая компания
Харьков
ответил 24.10.2014 20:14
Если Вы после смерти мамы приняли наследство, и оформили его, то вместе с ним Вы приняли и обязательства. Если - же к нотариусу не обращались и наследство не оформляли, то и обязательства по кредиту Вы не несете.

закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?