Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Последствия неявки свидетеля на допрос к налоговой

23.10.2014 16:45
Являюсь свидетелем по угол. делу по неуплате налогов. Болела, не смогла придти на допрос следователя не уведомляла об этом. Мне пришла квитанция об уплате штрафа за неявку на допрос, но в УПК не предусмотрена обязанность свидетеля уведомлять каким либо образом следователя об уважительных причинах неявки. Как поступить в таком случае? Можно ли обжаловать штраф ссылаясь на отсутствие обязанности? И как вообще должен поступать свидетель если пришло уведомление на допрос?

Комментарии автора вопроса

23.10.2014 17:02      комментарий относится к Скачкова (Чиж) Лариса
из суда, постановление



Доступные специалисты в области уголовного права и процесса

Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Могут ли посадить за долг банку?
Могут ли посадить за долг банку?
В этом ролике мы поговорим возможной криминальной ответственности за неуплату кредита Один из часто задаваемых...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
FIND
Off-line *** Евгений
юрист
Киев (также и вся Украина)
ответил 23.10.2014 22:36

Обжаловать можно штраф только если:

-у следователя нет подтверждения  о том, что Вы уведомлялись о вызове к нему на допрос или Вам вручалась официально повестка;

- повестка должна быть за три дня до допроса;

-штраф превышает установленную законом сумму от 0, 25 до 0,5 размера минимальной заработной платы.

Потому, что согласно ст.ст. 138, 139 УПК Украины, Вы по официальному вызову следователя, в том числе и по телефону,  обязаны явиться к нему на допрос или уведомить о причинах неявки, даже уважительных, иначе штраф, а возможен и привод.

Нужна помощь, обращайтесь.

Если мой ответ Вам помог, оставляйте отзыв в графе отзывов.

Удачи.



Консультация в индивидуальном порядке - на платной основе. С уважением, Евгений /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Скачкова (Чиж) Лариса
адвокат
Киев
ответил 23.10.2014 17:58

Если действительно у Вас есть уважительная причина, что бы не явиться к сведователю по вызову (направленному в соотвествии с УПК Украины), ее надо сообщить следователю и согласовать дальнейшую дату. Ну а если Ваша неявка была как тактический ход в рамках уголовного производства, то в этом случае рекомендую не экспериментировать самому, а обратиться за помощью к адвокату. 


0
фото
Off-line Скачкова (Чиж) Лариса
адвокат
Киев
ответил 23.10.2014 17:06

Для подготовки ходатайства необходимо ознакомится с Постановлением суда. Могу Вам помочь в данном вопросе. Звоните.


0
фото
Off-line Скачкова (Чиж) Лариса
адвокат
Киев
ответил 23.10.2014 17:04

По действующему законодательству (УПК Украины) решение о наложение денежного взыскания на лицо в рамках уголовного производства принимается следственным судьей на основании ходатайства следователя (прокурора), при этом у Вы должны были быть уведомлены о данном судебном заседании. Определении о наложении денежного взыскания может быть обжаловано Вами в суде, путем подачи соотвествующего ходатайства. (ст. 147 УПК Украины). Более подробно все могу разъяснить при индивидуальной беседе.


0
фото
Off-line Скачкова (Чиж) Лариса
адвокат
Киев
ответил 23.10.2014 16:50

Добрый день! А какого характера пришла квитанция? ! 



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?