Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Ликвидация юридического лица который является учредителем ТОВ

22.10.2014 15:01
Есть юридическое лицо-бюро (другие организационно правовые формы) которое единолично является учредителем ТОВ. Я как учредитель юр лица принимаю решение о своей ликвидации.Что будет с ТОВ где я учредитель? Как правильно оформить данное действие. Спасибо.
г. Киев

Комментарии автора вопроса

23.10.2014 11:51
Спасибо, что ответили. Но исходя из Вашего ответа возник следующий вопрос.
Есть статья которая регулирует данный момент.
ч.5 ст. 53 ЗУ "Про господарські товариства"
У разі придбання частки (її частини) учасника самим
товариством з обмеженою відповідальністю воно зобов'язане
реалізувати її іншим учасникам або третім особам протягом строку,
що не перевищує одного року, або зменшити свій статутний капітал
відповідно до статті 52 цього Закону. Протягом цього періоду
розподіл прибутку, а також голосування і визначення кворуму у
вищому органі проводяться без урахування частки, придбаної
товариством.

Как тогда проводить общее собрание участников (где ТОВ сам у себя учредитель с 100% долей уставного капитала?(на пример принятие решения по смене юр. адреса, смена директора) И вообще может ТОВ быть учредителем сам у себя?(в уставных документах нужно указывать учредителя и долю в уставном капитале. К тому же в формах для рег. палаты есть графа только как "учредитель".
Дальше если ТОВ не реализует 100% (не найдется желающих выкупить)долю в уставном капитале выкупленную у самого себя, она подлежит уменьшению. Как быть по прошествии года?

Прошу поправить если что-то поняла не так. Благодарю!



Ответы юристов

0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 22.10.2014 15:43

Вы должны продать или иным способом уступить свою долю в уставном капитале ООО. Если нет желающих, Вы можете продать эту долю самомоу ООО, которое должно будет реализовать ее в течение 1 года.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?