Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Процент податку

21.10.2014 22:31
Хочу дізнатися, якщо не рідна бабуся дарує земельну ділянку внуку, який процент податку
г. Киев



Доступные специалисты в области земельного права

Ответы юристов

0
фото
Off-line Тамошюнас Андрей
адвокат
Харьков
ответил 21.10.2014 23:34
ответ исправлен 21.10.2014 23:35
этот ответ относится к Філончук Яна

А якщо бабуся або внук нерезиденти? )


0
фото
Off-line Смитюх Валентин
юрист
Одесса
ответил 21.10.2014 23:32

В Вашем случае 5% НДФЛ и 1% нотариусу, т.к. не облагаются налогом сделки дарения только первой степени родства.

Рассмотрите вариант купли-продажи. Стоимость составит 1% нотар. и все, при условии если зем участок в собственности более 3 лет и в течение последнего года бабушка не продавала другую недвижимость.

ПФ вроде за покупку земли не платиться.

Если ошибаюсь, коллеги поправят.


0
фото
Off-line Філончук Яна
юрист
Ровно
ответил 21.10.2014 23:06

5 % оскільки обдарований (внук) і дарувальник (бабуся) не є членами сім’ї першого ступеня споріднення (згідно п. 14.1.263 Податкового кодексу України членами сім'ї фізичної особи першого ступеня споріднення вважаються її батьки, чоловік або дружина, діти, у тому числі усиновлені. Інші члени сім'ї фізичної особи вважаються такими, що мають другий ступінь споріднення;)

0% у випадку якщо обдарований (внук) є інвалідом I групи або має статус дитини-сироти або дитини, позбавленої батьківського піклування чи є дитиною-інвалідом


0
фото
Off-line Андрей Брылев
юридическая компания
Харьков
ответил 21.10.2014 23:05

Скажите, а что в Вашем случае означает не родная бабушка ?



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?