Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Авторское право художника

20.10.2014 11:20

Добрый день. Интересует такой вопрос. Может ли художник подавать в суд, если его произведения были использованы кем-либо в коммерческих целях, но сам художник не регистрировал авторское право на свои картины? И может ли потом художник подавать в суд, когда зарегистрирует авторское право?


г. Киев



Ответы юристов

0
фото
Off-line Голубцов Василий
адвокат
Харьков
ответил 21.10.2014 16:34

Если Вы сможете доказать свое авторство, независимо от того зарегистрировано или нет, можете смело подавать в суд.

Причем, если не желаете "заморачиваться" с размером ущерба, Вы  можете требовать "компенсацию" - минимально установленный законом размер компенсации - 10 минимальных зароботных плат (12 с кусочком тысяч гривен, на сегодня)


0
фото
Off-line Дьяченко Владимир
юрист
Харьков
ответил 20.10.2014 14:56

Добрый день!

     Конечно же, для судебной защиты имущественных прав будут необходимы доказательства авторства. Со свидетельством о регистрации авторских прав будет проще, несомненно (кстати, слово "художник" можно трактовать широко - Вы творите на холсте или на винчестере?).

     Помимо доказательств авторства нужны будут и доказательства нарушений имущественных прав художника, и эти доказательства необходимо грамотно добывать.

     Думаю, если Вы в судебном порядке будете требовать от того, кто зарабатывает деньги, используя чужие произведения (и не делится прибылью с авторами), чтобы он перестал вести себя так нехорошо (С) - он, скорее всего, прибегнет к помощи юриста.

     В этом случае Ваша позиция может оказаться весьма слабой - Ваше Свидетельство само по себе может оказаться недостаточным доказательством того, что Ваше произведение используется незаконно и что Вам положена компенсация (например, произведение (его оцифровку) коммерсант купил на бирже - как Вам такой вариант?..).

     Обращайтесь - давайте подумаем вместе, что и как лучше сделать.

С уважением,

В.Дьяченко


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 20.10.2014 11:41
ответ исправлен 20.10.2014 11:44

Відповідно до ч. 1 ст. 433 Цивільного кодексу України, "Об'єктами авторського права є твори, зокрема, твори живопису, архітектури, скульптури та графіки". 

Згідно ч. 2 ст. 433 ЦК України "Твори є об'єктами авторського права без виконання будь-яких формальностей щодо них та незалежно від їх завершеності, призначення, цінності тощо, а також способу чи форми їх вираження".

Відповідно до ч. 1 ст. 435 ЦК України:"Первинним суб'єктом авторського права є автор твору. За відсутності доказів іншого автором твору вважається фізична особа, зазначена звичайним способом як автор на оригіналі або примірнику твору (презумпція авторства)".

Згідно ч. 1 ст. 437 ЦК України: "Авторське право виникає з моменту створення твору".

Відповідно до ст. 440 ЦК України: 

"1. Майновими правами інтелектуальної власності на твір є:

1) право на використання твору;

2) виключне право дозволяти використання твору;

3) право перешкоджати неправомірному використанню твору, в тому числі забороняти таке використання;

4) інші майнові права інтелектуальної власності, встановлені законом.

2. Майнові права на твір належать його авторові, якщо інше не встановлено договором чи законом".

Відповідно до ст. 445 ЦК України: "Автор має право на плату за використання його твору, якщо інше не встановлено цим Кодексом та іншим законом".

Таким чином, якщо Ви є автором твору, то право інтелектуальної власності на картину виникає у Вас з моменту створення картини, незалежно від реєстрації Ваших прав та виконання будь-яких інших формальностей.

Як автор твору, Ви маєте право дозволяти або забороняти використання Вашого твору, а відтак й звертатись до суду з позовом до осіб, які порушують Ваші права, як автора.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?