Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Аннулирование прописки

19.10.2014 04:41
Очень прошу помочь. Вопрос для специалистов, как я понял, банальный, но для неспециалиста может оказаться очень непростым.

Исходные данные:
Есть приватизированная квартира, владелец которой я.
В квартире прописаны 2 человека – я и брат.
Брат собственником квартиры или ее части не является.
Брат в квартире не проживает уже много лет (более 10-ти). Когда еще было возможно, брату было предложено выписаться из квартиры самостоятельно. Он отказался. Потом вопрос стал не принципиальным и был на долгое время заброшен. Сейчас вопрос снова стал актуальным. Однако текущее местонахождение брата неизвестно, поэтому обычным путем решить вопрос об аннулировании прописки невозможно. Остается только путь через суд.
Очень прошу помочь составить исковое заявление, а так же проконсультировать о моих других необходимых действиях и документах, которые необходимо собрать для суда.

г. Запорожье



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Бокатюк Юлия
юрист
Кременчуг
ответил 20.10.2014 12:53

Добрый день. Для предоставления Вам помощи Вам необходимо лично встретиться в юристом и воспользоваться его советами и помощью.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 19.10.2014 11:46

Вам необходимо подать иск в суд о признании брата утратившим право пользования квартирой в связи с тем, что он фактически не проживает в ней более одного года на основании ч. 2 ст. 405 Гражданского кодекса Украины.


0
фото
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 19.10.2014 09:58

действительно снять с регистрации вы можете только в судебном порядке- будут вопросы или нужна помощь- звоните- обращайтесь


0
фото
Off-line Гавриш Ирина
адвокат
Артемовск
ответил 19.10.2014 08:55
ответ исправлен 19.10.2014 11:37

Здравствуйте.

Ваш вопрос действительно нужно решать через суд

Нужно только одно уточнение. В свидетельстве о приватизации дествительно указаны только вы один? Это очень важно.Сомнение возникает в связи с тем, что ваш брат прописан давно, почему он не участвовал в приватизации?Внимательно посмотрите свидетельство.

Если в приватизационном свидетельстве дейтсвительно указан, как собственник только вы, то вопрос достаточно просто решить через суд

В соответствии с нормами ГПК УКраины исковое заявление подается по месту регистрации ответчика, т.е. по месту прописки вашего брата. Иск о признании утратившим право пользования. Нужно подтвердить свидетелями, что брат не проживает в течении длительного времени.

Суд отправит уведомление о слушании дела по месту регистрации ответчика и в его отсутствии вынесет заочное решение. Решение так же отправляется по месту регистрации ответчика, в течении месяца ожидает на почте. В случае, если его никто не получает( а ведь ваш брат его не может получить), решение считается вступившим в законную силу и выдается вам на руки.

С таким решением можно идти в паспортный стол и оформлять выписку брата.

Если все грамотно подготовить и проследить процесс в суде, проблем возникнуть не должно.

Если ваш брат указан в приватизации, тогда он является собственником квартиры, как и вы и здесь уже совсем другой, намного более сложный процесс. Но и в этом случае вопрос можно разрещить.

Всегда рада помочь. адвокат Гавриш И.И. 



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?