Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Как правильно оформить договор партнерства для СПД?

18.10.2014 12:55
Моя жена хочет открыть свое дело - магазин. Вместе с ней хотят быть партнерами семья друзей. В пропорциях 50/50 расходов и доходов. Но эти друзья настаивают что они не хотят/не могут быть юрлицами (он госслужащий, она уходит в декрет), поэтому ФОП нужно регистрировать на жену. Это друзья жены, я их плохо знаю и для меня это все подозрительно, поэтому я настоял на подписании Договора партнерства. С юридической точки зрения как лучше оформить такой довогор и как максимально обезопасить себя от возможных недобросовестных действий партнеров? Какие рекомендации могут быть в данной ситуации?
г. Кременчуг

Комментарии автора вопроса

18.10.2014 14:43
Договор о совместной деятельности госслужащего в принципе может и не "светить", если оформить только его супругу. Я напрямую тоже не участвую сделке, уже есть свое дело.

18.10.2014 14:34      комментарий относится к Мороз Виктор
Договор о совместной деятельности звучит более приемлемо. Судя по примерам в Интернете (http://sova.biz.ua/dogovor_o_sovm.deat..htm), вполне возможно что именно это золотая середина. Я к сожалению не понял, к примеру в случае налоговой проверки как решается вопрос с работающим у меня партнером? Мне нужно его оформить как работника скорее всего?

18.10.2014 14:28
В данной ситуации конечно рискуют обе стороны - они так как могут все потерять в случае недобросовестных действий нашей стороны, и мы в случае к примеру пожара можем остатся без своих сбережений плюс еще и должны им. С своей стороны я просто вижу что в случае каких-то скажем форс-мажоров, ответственность и расходы ложатся на жену. Хочется как то уровнять риски для обоих сторон. О Договоре займа или чем то таком мы думали, они хотят именно равноправные партнерские отношения. Я не знаю насколько это реально прописать в Договоре займа.



Ответы юристов

0
фото
Off-line Тамошюнас Андрей
адвокат
Харьков
ответил 18.10.2014 14:49
ответ исправлен 18.10.2014 14:50
Этот ответ юрист предпочёл удалить :)
0
фото
Off-line Тамошюнас Андрей
адвокат
Харьков
ответил 18.10.2014 14:48
ответ исправлен 18.10.2014 14:53

Тогда в Вашей ситуации "золотой серединой" является регистрация ООО с 2-мя учредителями (жена госслужащего и Ваша жена)!

В случае с ФОП - все риски несет Ваша жена (своим имуществом)! А в случае с ООО - отвечает за долги само ООО (его имуществом). Деньги будут оформлены в качестве взносов в уставной фонд ООО (налоговых последствий никаких)!

А договор о совместной деятельности - очень непростой механизм с точки зрения законодательной регламентации и возможных рисков!


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 18.10.2014 14:40

По договору о совместной деятельности определен отдельный порядок налогообложения, наемным сотрудником Вам оформлять "партнера" нет необходимости.


0
фото
Off-line Тамошюнас Андрей
адвокат
Харьков
ответил 18.10.2014 14:39
ответ исправлен 18.10.2014 14:40

Вы спросите у друга своей жены, захочет ли он как госслужащий оформлять данные правоотношения посредством договора о совместной деятельности! )


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 18.10.2014 14:36

Вы можете заключить договор простого общества согласно ст.ст. 1132 - 1143 Гражданского кодекса Украины. Это единственный оптимальный вариант в Вашей ситуации.

Советую ознакомиться с указанными статьями ГК Украины, и оформить соответствующий договор.


0
фото
Off-line Тамошюнас Андрей
адвокат
Харьков
ответил 18.10.2014 14:34
ответ исправлен 18.10.2014 14:36
Этот ответ юрист предпочёл удалить :)
0
фото
Off-line Тамошюнас Андрей
адвокат
Харьков
ответил 18.10.2014 14:34
ответ исправлен 18.10.2014 14:36
Этот ответ юрист предпочёл удалить :)
0
фото
Off-line Тамошюнас Андрей
адвокат
Харьков
ответил 18.10.2014 14:34

Ничего невозможного нет! Конечно это будет не договор займа, а т.н. сложный договор, т.е. состоящий ихз нескольких договоров! Но в данном случе необходимо знать нюансы!


0
фото
Off-line Тамошюнас Андрей
адвокат
Харьков
ответил 18.10.2014 14:30
ответ исправлен 18.10.2014 14:31

Договор о совместной деятельности "засветит" госслужащего! Думаю, он на это не пойдет!


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 18.10.2014 14:14

К советам коллег добавлю, что возможно заключение договора о совместной деятельности.


0
фото
Off-line Тамошюнас Андрей
адвокат
Харьков
ответил 18.10.2014 13:30

Честно говоря, тяжеловато давать конкретные советы на общме вопросы! Для предметной консультации необходимо больше информации!

Дополнительно к абсолютно верному совету Ильи могу только сказать, что как для друзей, так и для Вашей жены идеальным вариантом было бы заключить договор займа денежных средств!


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 18.10.2014 13:15
ответ исправлен 18.10.2014 13:15

В данном случае беспокоиться больше необходимо не Вашей жене, а ее друзьям, поскольку в подобной ситуации рискуют именно они.

Если магазин будет оформлен на ФЛП Вашей жены, то соответственно именно она будет являться собственником бизнеса. Ее же друзья, вкладывая деньги в бизнес, оформленный на Вашу жену, рискуют потерять деньги в случае недобросовестных действий Вашей супруги.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?