Платные услуги юристов
Заполните форму, и мы подберем Вам юриста


или позвоните нам: +38 067 209-77-11
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов


 
Украина

Оформить земельный пай после раздела

09.09.2013 12:11

Добрый день! Суть вопроса в следующем. Моя мама получила от отца 7 га земли по завещанию, но его жена написав заявление нотариусу на вступление в наследство получила от этого пая 1/6. Нотариус выдал свидетельство о праве на наследство по завещанию на 5/6 этого пая моей маме. Какие дальнейшие действия для оформления документов на мою маму?




Ответы юристов

0
фото
Off-line Логойда Александр
юрист
Днепропетровск
ответил 09.09.2013 15:21

Дальше Вам необходимо зарегистрировать Ваше право собственности, если этого не сделал нотариус. Получить вытяг с реестра и сдать земельный пай в аренду, если Вы не собираетесь обрабатывать его сами. Делить пай смысла нету, поскольку 1/6 никто обрабатывать не станем, а изменение целевоно назначения или отжуждение даной категории земель на сегодняшний день запрещено.  


0
фото
Off-line Таратун Сергей
юрист
Миргород
ответил 09.09.2013 14:05

В таких случаях все последующие действия спрашивают у нотариуса, который оформлял Вам Свидетельство.
Нотариусы, как правило всё доходчиво объясняют и главное бесплатно.


0
фото
Off-line Игнатенко Константин
юрист
Киев
ответил 09.09.2013 13:23

Вам нужно желательно со вторым наследником договориться о конфигурации новых участков и обратиться в лицензированную землеустроительную фирму для позготовки тех. документации по проекту раздела участка. Они же могут Вам помочь утвердить эту документацию в земагенстве и получить новые кадастровые номера и вытяги. Дальше госрегистрация новых участков. 


0
фото
Off-line Романченко Артём
юрист
Киев
ответил 09.09.2013 12:47
ответ исправлен 09.09.2013 12:51

Здравствуйте!

Нотариус при выдаче свидетельства Вашей маме должен был зарегистрировать право собственности на земельный участок и выдать ей выписку с реестра прав на недвижимое имущество. Если же нотариус по какой-либо причине этого не сделал Вы можете сами обратиться зарегистрировать право собственности на земельный участок. 

В то же время земельная доля (пай) не является земельным участком и не относится к объектам недвижимого имущества, вещные права относительно которых подлежат государственной регистрации в порядке, определенном нормами Закона Украины «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений».

Поэтому Вы можете зарегистрировать право собственности на земельную долю (пай) в териториальных органах Госземагенства.



Консультации, которые могут быть Вам интересны

Как оформить право на собственность без оригиналов документов?
Доброго дня! За рішенням суду я спадкоемиця 1/3 частини майна! Інші частки майна моєї сестри і...

Как правильно оформить продажу 2-х комнат ПО ОТДЕЛЬНОСТИ в общежитии
Доброе утро. Я недавно приватизировала на себя (0,5 частки)и на несовершеннолетнюю дочь (4,7 года...

Статья 121 земельный кодекс украины
помоч мне его взять конечно не просто так. срочно

Мама хочет оформить на меня долю. Как правильно?
Мама хочет оформить на меня свою долю в квартире. Как лучше сделать дарственную и куплю продажи?

Пай на землю,смена гражданства Крым
Здравствуйте ,подскажите пожалуйста.Я жительница Симферополя.В связи со сложившейся ситуацией...

закрыть

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





Горячая линия

  • пн-пт с 9-00 до 20-00
  • +38 067 209-77-11



2011 - 2014    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Уже зарегистрированы?