Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Что за такое может быть, походу ничего?

09.09.2013 04:03

Ребята, такая ситуация: Мой брат живет в другом городе от меня и я очень за него волнуюсь! А сделал он вот что: Создал страницу Вконтакте мод типа занимаеться переводами. И ему попалась клиентка из Праги, жившая раньше в России, заказала у него перевод, они договорились о сумме за услугу 365 долларов. Он все перевел с помощью какой то программы, что переводит текстовые документы, типа гугл - переводчик, не хотел кидать ее, потому что боялся и совесть грызла. Она конечно поблагодарила его. Деньги выслала в самом начале на кошелек вебмани. Но прошла неделя, как она ему начала писать мол что вы мне перевели, что это такое, вернте деньги! Но сумма за обьем была и так маленькой, нормальные переводчики даже бы не взялись за ее материал. Какая оплата, такое и качество я бы так говорил! И деньги выслал ее отец ему на вебмани, живет он в Белоруссии. Клиентка его не знает даже в какой стране он живет, только номер кошелька вебмани у нее есть! Короче, она пригрозила ему что обратиться в Полицию Чехии и в Полицию России ! ВОПРОС: Будут ли его искать действительно и что за такое будет ему? Мне кажется что за это никто не возьмется, сама она виновата, лоханулась, так в полиции скажут! Короче, будут ли его искать и что будет. Спасибо за ответы. Просьба ответить профессиональных адвокатов, буду благодарен!





Ответы юристов

0
фото
Off-line Шилова Дарья
адвокат
Харьков
ответил 10.09.2013 11:50

Согласна с коллегами. Если Ваш брат и в дальнейшем будет так практиковать, ему грозит обвинение по ст.ст. 212, 212-1 Уголовного Кодекса Украины, а так же гражданско-правовая ответственность. В этот раз может и обойдется, а в дальнейшем точно нет, тем более когда потребителями предоставляемых услуг являются иностранные граждане, но это ещё не значит, что с нашими гражданами будет проще...


0
фото
Off-line Горбач Евгений
юрист
Днепропетровск
ответил 09.09.2013 10:49
ответ исправлен 09.09.2013 11:17

Добрый день!

Больше всего умиляет в этой ситуации то, что Вы оправдываете брата тем, что сумма была ничтожно мала и как следствие - качество услуги. Сами же при этом обращаетесь в БЕСПЛАТНУЮ консультацию и просите помочь профессионалов :) Что ж, Ваше право. Мы тут все энтузиасты и в отличии от Вашего брата стараемся качественно оказывать услуги даже бесплатно. А с ответами коллег абсолютно согласен. Удачи Вам и Вашему брату.


0
фото
Off-line Кисель Дмитрий
юрист
Киев
ответил 09.09.2013 09:35
ответ исправлен 09.09.2013 09:36

Ваш брат совершил целый ряд протиправных действий начиная от "самой страшной" ст. 212 Уголовного кодекса Украины (уклонение от уплаты налогов) до "елементарного" нарушения норм Закона Украины "О защите прав потребителей". Другое дело, что доказать наличие состава преступления вряд ли кому-то под силу... Поэтому, уголовного наказания Ваш брат (пока) избежал! Бояться гражданско-правовой ответственности, Вашему брату, также не стоит... Как было сказанно ниже, договоров нет, порядок прийома-передачи выполненный работ сторонами не установлен, да и факт передачи денег ничего не доказывает... Поэтому, отвечая на Ваш вопрос, я считаю необходимым сообщить Вам следующее: "По данному инценденту, скорее всего, Ваш брат не понесёт никакой (ни уголовной, ни граждансокй) ответственности, но я готов небезосновательно предположить, что это продлиться не долго..."


0
фото
Off-line Коротченко Валерий
адвокат
Одесса
ответил 09.09.2013 09:31

Говорить о составе преступления (мошенничество) в действиях Вашего брата по изложенным фактам преждевременно. Он работу, за которую прошла оплата, выполнил. А в каком качестве - это уже другой вопрос, не касающийся угловной юрисдикции. 

В данном случае, возможно, прослеживается некачественное исполнение взятых на себя обязательств по договору на оказание услуг (договор подряда), а это уже дело не полиции/милиции а гражданско-правовые отношения. При желании мадам может обратиться в суд с исковым заявлением о возврате суммы оплаты и возмещении ущерба.

Однако на территории Украины пока рассмотрение/расследование дел (уголовных и гражданских) по различного рода интернет услугам и всяким компьютерным штучкам широкого развития не имеют, их попросту мало кто умеет расследовать/рассматривать.

Полагаю процентов на 80, что это В ЭТОТ РАЗ сойдет брату с рук. Однако в дальнейшем посоветовал бы прекратить подобную деятельность.


0
фото
Off-line Ненюк Андрій
адвокат
Киев
ответил 09.09.2013 09:30

Доброе утро.

Не знаю как там по законодательству Польши и РФ, но по нашему законодательству они заключили усную сделку, по которой она оплатила определенную услугу. То, что ее не устроило качество - это не вопрос уголовного преследования - а гражданские правоотношения. А при такой сумме разбирательства скорее всего не будет.

С другой стороны, поскольку Ваш брат по гражданско-правовому договору взял деньги, и при должном разбирательстве этот факт будет установлен и доказан, то ему нужно оплатить из них налоги, иначе штраф + налог.

Предупрежден - значит вооружен.


0
фото
FIND
Off-line Штангей Сергей
юрист
Киев (также (также вся Украина))
ответил 09.09.2013 08:21

Ну в этот раз по сути ему ничего не будет, договоров нет, соответственно не установлен порядок-приема-сдачи работ и прочее, но советую так больше не делать, иначе в один прекрасный день можно нарваться на кого то, кто решит довести до конца угрозу, и далеко не правовыми методами



Контакты: mrphua81@gmail.com; 380958643302 - Звоните
Показать контактную информацию

закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?