Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Решение земельных споров

08.09.2013 11:47

Живу в городе. В 1996 поменял свою квартиру на дом, землю под домом (0,1825 га) купил по договору купли-продажи земли (на неё был гос. акт на землю). В 2001 году продал этот дом по договору купли-продажи, куплю-продажу земли под домом с покупателем договорились оформить позже (у покупателя не было денег). 


И вот купля-продажа земли длится по сей день. Получается они пользуются моей землёй. У меня есть на неё гос. акт.


И вот в августе 2013 г. покупатель моего дома подаёт в суд на признание права собственности на землю. Посылается на ст. 30 Земельного кодекса Украины, который действовал но момент заключения договора куп.-прод. дома (август  2001 г.).


Что мне делать? Можно их как-то обязать купить мою землю?





Доступные специалисты в области земельного права

Ответы юристов

0
фото
Off-line Игнатенко Константин
юрист
Киев
ответил 09.09.2013 09:58

Подавать встречный и отменять договор. Основания в первом приближении - нарушение порядка оформления ( отдельно дома от зем участка) и неуплата суммы, обозначенной в договоре. Детально только с документами.


0
фото
Off-line Романченко Артём
юрист
Киев
ответил 08.09.2013 15:09

Здравствуйте!

Если данный земемельный участок предназначен для обслуживания дома и прилегающих к нему построек и сооружений, то да право собственности на него должно было перейти вместе с домом к новому покупателю. Если же земельный участок имеет другое целевое назначение, тогда требования покупателя являются неправомерными.


0
фото
Off-line Цебак Іван
юрист
Львов
ответил 08.09.2013 14:16

викладіть тут позов, тоді буде предметна розмова

або зробіть заовення на послуги


0
фото
Off-line Таратун Сергей
юрист
Миргород
ответил 08.09.2013 12:53

Рекомендую Вам подати позов (або зустрічний позов) на покупця вашого будинку про повернення земельної ділянки із чужого незаконного володіння та відшкодування шкоди, заподіяної внаслідок самовільного зайняття земельної ділянки.

Для встановлення факту самовільного зайняття зверніться у Державну інспекцію сільського господарства місцевого рівня і встанвовлення розміру шкоди за самовільне зайняття земельної ділянки. В інспекції є управління по контролю за використанням та охороною земель, у інспекторів цього управління є всі належні повноваження.

Ст. 30 ЗКУ на яку  посилається позивач в своєму позові до Вас відсилає до ст. 67 ЗКУ, де розмір зем. ділянок які переходять у власність обмежується загальними нормами для міста - 0,10 га. так, що в будь-якому випадку більше чим на 0,10 га покупець будинку претендувати не може. А отже 0,0825 га залишиться за Вами обов'язково.

Н, а 0,10 га потрібно відстоювати у суді.  

Збирайте всі докоменти і бігом до юриста. Пропоную свої послуги.


0
фото
Off-line Бондарева Ольга
Киев
ответил 08.09.2013 12:29

    Лично мне нужно видеть Договор купли-продажи дома и, если были расписки, заявления.  Без этого невозможно составить линию защиты.

    Судебная практика по такого рода делам различна и зависит от юридических обоснований, поданных в суд юристами каждой стороны судебного спора.

    Что Вам делать - нанять юриста и срочно. Необходимо подготовиться к судебному заседанию, а для этого 2-3 недели уходит на сбор необходимых справок и т.п. или хотя бы 2-3 дня на подготовку возражений на иск и ходатайств суду в Ваших интересах.


0
фото
Off-line Логойда Александр
юрист
Днепропетровск
ответил 08.09.2013 12:02
ответ исправлен 08.09.2013 12:04

Эта же норма предусмотрена и в ст.120 действующего Земельного кодекса. Если в Вашем договоре купли-продажи дома не говориться об отстрочке продажи земли, что либо сделать Вам будет сложно. Для более объективной консультации необходимо хотябы видеть договор купли-продажи и исковое заявление.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 08.09.2013 11:54
ответ исправлен 08.09.2013 12:09

Здравствуйте.

Ну интересные у нас таки люди.

Разумеется, выбирать юриста, оплачивать его труд и с ним решать вашу проблему.

Заочно, публично, не видя документов, иного любой вменяемый юрист вам не порекомендует.

Можете обратится в "Стол заказов этого сайта."


0
фото
FIND
Off-line Штангей Сергей
юрист
Киев (также (также вся Украина))
ответил 08.09.2013 11:51

Выложите его иск, тогда можно точнее вам ответить, а то пока вопросов больше чем ответов



Контакты: mrphua81@gmail.com; 380958643302 - Звоните
Показать контактную информацию

закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?