Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Договор аренды земли

07.09.2013 17:02

Фермерское хозяйство заключает договор аренды земли с юридическим лицом, в договоре выступает арендодателем.

1. Обязательно ли к такому договору прилагать план зем.участка и кадастровый план? Потребует ли его госрегистратор при регистрации договора?

2. Кто выдает такие документы? Можно ли взять их из технической документации?



Комментарии автора вопроса

07.09.2013 20:58
Уважаемые юристы, спасибо за ответы. Попробуем убрать из текста договора упоминание этих планов-схем и подать на регистрацию.



Ответы юристов

0
фото
Off-line Кіржбаум Дмитро Вікторович
юрист
Черкассы
ответил 07.09.2013 22:17
ответ исправлен 07.09.2013 22:18

З практики можу Вам сказати, що в кожному відділі реєстрації свої закони. Одні просять все, що можна і не можна, інші взагалі про такі документи не знають. Вам краще підійти і запитати про це безпосередньо у відділ реєстрації. Заодно візьмете бланки заяв і реквізити оплати.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 07.09.2013 19:34
этот ответ относится к Логойда Александр

Никто никого не пугает.


0
фото
Off-line Логойда Александр
юрист
Днепропетровск
ответил 07.09.2013 17:57

Господа колеги не путайте человека, речь идет о договоре аренды земельного пая. Договор этот типовый, утвержден держкомземом и никаких дополнений кроме формы арендной платы не имеет. Кадастровый план, схема зем. участка должны содержаться в проекте отвода, который должен был разрабатываться и утверждаться при роспайовке и передачи в собственность земель фермерского хозяйства его членам.  


0
фото
Off-line Логойда Александр
юрист
Днепропетровск
ответил 07.09.2013 17:45

Если у Вас нету этих документов значит Ваша земля не разпайована (не приватизирована), соответственно передавать ее в аренду Вы не можете. Если у Вас все-таки есть гос.акты на право собственности и паям присвоины кадастровые номера, никаких документов кроме договоров регистратор требовать не должен. 


0
фото
Off-line Романченко Артём
юрист
Киев
ответил 07.09.2013 17:40

Здравствуйте!

Согласно ч. 4 ст. 15 Закона Украины "Об аренде земли" неотъемлемой частью договора аренды земли является:
- план или схема земельного участка, который передается в аренду;
- кадастровый план земельного участка с отображением ограничений (отягощений) в ее использовании и установленных земельных сервитутов;
- акт определения границ земельного участка в натуре (на местности);
- акт приема-передачи объекта аренды;
- проект отвода земельного участка в случае его разработки согласно закону.

Разумеется такие документы должны присутствовать в технической документации к земельному участку, можете взять их копии.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 07.09.2013 17:36

Здравствуйте.

1) Да, это неотъемлемые части этого договора, т к, нужно видеть, что именно и где арендуют.

2) Если нормально к работе подойдет - да.

3) Это и есть тех. документация.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?