Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

На что мы имеем право, на субсидию или компенсацию жилищно коммунальных услуг

12.10.2014 15:29

Мне 21 год, студентка вуза, живу с мамой. В связи с повишением цен на жилищно комунальние услуги, хотелось бы узнать на что подавать заявление на оформление субсидии или компенсации? Мама работает доход 1218 грн., я сейчас не работаю, хотя получаю помощь в связи с потерей кормильця! Какой розмер прожиточного минимума будет для меня? К какой категории меня отнести, к трудоспособним гражданам и прожиточный минимум 1218 или как? Если я работала раньше официально. И учитываеться пенсию в связи с потерей кормильця в доход семьи?


г. Сумы



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Крикун Сергей
юрист
Днепропетровск
ответил 12.10.2014 19:43

Во-первых, в Вашем случае речь идет (должна идти) о субсидии, а не компенсации (касается работников горных предприятий). Во-вторых, согласно п.5 "ПОЛОЖЕННЯ про порядок призначення та надання населенню субсидій для відшкодування витрат на оплату житлово-комунальних послуг, придбання скрапленого газу, твердого та рідкого пічного побутового палива" (http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/848-95) "Субсидія не призначається, якщо:  1) у житлових приміщеннях (будинках) зареєстровані працездатні громадяни працездатного віку, які не працювали і не навчалися у загальноосвітніх, професійно-технічних, вищих навчальних закладах I-IV рівня акредитації за денною формою навчання та не були зареєстровані у службі зайнятості населення як такі, що шукають роботу, протягом трьох місяців, що передують місяцю звернення за призначенням субсидії ...". Другими словами, если Вы обучаетесь не на дневной форме обучения и не работаете (не стоите на учете в ЦЗ), то в субсидии Вам (Вашей семье) будет отказано. Пенсия по потере кормильца, как основание назначения субсидии, значения не имеет - имеет как вид дохода члена семьи при определении размера субсидии. Согласно п.8 указанного ПОЛОЖЕННЯ "Розрахунок сукупного доходу для призначення субсидії провадиться відповідно до Методики обчислення сукупного доходу сім'ї для всіх видів соціальної допомоги,...", а именно "МЕТОДИКА обчислення сукупного доходу сім'ї для всіх видів соціальної допомоги" (http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0112-02/paran18#n18), согласно п.5 которой "До сукупного доходу сімей (одержувачів) входять: ... 5.3) стипендії, пенсії, ...". Обратитесь в отдел субсидий по месту жительства. Всего доброго!



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?