Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Запрос СБУ (контрразведка)

10.10.2014 13:44
Гос.компания получила запрос от сбу (управа контрразведки) о предоставлении копий документов по гос.закупкам по определённому контрагенту. Мотивируя запрос п. 5 ч. 2 ст. 7 ЗУ Про контрразведку. Есть у них такое право? Что делать?
г. Киев



Доступные специалисты в области уголовного права и процесса

Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Могут ли посадить за долг банку?
Могут ли посадить за долг банку?
В этом ролике мы поговорим возможной криминальной ответственности за неуплату кредита Один из часто задаваемых...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 10.10.2014 22:01

Скорее всего от такого запроса можно "отписаться".

Если нужна помощь, звоните, пишите.


0
фото
FIND
Off-line *** Евгений
юрист
Киев (также и вся Украина)
ответил 10.10.2014 17:30

Право у  СБУ  такое есть, но в запросе должны быть указаны основания, в связи с чем, истребуются материалы.

Если основание не указано и Вам "бояться нечего", то есть у Вас документы в порядке, предоставляйте их на запрос в копиях.

Если же наоборот, есть у Вас какие-то опасения можна:

- дать ответ промежуточный, мол не указаны основания, пусть сделают запрос согласно закона;

- можна подать жалобу в прокуратуру и в СБУ Украины.

Если нужна юридическая помощь, обращайтесь.

Если мой ответ Вам помог, оставляйте отзыв в графе отзывов.

Удачи.



Консультация в индивидуальном порядке - на платной основе. С уважением, Евгений /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 10.10.2014 15:25
ответ исправлен 10.10.2014 15:26

Так, за наявності законних підстав, СБУ має на це право.

Відповідно до п. 5 ч. 2 ст. 7 Закону України "Про контррозвідувальну діяльність", "Для виконання визначених законом завдань та за наявності підстав, передбачених статтею 6 цього Закону, в ході контррозвідувальної діяльності органи, підрозділи та співробітники Служби безпеки України мають право витребовувати, збирати і вивчати, за наявності визначених законом підстав, документи та відомості, що характеризують діяльність підприємств, установ, організацій, а також спосіб життя окремих осіб, джерела і розміри їх доходів для попередження і припинення розвідувальних, терористичних та інших протиправних посягань на державну безпеку України".



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?