Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Лицензия на продажу алкогольных напитков или табачных изделий из Duty free через интернет

06.09.2013 16:40
Здравствуйте. Нужна ли лицензия на продажу алкогольных напитков или табачных изделий из Duty free через интернет? Если да, то какая ответсвенность предусмотрена законом за продажу без лицензии? Что нужно для получения лицензии на продажу через интернет в Украине. Спасибо за ответ.
С уважением, Павел.




Доступные специалисты в области уголовного права и процесса

Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Могут ли посадить за долг банку?
Могут ли посадить за долг банку?
В этом ролике мы поговорим возможной криминальной ответственности за неуплату кредита Один из часто задаваемых...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Таратун Сергей
юрист
Миргород
ответил 07.09.2013 01:22

Тамошюнас Андрей прав. Советую прислушаться. 


0
фото
Off-line СПМ-КОНСАЛТИНГ ГРУП
юридическая компания
Киев
ответил 06.09.2013 18:12
этот ответ относится к Тамошюнас Андрей

Консультация давняя (1 год прошел):)))но Вы, как всегда правы)))


0
фото
Off-line Тамошюнас Андрей
адвокат
Харьков
ответил 06.09.2013 17:50
этот ответ относится к СПМ-КОНСАЛТИНГ ГРУП

Все верно, но вот только Закон "О государственной налоговой службе в Украине" уже год как не действует! )))


0
фото
Off-line Тамошюнас Андрей
адвокат
Харьков
ответил 06.09.2013 17:37
ответ исправлен 07.09.2013 01:24

Если я правильно Вас понял, то Вы покупаете товары в Duty free и продаете их через интернет-магазин!

Непосредственно магазины беспошлинной торговли не могут работать через интернет (магазинами беспошлинной торговли реализуются товары в пунктах пропуска на таможенной границе Украины или на транспортных средствах, выполняющих международные рейсы, физическим лицам, уезжают за границу, при предъявлении ими документа, удостоверяющего личность, с отметкой о прохождении таможенного контроля или принадлежащего им проездного документа на транспортное средство, направляется за пределы Украины).

Поэтому, на Ваш вид деятельности будут распространяться общие требования по лицензированию (ст.ст.14, 15 ЗУ "О гос. регулировании производства и оборота ... алкогольных напитков и табачных изделий").

Ответственность: финансовая - штрафные санкции в размере 200% стоимости полученной партии товара, но не менее 1700 грн.;

административная - ст.164 КУобАП - штраф + конфискация.


0
фото
Off-line СПМ-КОНСАЛТИНГ ГРУП
юридическая компания
Киев
ответил 06.09.2013 17:33

ЗУ про лицензирование.... Имеем введу


0
фото
Off-line СПМ-КОНСАЛТИНГ ГРУП
юридическая компания
Киев
ответил 06.09.2013 17:32

 В ст.2 Закона указана деятельность, которая подлежит лицензированию согласно специального законодательства. За осуществление хозяйственной деятельности без соответствующей лицензии предусмотрена административная, уголовная и гражданско-правовая ответственность. Административная ответственность: Согласно ст.22 Закона к субъектам хозяйствования за осуществление хозяйственной деятельности без лицензии применяются финансовые санкции в виде штрафов в размерах, установленных законом. Статья 164 Кодекса Украины об административных правонарушениях предусматривает ответственность за нарушение порядка занятия предпринимательской или хозяйственной деятельностью. Так занятие хозяйственной деятельностью без лицензии, если ее получение предусмотрено законом влечет за собой наложение штрафа от трех до восьми не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 51 до 136 грн.) с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой. Указанные штрафы взимаются в Государственный бюджет Украины. Решение о взыскании штрафа, принимается органом, на который в соответствии с действующим законодательством возложены функции контроля за наличием лицензий. Это орган, который выдает лицензии на осуществление определенных видов хозяйственной деятельности (их перечень установлен в Постановлении КМ Украины "Об утверждении перечня органов лицензирования", а также специальными законами (ст.2 Закона). Также функции контроля за наличием лицензий выполняет Государственная налоговая служба Украины (ст.ст.8 и 10 Закона "О государственной налоговой службе в Украине"). Такие решения принимаются по результатам проведения плановых и внеплановых проверок. Уголовная ответственность: В соответствии с ч.1 ст.202 Уголовного кодекса Украины осуществление без получения лицензии видов хозяйственной деятельности, которые подлежат лицензированию согласно законодательству, или осуществление таких видов хозяйственной деятельности с нарушением условий лицензирования, если это было связано с получением дохода в крупных размерах (более 17000 грн.) наказывается штрафом от ста до двухсот пятидесяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 1700 до 4250 грн.) или исправительными роботами на срок до двух лет, или ограничением свободы на тот же срок. Административная и уголовная ответственность распространяется лишь на физических лиц. Поэтому наложение штрафов, исправительных работ или ограничение свободы применяется непосредственно к должностным лицам предприятия. Гражданско-правовая: В соответствии с ч.1 ст.207 Хозяйственного кодекса Украины хозяйственное обязательство, которое не отвечает требованиям закона, или заключено с целью, которая заведомо противоречит интересам государства и общества, может быть по требованию одной из сторон, или соответствующего органа государственной власти признано судом недействительным полностью или частично. То есть, во-первых, заключенное соглашение относительно осуществления деятельности, которая подлежит лицензированию, если у исполнителя нет соответствующей лицензии, может быть признано недействительным по иску контрагента. Во-вторых, согласно п.11 ст.10 Закона "О государственной налоговой службе Украины" государственные налоговые инспекции подают в суды иски на предприятия, учреждения, организации и граждан о признании сделок недействительными и взыскании в доход государства средств, полученных по таким сделкам. Статьей 208 Хозяйственного кодекса Украины определены последствия признания хозяйственного обязательства недействительным. Согласно ч.1 указанной статьи если хозяйственное обязательство признано недействительным как такое, что заключено с целью, которая заведомо противоречит интересам государства и общества, то при наличии намерения у обеих сторон - в случае выполнения обязательства обеими сторонами - в доход государства по решению суда взимается все полученное ими по обязательству. В случае выполнения обязательства одной стороной со второй стороны взимается в доход государства все полученное ею, а также все надлежащее с неё первой стороне на возмещение полученного. В случае наличия намерения лишь у одной из сторон все полученное ею должно быть возвращено второй стороне, а полученное последней или надлежащее ей на возмещение выполненного взимается по решению суда в доход государства. Итак, осуществление хозяйственной деятельности без получения лицензии, если это предусмотрено законом, влечёт административную, криминальную и гражданско-правовую ответственность в виде штрафов, конфискации изготовленной продукции, орудий производства и сырья, исправительных работ или ограничение свободы. Средства, полученные стороной по соглашению относительно деятельности, на которую не было получено лицензии, взимаются в доход государства в судебном порядке.


0
фото
Off-line СПМ-КОНСАЛТИНГ ГРУП
юридическая компания
Киев
ответил 06.09.2013 17:20
ответ исправлен 06.09.2013 17:21

Можно и без нее... Нооо: Мин доходов, обнаружив субъектов предпринимательской деятельности, которые работают без лицензии, имеют право подавать в хозяйственный суд иски о признании недействительными тех соглашений, которые заключили такие предприниматели в процессе своей деятельности без лицензии, а также о взыскании в доход государства средств, полученных по таким соглашениям. Хозяйственные суды в таком случае признают упомянутые соглашения недействительными, поскольку те не отвечают требованиям законодательства.

етого хватит?)))

судебную практику не смотрели...



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?