Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Должен ли ЖЭК или теплосеть предупреждать жильцов о заполнении теплосети водой

08.10.2014 12:19
Кто несет ответственность за затопление квартир при заполнении теплосети водой до начала отопительного сезона при условии что жильцы были не оповещены о проведении таких работ?
г. днепропетровск

Комментарии автора вопроса

08.10.2014 12:24
В квартире производились ремонтные работы, был снят полотенцесушитель . Возможно ли доказать вину тех кто должен оповещать?



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Пархомчук Алексей
Сумы
ответил 08.10.2014 21:09

Думаю не сможете без наличия у Вас на руках документа что Вы уведомлены ЖЭКом об отключении (перекрытии и спуске воды из системы) согласно которой сеть считается выведена в ремонт(и для Ваших работ в том числе) и задействованные лица пока не закончат свои манипуляции и не уведомят поставщика услуг о возможности заполнения системы подача воды будет считаться нарушением и вина ложится на того кто подал ее, а в вашем случае я так понимаю никто не уведомлял ЖЭК о работах поэтому система для ВАС считается в "работе" и Вас не обязаны уведомлять.....

Необходимо четко понимать термин работа и ремонт..... вывод по заявке и ввод обратно.... процедура опоыещения обязательна для тех официально в этом участвовал....

Увы.....


0
фото
FIND
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 08.10.2014 15:50

Доброго дня! Прямого обовязку в чинному законодавстві не міститься, але є ряд інших зобовязань які постачальник має виконувати, а саме:

- розділ 3 п. 19 Типового договору про надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення, затвердженого Постановою КМУ № 630 від 21.07.2005 року: Виконавець зобов'язаний:

надавати споживачеві в установленому порядку інформацію про перелік послуг, їх вартість, загальну вартість місячного платежу, структуру тарифів, нормативи (норми) споживання, режим надання послуг, їх споживчі властивості, якісні показники надання послуг, граничні строки усунення аварій або інших порушень порядку надання послуг, а також інформацію про Правила (зазначається у цьому договорі, а також розміщується на дошці оголошень у приміщенні виконавця);

- п. 5 Постанови КМУ №630 від 21.07.2005 року "Про затвердження Правил надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення та типового договору про надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення"

Рішення про початок та закінчення опалювального сезону приймається виконавчими органами відповідних сільських, селищних та міських рад або місцевими державними адміністраціями виходячи з кліматичних умов згідно з будівельними нормами і правилами, правилами технічної експлуатації, нормами санітарного законодавства та іншими нормативними документами.

Якщо відповідного рішення органів місцевої влади не було, початок подачі теплої води без попередження Постачальника, є порушення його обовязків, передбачених, як в договорі, так і в Постанові.

Якщо зможете довести порушення зобовязання Постачальника,відповідно зможете і покласти відповідальність на постачальника.



Ваш юрист у Дніпропетровську,Києві, Одесі // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию

закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?