Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Комунальные платежи

07.10.2014 10:21

Всем доброго времени суток !!! Подскажите пожалуйста:

Кто обязан платить за квартиру (и комунальные услуги), в обязательном порядке? Если в квартире проживает один человек, имеющий эту же прописку. А второй не проживает в ней лет 10-15, но имеет прописку и все необходимые документы на квартиру, а также является её основным владельцем. Квартира приватизирована.


P.S. Пожалуйста, если можно № или пункт статьи, кодекса. Для более доказательного факта подтверждения в Управление ЖКХ !!!


г. Житомир



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Муравйов Олег
юрист
Киев
ответил 07.10.2014 11:10

1) Комунальні послуги сплачує:

- власник майна з яким укладений відповідний договір в незалежності від кількості прописаних осіб;

- орендар (договір оренди/найму) з яким укладений відповідний договір в незалежності від кількості прописаних осіб;


0
фото
Off-line Поддубная Анна
юрист
Киев
ответил 07.10.2014 10:55

Згідно ст. 151 Житлового кодексу УРСР (чинного донині) згідно якої  громадяни, які  мають  у  приватній  власності  жилий будинок  (квартиру),  зобов'язані забезпечувати його схоронність, провадити за  свій  рахунок  поточний  і  капітальний  ремонт,  утримувати в порядку придомову територію. Крім цього, згідно ст. 322 Цивільного кодексу України власник зобов’язаний утримувати майно, яке йому належить. Таким чином,власники квартири зобов’язані нести витрати на утримання будинку та прибудинкової території незалежно від того, проживаєте Ви в ній чи ні, або зареєстровані в ній  чи ні. Якщо квартира має декулька власників можна звернутись до ЖЕКу про розподіл особистого рахунку і платити окремо за житлово-комунальні послуги або ж до суду в разі відмови


0
фото
Off-line Шубик Игорь Юрьевич
юрист
Днепропетровск
ответил 07.10.2014 10:26

Доброго дня.

Комунальні платежі зобов'язана здійснювати особа, з якою укладений письмовий договір про надання житлово-комунальних послуг.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?