Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Выезд за границу

05.09.2013 16:18
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на следующей неделе должен по работе выехать за пределы Украины, в Россию. По истечению обстоятельств, через 2 недели исполняется 25 лет (смена фото в паспорте и т.д.). Выпустят ли меня за пределы Украины, и не будет ли потом проблем по прибытию обратно?
з.ы. ориентировочный срок поездки 3 недели, загранпаспорта нет

Заранее благодарен.



Ответы юристов

0
фото
Off-line Аргумент-Консалтинг, юридическая компания Содоль Андрей
юридическая компания
Киев
ответил 05.09.2013 17:43
ответ исправлен 05.09.2013 17:43

Если на момент выезда 25 лет не будет, то выпустят, обратно впустить обязаны.


0
фото
Off-line Романченко Артём
юрист
Киев
ответил 05.09.2013 16:38
ответ исправлен 05.09.2013 17:04

Здравствуйте!

Согласно п. 18 Положения о паспорте от 26.06.1992 г. № 2503-XII в редакции от 18.10.2012 г., для вклеивания новых фотографий в паспорт гражданин подает документы и фотографии не позднее одного месяца после достижения соответствующего возраста.

Таким образом, после достижения 25 - или 45-летнего возраста у Вас есть один месяц для обращения в паспортный стол за вклеиванием фото, и на протяжении этого месяца Ваш паспорт остается действительным.

Что касается несвоевременной замены фото в паспорте, то за это предусмотрен штраф (замена будет считаться несвоевременной, если вы обратитесь за ней по истечении одного месяца с момента достижения соответствующего возраста) в размере от 17 до 51 грн. (Ст. 197 Кодекса об административных правонарушениях).

С другой стороны, спешить с заменой фото в паспорте и обращаться за заменой фото раньше срока тоже не следует - так, согласно разъяснению МВД Украины (письмо № 5494/РД от 13.04.2006 г.), если гражданин по каким-либо причин подал заявление о выдаче паспорта хотя бы за один день до достижения 25 или 45 лет, фото в паспорте не будет отвечать требованиям к фотографии, которая должна быть вклеена в 25 или 45 лет. В такой паспорт в течение одного месяца должна быть вклеена фотография, соответствующая возрасту гражданина, иначе паспорт будет считаться недействительным.

http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/2503-12

Таким образом за границу Вас выпустят и думаю Вам хватит времени заменить фотографию в течении месяца. В противном случае ответсвенность за пропуск этого срока также не весьма значительна.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?