Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Договор с КП "Київкомунсервіс"

05.09.2013 15:15
Добрый день. Подскажите, обязательно ли заключать договор на вывоз твердых бытовых отходов с КП "Київкомунсервіс"? Деятельность нашего предприятия заключается в оказании оздоровительных услуг населению, а именно проведение занятий по аэробике и танцам. Скопления мусора в больших объемах у нас нет. Нам говорят о необходимости заключения данного договора ,т.к. минимальные нормы не рассматриваются , поскольку есть распоряжение от 29.12.2012 г. №2416 "Про затвердження норм надання послуг з вивезення твердих побутових відходів.....", однако в этом распоряжении нет в перечени нашего вида деятельности.



Ответы юристов

0
фото
Off-line Бунин Александр
адвокат
Дзержинск
ответил 05.09.2013 18:16

Не обязательно, аргументы Сердюк Б. неоспоримы.

Но, Вас могут понудить это сделать, как указал Касьянов Н.

И поэтому действительно побороться за свою редакцию договора, затем за его выполнения и законным путем не оплачивать вывоз отходов.


0
фото
Off-line Bogdan Serdyuk
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина и временно оккупированные территории)
ответил 05.09.2013 18:05

Відповідно до ст.19 Конституції України, правовий порядок в Україні ґрунтується на засадах, відповідно до яких ніхто не може бути примушений робити те, що не передбачено законодавством. Органи державної влади та органи місцевого самоврядування, їх посадові особи зобов'язані діяти лише на підставі, в межах повноважень та у спосіб, що передбачені Конституцією та законами України.

В Україні визнається і діє принцип верховенства права. Конституція України має найвищу юридичну силу. Закони та інші нормативно-правові акти приймаються на основі Конституції України і повинні відповідати їй (ст.8 Конституції України).

Питання тепер в іншому: "Чи є розпорядження законодавством?".

Конституційним Судом України (в рішенні від 9 липня 1998 р. № 12-рп/98) було дано офіційне тлумачення терміну «закодавство». Так, Конституційний Суд України дійшов висновку, що під терміном «законодавство», потрібно розуміти як закони України, чинні міжнародні договори України, згода на обов'язковість яких надана Верховною Радою України, а також постанови Верховної Ради України, укази Президента України, декрети і постанови Кабінету Міністрів України, прийняті в межах їх повноважень та відповідно до Конституції України і законів України. Тобто, Конституційний Суд України фактично став на позицію тлумачення поняття «законодавство» у широкому значенні.

Враховуючи вищезазначене, та зазначене Вами розпорядження від 29.12.2012 року за №2416 не містить в собі обов'язкової складової для виконання та санкції за її невиконання так не є законодавством в розумінні Конституції України та роз'яснення КС України, а тому виконувати його чи ні то справа особистого характеру і відношення до нього.....принаймі так каже Основний Закон.....

Нічого особистого.....лише юриспруденція!

За необхідності зможу допомогти у правовому супроводженні Вашого питання, тощо.


0
фото
Off-line Гилюк Владимир
юрист
Черновцы
ответил 05.09.2013 17:33

Дане розпорядження, не регулює цього, але є правила благоустрою м. Києва  рішення Київ ради від 25 грудня 2008 року " 1051/1051 вони зазначають обовязкове укладення договору на вивіз сміття.


0
фото
Off-line Аргумент-Консалтинг, юридическая компания Содоль Андрей
юридическая компания
Киев
ответил 05.09.2013 16:29

Не обязательно.


0
фото
Off-line СПМ-КОНСАЛТИНГ ГРУП
юридическая компания
Киев
ответил 05.09.2013 15:26

Если, нет. (Нормативный акт не смотрели)  Тогда не обязательно... Но в принципе, это же просто договор составите на своих условиях, да и все... В чем проблема? Или еще проще, с кем то кто тоже занимается такой деятельностью его составить. Или же составить договор, а акты ежемесячно не подписывать...

может не правильно понимаем ситуацию?


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 05.09.2013 15:22

Здравствуйте.

Заключайте, т к все равно заставят это сделать.

Можете побороться только за свою редакцию этого договора.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?