Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Нарушено ли антимонопольное законодательство. Возможная ответственность.

03.10.2014 10:58
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может ли одно и тоже лицо быть (со)учредителем в нескольких компаниях? Может ли КУА быть учредителем (100% голосов) компании? Если нет, то какая ответственность за нарушение? Если не сложно, не могли бы Вы указать названия нормативок, в которые мне надо смотреть. Заранее спасибо за помощь!
г. Киев



Ответы юристов

0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 03.10.2014 11:25

Одно и то же лицо может быть соучредителем нескольких юридических лиц.

В то же время законом запрещено быть единственным участником полного и коммандитного обществ (ч. 2 ст. 114 ГК Украины "Хозяйственное общество, кроме полного и коммандитного обществ, может быть создано одним лицом, которое становится его единственным участником").

Кроме того, Гражданским кодексом Украины (ГК Украины) установлены некоторые ограничения относительно участия хозяйственного общества в обществе с ограниченной ответственностью, а именно:

Согласно части 2 ст. 141 ГК Украины "Общество с ограниченной ответственностью не может иметь единственным участником другое хозяйственное общество, участником которого является одно лицо. Лицо может быть участником только одного общества с ограниченной ответственностью, которое имеет одного участника".



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:

Каталог документов

В данной категории пока нет документов для покупки

Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?