Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Юрадрес

05.09.2013 12:18
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста могу ли я открыть юр.адрес по месту своей прописки?Если моя фирма была зарегистрирована не в том районе ,где я прописана .



Ответы юристов

0
фото
Off-line Тамошюнас Андрей
адвокат
Харьков
ответил 05.09.2013 17:05
ответ исправлен 05.09.2013 17:07

1. Данный вопрос уже неоднократно рассматривался на этом ресурсе. Можете также посмотреть предыдущие консультации.

Добавлю только, что для собственника помещения может быть проблема, поскольку помещение должно предоставляться предприятию либо в бесплатное пользование, либо в платное.

Если платное, то это доход, а значит налог. Поэтому, в случае неуплаты налога с дохода (а предприятие отразит в составе затрат по налогу на прибыль данные затраты), к Вам будут предъявляться претензии от налоговых органов.

Если же беспланое - то это также доход, но для предприятия (с соответствующими налоговыми последствиями)!!!

2. Если Ваша фирма зарегистрирована не по месту Вашей прописки, то я не вижу ничего неправомерного в этом...лиж бы она находилась по своему месту регистрации и имела докуметальное подтверждение правового основания для регистрации!


0
фото
Off-line Романченко Артём
юрист
Киев
ответил 05.09.2013 16:01

Здравствуйте!

Для собственника квартиры при этом никаких проблем не будет, однако полностью не исключено их возникновение для юридического лица, зарегистрированного в квартире.

Так, согласно ст. 93 Гражданского кодекса Украины, местонахождением юридического лица является фактическое место ведения деятельности или расположения офиса, из которого проводится ежедневное управление деятельностью юридического лица (преимущественно находится руководство) и осуществление управления и учета. Как видим, по определению в Гражданском кодексе следует, что все-таки местонахождение (место регистрации юридического лица) - это место ведения деятельности (то есть хозяйственной деятельности).

Согласно ЗУ «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей» местонахождение юридического лица - это адрес органа или лица, которые согласно учредительным документам юридического лица или закона выступают от его имени (далее - исполнительный орган). Согласно такому определению, вроде, и можно регистрировать юридическое лицо на квартире (в жилом помещении), но есть нормы Гражданского кодекса, в частности ч. 2 ст. 813, согласно которой если нанимателем является юридическое лицо, оно может использовать жилье только для проживания в нем физических лиц. Кроме того, согласно ст. 6 Жилищного кодекса предоставление помещений в жилых домах для нужд промышленного характера запрещается. То есть, получается, что на квартире юридическое лицо регистрировать нежелательно.

Законом «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей» (статья 24) не предусмотрено представление документа, подтверждающего местонахождение (договора аренды, или документа на право собственности на помещение). Поэтому государственный регистратор не проверяет правомерность регистрации юридического лица на том адресе, который Вы указали. Но если Вы указали вообще не «свой» адрес - понятно, что это нарушение, а если - свою собственную квартиру? Как следует из приведенного выше, не рекомендуется и свою квартиру, потому что она не предназначена для хозяйственной деятельности. На этапе регистрации проблем не возникнет. Однако впоследствии, налоговая милиция при проверке (если будет), может выявить такое нарушение (несоответствие ГКУ).

Пунктом 45.2 статьи 45 Налогового кодекса Украины от 02.12.10 № 2755-IV (далее - НКУ), определено, что налоговым адресом юридического лица (обособленного подразделения юридического лица) является местонахождение такого юридического лица, сведения о чем содержатся в Едином государственном реестре предприятий и организаций Украины. Такое определение в налоговом кодексе относительно нашей темы местонахождение юридического лица в нежилом фонде дополнительного понимания нам не дает. Но, если налогоплательщик, зарегистрирован по одному адресу (например, квартирой) сведения о которой содержатся в ЕГР, а офис и / или производство расположены по другому адресу, такой налогоплательщик должен обеспечить достоверные данные о своем местонахождении в ЕГР и внести в ЕГР местонахождение, которое соответствует местоположению офиса.

Не следует также забывать, что наличие в ЕГР записи об отсутствии юридического лица по указанному местонахождению может быть основанием для вынесения судебного решения о прекращении юридического лица (пункт 2 статьи 38 Закона о регистрации).


0
фото
Off-line Аргумент-Консалтинг, юридическая компания Содоль Андрей
юридическая компания
Киев
ответил 05.09.2013 13:53

Суто технічно Ви можете зареєструвати юр. особу за місцем свого проживання, з точки зору реєстраційних дій у Вас ні яких проблем з цим питанням не буде. Тобто у Вашому випадку Вам необхідно здійснити перереєстрацію місцязнаходження вашої фірми.


0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 05.09.2013 13:13
этот ответ относится к Удаленный Пользователь

С. 813 ЦК стосується лише НАЙМАЧІВ житла-юридичних осіб, а не власників. У нашій ситуації зовсім не обов"язково, щоб юридична особа укладала договір оренди/найму.

Ст. 6 ЖК заборняє використання житла для цілей ПРОМИСЛОВОГО характеру. Крім того,  місце реєстрації підприємства і місце здійснення його діяльності - не завжди одне і те ж...

З рештою доповнень - згідний. )))


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 05.09.2013 12:39

Здравствуйте.

Дополню ответ коллеги Максимик.

Однако учтите следующее:

1) Все проверки, к вам домой.

2) Возможнные претензии коммунальщиков о повышении тарифов услуг до уровня предприятий.

3) ГКУ(ст.813) и ЖКУ.(ст.ст.4,6) таки запрещают использование жилых помещений не по их назначению. 


0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 05.09.2013 12:30

Якщо я правильно зрозумів, Ви питаєте, чи можна внести зміни до статут: вказати в якості нової юридичної  адреси Ваше місце проживання (прописки). Так, можна.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?