Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Энерго

29.09.2014 15:09
Здравствуйте.После рейда облэнерго в частном доме мамы обнаружили эл.котел мимо проводки.Составили акт. Вину не отрицаем. Начислили сумму 47000грн по " методиці визначення обсягута вартості ел.енергії ,не облікованої внаслідок порушення споживачем Правил користування ел.енергії". Ток нагрузки(46 А) взяли по сечению провода,по методике( сечение было взято с запасом,чтоб не было нагрева провода), но в акте было написано 21 А( фактический ток нагрузки , измеренный работниками энерго). Получается коллизия: С одной стороны доказательства с акта(21 А), с другой - методика(46 А), утверж. минюстом. Разность недоучтенной суммы болеее,чем в два раза.Что об этом говорит наше законодательство, на что опираться должен суд?
г. Днепропетровск



Ответы юристов

0
фото
Off-line Пархомчук Алексей
Сумы
ответил 29.09.2014 17:00

и несоглашусь с Сергеем))))) работа у меня такая))))))))))) сумма за недоучтенную электроэнерги. выставляется на основе  решения комиссии которое оформлено протоколом а акт сам по себе является исходным документом о нарушении, так вот если прошла комиссия то акт только исходные данные....и в суде четко надо понимать что обжаловать .... я советую сначала рразобраться с тем что мы имеем а потом ссылаться на документы... ведь мало кто здесь понимает как было начислено по методике не видя документов....

и если Вы настроены решительно то милости просим.... только желательно или юриста которому на пальцах обьясним либо участника самого случая и заседания комиссии чтоб расставить все точки над и...

и Поддерживаю Сергея в плане :

І головне, не погоджуйтесь наразі на підписання Договору про реструктаризацію боргу, не погоджуйтесбь з Методикою та з Рішенням комісії, оскільке це в подальшому унеможливлює оскарження.

действительно в суде потом тяжело обьяснить что согласились не разобравшись....

Сумма не маленькая стоит повозится....


0
фото
Off-line Пархомчук Алексей
Сумы
ответил 29.09.2014 16:25

Скиньте акт... на alex-smes@mail.ru и отзвонитесь до 22-00 или завтра с 07-00 0950026190

И скажите засидание комиссии было или еще нет?

колизии небудет если привести норматив по процедуре фиксации...

На сколько я понял проводить замеры Вы не препятствовали...а если препятствовали тогда только по сечению...

Короче акт на обзор и пойдем рассказывать...

при этом незабудьте учесть и время начисления


0
фото
FIND
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 29.09.2014 16:21

Доброго дня!  Дані необхідно брати саме з Акту, з цього і складаєтсья судова практика.

Методика поширюється на споживачів електричної енергії та застосовується постачальниками електричної енергії при визначенні обсягу та вартості електричної енергії, не облікованої внаслідок порушення споживачами Правил користування електричною енергією (пункт 1.2 Методики).

Підпунктом 5 пункту 2.1 Методики встановлено, що даний нормативний документ застосовується на підставі акта порушень, складеного з урахуванням вимог Правил, зокрема, у разі виявлення самовільного підключення електроустановок, струмоприймачів або електропроводки до електричної мережі, яка не є власністю споживача.

Також зверніть увагу на положення, закріплене в Методиці, яке дає Вам змогу звернутися за експертизою.

У разі незгоди споживача із зафіксованим в акті про порушення фактом пошкодження пломб та/або приладів обліку факт пошкодження установлюється експертизою, проведеною відповідно до законодавства (далі - експертиза). До отримання енергопостачальною компанією результатів експертизи Методика не застосовується.

Зверніть увагу на сам Акт по порушення ПКЕЕН, чи відповідає він вимогам Закону, складений у відповідності до Закону.

І головне, не погоджуйтесь наразі на підписання Договору про реструктаризацію боргу, не погоджуйтесбь з Методикою та з Рішенням комісії, оскільке це в подальшому унеможливлює оскарження.




Ваш юрист у Дніпропетровську,Києві, Одесі // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию

закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?