Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Крадіжка

28.09.2014 14:17

Моя донька навчається у ПТУ, одна з одногрупниць принесла на продаж косметику оріфлейм і на перерві моя донька вкрала духи вартість близька 200 грн. в цієї дівчини. Згодом дівчина обнаружила пропажу і викликала класного керівника і та продивившись всі сумки вияви ці духи у доньки ,викликали міліцію і донька написала щиросерде зізнання мол так і так вкрала на перерві, міліціонер сказав передасть в суд і її будуть судити. Яка тепер відповідальність загрожує доньці, чи можуть її після цього відрахувати з ПТУ і чи можна взагалі помиритися з цією дівчиною щоб вона забрала заяву і справа не доходила до суду. Буду вдячна за пораду.

 



Комментарии автора вопроса

28.09.2014 15:14      комментарий относится к Качалов Алексей
Доньці 19 років, поступила в ПТУ після декрету, має 2,5 років дитину.



Доступные специалисты в области уголовного права и процесса

Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Могут ли посадить за долг банку?
Могут ли посадить за долг банку?
В этом ролике мы поговорим возможной криминальной ответственности за неуплату кредита Один из часто задаваемых...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Бойко Юлия
юрист
Одесса
ответил 29.09.2014 15:49

согласна с Алексеем, что доказать вину вашей дочери будет трудно и скорее всего просто будут пугать за чистосерденое расскаяние _ НО, запомните что такое процессуальное действие как раскаяние не является доказательством неоспоримой вины вашей дочери, а в суде будут только на него опираться так как других улик у них просто нет. Любое доказательство добытое неправомерным путем -оспаривается ( в вашем случае так и есть), вам нужно срочно писать опровержение раскаяния вашей дочери на имя начальника РВ, что она делала это под эмоциональным напряжением, а духи это вообще ее! Обращайтесь ко мне, подробно расскажу план действий!


0
фото
FIND
Off-line *** Евгений
юрист
Киев (также и вся Украина)
ответил 28.09.2014 17:34
ответ исправлен 28.09.2014 18:59

Согласно Налогового кодекса Украины, Закона Украины "О  Государственном бюджете на 2014 год", размер минимальной зароботной платы составляет 1218 грн., а сумма кражи высчитывается для квалификации по формуле 1218 грн. - 50% умножить  на 0,2 и получится сумма 121 грн. 80 коп..

Таким образом, в действиях Вашей дочери есть состав преступления по ч.1 ст.185 УК  Украины потому, что сумма украденной нею вещи составляет 200 грн. а для привлечения к уголовной ответственности достаточно  сумма - 121  грн. 80 коп., не будет административной ответственности по ст.51 КУпАП, поэтому дело откроют и будет расследование, уголовная ответсвенность и наказание.

Нужно заключать  мировое соглашение с потерпевшей, согласно  главы 35 УПК Украины.

Действия преподавателя незаконны так, как противоречат  Конвенции ООН о правах ребенка, Конституции Украины, Закону Украины "Об образовании" и др. законодательству поэтому, на действия преподавтеля нужно подавать жалобы:

- в прокуратуру;

-Управление образования местной государственной администрации;

- Министерство образования Украины.

Учится в ПТУ ребенок будет, по крайней мере до приговора суда, никто не имеет права ее выгнать из школы, но ей будет неприятно, ее будут обсуждать и возможно занижать оценки, лучше ей перевестись в другое учебное заведение.

Если  для консультации,  подготовки мирового соглашения, иных документов, нужна моя помощь, обращайтесь, мои контакты открыты.

Удачи.



Консультация в индивидуальном порядке - на платной основе. С уважением, Евгений /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 28.09.2014 17:16

Розмір шкоди недостатній для кримінальної відповідальності. Треба проконтролювати, щоб вартість духів не завищили. У цьому випадку має місце дміністративна відповідальність за ст. 51 КУпАП "Дрібна крадіжка". 


0
фото
Off-line Качалов Алексей
юрист
Харьков
ответил 28.09.2014 17:00
Якщо доньці 19 років, то вірогідніше це буде адмінвідповідальність за статтею 51 КУпАП. Дрібне викрадення чужого майна. Але звісно можна повоювати.
0
фото
Off-line Качалов Алексей
юрист
Харьков
ответил 28.09.2014 15:02
ответ исправлен 28.09.2014 15:06

Уточніть вік доньки!!! Від цього залежить можливість притягнення її до відповідальності!

"...дівчина обнаружила пропажу і викликала класного керівника і та продивившись всі сумки вияви ці духи у доньки..." -- педагог вчинив неправомірні дії, які підлягають оскарженню.

"...донька написала щиросерде зізнання мол так і так вкрала на перерві..." -- вказує на проведення процесуальних дій, які можливо здійснювались неправомірно, якщо Ви про це не знали.

Відповідно до ст. 51 Кодексу України про адміністративні правопорушення дрібне викрадення чужого майна шляхом крадіжки, шахрайства, привласнення чи розтрати тягне за собою накладення штрафу від десяти до тридцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян (170-510 грн) або виправні роботи на строк до одного місяця з відрахуванням двадцяти процентів заробітку, або адміністративний арешт на строк від п'яти до десяти діб. При цьому викрадення чужого майна вважається дрібним, якщо вартість такого майна на момент вчинення правопорушення не перевищує 0,2 неоподатковуваного мінімуму доходів громадян. на сьогодні це 243,6 грн. Якщо сума менше наведеної вище, то це має ознаки адмінправопорушення. Відповідно до ст. 12 КУпАП адміністративній відповідальності підлягають особи, які досягли на момент вчинення адміністративного правопорушення шістнадцятирічного віку. Тобто, давайте почнемо з віку доньки.


1
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 28.09.2014 14:50

До суда в любом случае дело уже дойдет.

Если дочь, действительно, украла, то пытайтесь заключить с девушкой, которую обокрала дочь соглашение о примирении и утвердить его в суде.

Тогда можно выйти на освобождение с испытанием (ст. 75 УК Украины).



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?