Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Распределение частей в приватизированной квартире

04.09.2013 13:37
Квартира была приватизирована на троих в равных долях (папа, мама, дочь). Прописаны - папа и мама. Мама умерла, на данный момент папе принадлежит 2/3 квартиры, а мне, дочери - 1/3. Папа женился второй раз (официально). Имеет ли его вторая жена какое-либо право на его долю жилплощади?

Спасибо

Комментарии автора вопроса

04.09.2013 17:17      комментарий относится к Максимик Михайло Петрович
Дуже дякую. Але навіть якщо він складе заповіт на мене, все одно їй буде доля від цієї частки (згідно Статті 1241. Право на обов'язкову частку у спадщині 1. Малолітні, неповнолітні, повнолітні непрацездатні діти спадкодавця, непрацездатна вдова (вдівець) та непрацездатні батьки спадкують, незалежно від змісту заповіту, половину частки, яка
належала б кожному з них у разі спадкування за законом (обов'язкова частка).

04.09.2013 15:51      комментарий относится к Максимик Михайло Петрович
Дякую.
Ні, мама нічого не залишала, але в перші 6 місяців я не заявила і не вступила в своє право спадкування і потім все оформили на батька (за моєю згодою, менше волокити з паперами), так як він був особою, що на момент смерті проживала з мамою. На якій підставі в разі смерті батька вона буде спадкоємицею першої черги - вона не була там прописана, не приймала участь у приватизації - це несправедливо (розумію, що безглузда емоція, якщо дійсно є такий закон).

04.09.2013 15:38      комментарий относится к Горбач Евгений
Спасибо. А после смерти папы она будет наследницей первой очереди так же как и я?



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Довженко Сергей
адвокат
Киев
ответил 05.09.2013 17:58

В данном случае вторая жена не имеет прав собственности на долю жилой пложади, однако вопросы, связанные с имущественными правами супругов регулируют главы 7 и 8 Семейного Кодекса Украины. На наш взгляд, вопрос о правах жены в данном случае вторичен после вопроса о правах мужа (вашего отца). Все зависит от его воли собственника по владению и распоряжению имуществом и эта воля может меняться: между супругами возможно заключение договоров; собственник может позволить пользоваться своим имуществом; он также может завещать его итд. В каждом из этих случаев объем прав его жены будет зависеть от сути сделки.


0
фото
Off-line Бондарева Ольга
Киев
ответил 04.09.2013 20:56

Составьте с отцом договор пожизненного содержания за его часть квартиры, тогда не будет обязательной части для его жены.


0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 04.09.2013 17:06

На жаль, тут нічого не зробити - такий закон! Дружина є спадкоємицею... 

:) Домовтеся з батьком, щоб він склав заповіт на Вас!


0
фото
Off-line Горбач Евгений
юрист
Днепропетровск
ответил 04.09.2013 15:52

Да. В наследовании по закону жена наследник первой очереди


0
фото
Off-line Тамошюнас Андрей
адвокат
Харьков
ответил 04.09.2013 14:45
ответ исправлен 04.09.2013 14:45

Разговаривайте с отцом, чтобы оформлял имущество на Вас (завещание, договоры дарения, купли-продажи, пожизненного содержания...)


0
фото
Off-line Евдоченко Наталия
адвокат
Киев
ответил 04.09.2013 14:05

Только в том случае, если она станет его наследницей.


0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 04.09.2013 13:52

А як так трапилось, що Вам належить лише 1/3 частина квартири? Адже після смерті матері Ви, як і батько, мали бути спадкоємцем першої черги за законом... Може, мама залишила заповіт на батька? Тепер по суті питання. Друга дружина батька за його життя не може претендувати на якусь частину квартири - навіть у випадку рзірвання шлюбу. А у разі його смерті буде, як і Ви, спадкоємцем перщої черги за законом.


0
фото
Off-line Горбач Евгений
юрист
Днепропетровск
ответил 04.09.2013 13:42

Добрый день! Имеет право на проживание. Права собственности не имеет. Передать ей право собственности на свою долю без Вашего согласия может только в порядке наследования по завещанию.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?