Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Отказано в возбуждении уголовного дела

25.09.2014 12:08

Люди добрые, подскажите, пожалуйста, как мне действовать, если в милиции мне отказано в возбуждении уголовного дела тк нет состава преступления. Были угрозы со стороны третьего лица на повреждения моего имущества и личные угрозы жизни моей и моих близких. в милиции я ссылалась на ст. ст.. 173 КУаП, ст.. 126, 127 кримінального кодексу України. Допроса свидетеля не проводилось. Куда мне дальше обращаться чтоб дело возобновили?



Комментарии автора вопроса

25.09.2014 16:08
Уважаемые адвокаты, я вам безмерно благодарна за Вашу помощь и консультацию. Вы мои мысли направили в нужное направление, не зацикливайтесь на терминологии, т.к. ваши мысли я уловила, а документы по оскарженню я буду готовить на основании наших законов.
Еще раз СПАСИБО Вам, господа!

25.09.2014 12:26      комментарий относится к Мороз Виктор
отказ я еще не получила - только по своей инициативе, в телефонном режиме я в дежурной части узнала о решении. На почту ответ еще не пришел. К тому же, они любят бросать в ящик ответы без каких-либо дат (в обход почты). Планирую забрать копию лично в дежурной части.

25.09.2014 12:15      комментарий относится к Мороз Виктор
только суд? Прокуратура здесь не влияет?
мне следователь обмолвился о том, что ст. 125, 126 не в их компетенции - это прокуратура. если после инцидента прошел меся - не поздно ли будет обратиться еще и в прокуратуру?



Ответы юристов

0
фото
FIND
Off-line *** Евгений
юрист
Киев (также и вся Украина)
ответил 25.09.2014 17:15
ответ исправлен 25.09.2014 17:16
этот ответ относится к Мороз Виктор

Згоден. Термін "слідчий суддя"  - безспірний.



Консультация в индивидуальном порядке - на платной основе. С уважением, Евгений /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 25.09.2014 16:55
этот ответ относится к *** Евгений

Тогда предлагаю использовать термин "слідчий суддя", а если говорить о правильности перевода, то необходимо исследовать происхождение данного термина в украинском законодательстве.


0
фото
FIND
Off-line *** Евгений
юрист
Киев (также и вся Украина)
ответил 25.09.2014 16:50
этот ответ относится к Мороз Виктор

В УПК Украины, нет ссылок на заимствование норм с других УПК, в том числе и УПК РФ - это не имеет значения, есть "буква закона" и она должна исполльзоваться, при подготовке юридических документов.

На Украине приминяется УПК Украины, а не нормы - заимствования, нормы - традиции и т.п.



Консультация в индивидуальном порядке - на платной основе. С уважением, Евгений /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 25.09.2014 16:07
этот ответ относится к *** Евгений

При том, что данное понятие заимствовано именно из УПК РФ.


0
фото
FIND
Off-line *** Евгений
юрист
Киев (также и вся Украина)
ответил 25.09.2014 14:24
этот ответ относится к Мороз Виктор

Спорить не будем, но ведь это Вы сделали замечание.

Перевод корректный, в любом источнике, вот еще один:Уголовно-процессуальный кодекс Украины 2012

А причем тут нормы и понятия УПК Украины к нормам и понятиям  УПК РФ?

Мы говорим о УПК Украины.



Консультация в индивидуальном порядке - на платной основе. С уважением, Евгений /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 25.09.2014 13:38
этот ответ относится к *** Евгений

Давайте перестанем флудить, но присланная Вами статья содержит не корректный перевод, посмотрите аналогичную норму в УПК РФ.


0
фото
FIND
Off-line *** Евгений
юрист
Киев (также и вся Украина)
ответил 25.09.2014 13:32
этот ответ относится к Мороз Виктор

Уважаемый коллега!

Это одинаковые понятия, но в ст.3 УПК Украины именно указано -"следователь судья", я не сам переводил с украинского на русский, а так гассит законодательство, сами прочитайте подробнее: http://kodeksy.com.ua/ka/upku-2012/statja-3.htm



Консультация в индивидуальном порядке - на платной основе. С уважением, Евгений /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 25.09.2014 13:20
этот ответ относится к *** Евгений

Коллега, на украинском языке "слідчий суддя", в переводе на русский - следственный (не следователь) судья.


0
фото
FIND
Off-line *** Евгений
юрист
Киев (также и вся Украина)
ответил 25.09.2014 13:13

Подавайте параллельно жалобы: в прокуратуру (ст.36, 37 УПК Украины) и следователю судье (ст.ст.3, 303 УПК Украины).

Нужна будет помощь в подгтовке указанных документов, обращайтесь.

Удачи.



Консультация в индивидуальном порядке - на платной основе. С уважением, Евгений /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line *** Евгений
юрист
Киев (также и вся Украина)
ответил 25.09.2014 13:11
этот ответ относится к Мороз Виктор

Не согласен с Вами коллега, вниматильно прочимтайте ст.3 УПК Украины - "Определение основных териминов Кодекса":

"

1. Сроки, которые должны быть предприняты в этом Кодексе, если нет отдельных указаний, имеют следующее значение: ...

... 18) следователь судья - судья суда первой инстанции, к полномочиям которого относится осуществление в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, судебного контроля за соблюдением прав, свобод и интересов лиц в уголовном производстве, и в случае, предусмотренном статьей 247 настоящего Кодекса, - голова или по его определению другой судья Апелляционного суда Автономной Республики Крым, апелляционного суда области, городов Киева и Севастополя. Следственный судья (следственные судьи) в суде первой инстанции избирается собранием судей из состава судей этого суда;

Подробнее: http://kodeksy.com.ua/ka/upku-2012/statja-3.htm
По поводу обжалования в прокуратуру - это право клиента и мы обязаны его разъяснить, может толку и не будет, но это  будет быстрее, чем рассматривать будет суд, прокуратура должна делать свою работу и вообще я рекомендую  подачу параллельно жалоб: в прокуратуру и следователю судье - это эффективно.
Удачи.


Консультация в индивидуальном порядке - на платной основе. С уважением, Евгений /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 25.09.2014 12:54

Заберете отказ и сразу же подавайте жалобу.


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 25.09.2014 12:54
этот ответ относится к *** Евгений

Коллега, не следователю судье, а следственному судье. Прокуратура малоэффективна.


0
фото
FIND
Off-line *** Евгений
юрист
Киев (также и вся Украина)
ответил 25.09.2014 12:38

Сейчас по УПК Украины(2012 года), правоохранительные ораны не имеют право отказывать в возбуждении уголовного дела (ст.214 УПК Украины).

Нужно спрочно, подать жалобу в прокуратуру (ст.36, 37 УПК Украины) и следователю судье (ст.303 УПК Украины).

Нужна будет помощь в подгтовке указанных документов, обращайтесь.

Если мой ответ Вам помог, оставляйте отзыв.

Удачи.



Консультация в индивидуальном порядке - на платной основе. С уважением, Евгений /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 25.09.2014 12:20

Когда был получен отказ в открытии уголовного производства?

Можно и в прокуратуру, но суд эффективнее.


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 25.09.2014 12:12

В суд с жалобой на неправомерный отказ.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?