Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Право на больничный лист матерям работающим на неполную ставку

24.09.2014 15:52
Здравствуйте. Я работаю психологом в школе на 0,5 ставки. проработала всего месяц. У меня заболел ребенок 2,5 года (ходит в дет.сад), в поликлинике сказали, что больничный лист мне не положен, т.к. я получаю пособие по уходу за ребенком до трех лет (130 грн.), я с этим согласна. Но и справку мне отказались давать: "Ничем помочь не можем, берите отпуск за свой счет." Я отсутствовала на работе уже 5 дней, ребенок до сих пор болеет. Какой документ я должна или могу предоставить на работе?

Комментарии автора вопроса

24.09.2014 20:00      комментарий относится к Рыбинцев Сергей
Дякую за вiдповiдь. Уточнiть, будь ласка, чи правильно я зрозумiла, що на роботу я маю принести довiдку форми №095/о , що видадуть дитинi у садок.



Ответы юристов

0
фото
FIND
On-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 25.09.2014 10:07

Доброго дня!Так, у вашому випадку підтвердження відсутності на роботі буде саме ця довідка.



Ваш юрист у Дніпропетровську,Києві, Одесі // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
On-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 24.09.2014 16:50

Доброго дня! Лікарня не права. Право на оплату днів, на період відсутності, від Фонду, ви дійсно не маєте, але підтвердження вашої відсутності має бути, і це має бути довідка, яка передбачена законодавством.

А саме, п.2.16 Наказу Міністерства охорони здоров'я України від 13 листопада 2001 року N 455 "Про затвердження Інструкції про порядок видачі документів, що засвідчують тимчасову непрацездатність громадян" передбачає:

Захворювання студентів вищих навчальних закладів I - IV рівнів акредитації та учнів професійно-технічних навчальних закладів засвідчується довідкою форми N 095/о "Довідка про тимчасову непрацездатність студента, учня технікуму, професійно-технічного училища, про хворобу, карантин і інші причини відсутності дитини, яка відвідує школу, дитячий дошкільний заклад", затвердженою наказом МОЗ України від 29.12.2000 N 369.

Зверніться до Головного лікаря з письмовою вимогою надати Вам вказану довідку, у відповідності до вказаного пунтка та нормативного акту.



Ваш юрист у Дніпропетровську,Києві, Одесі // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию

закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?