Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Будет ли грабёж если так сделать?

24.09.2014 13:18
Здравствуйте. Хочу узнать будет ли преступлением (ст. 186 УКУ) или же окажусь в рамках гражданско-правовых отношениях если откажусь возвращать или платить за вещь, не запрошенную и полученную в руки чужим человеком? Суть вопроса в том что при обычной торговле человек подходит к месту обмена денежных знаков на товары (лоток на рынке/магазин), просит продавца (запрашивает) или сам берёт в руки интересующую его вещь и если она его удовлетворяет он передаёт продавцу деньги тогда сделка считается совершённой. Если же человек возьмёт запрошенную вещь и оказавшись в момент незавершенной сделки выполняемой по правилам торговой сделки (должна последовать оплата или возврат вещи) попросту унесёт вещь, это является преступлением предусмотренным ст. 186 УК, а вот бывают ситуации когда к примеру подходит скажем к гражданину незнакомый человек и прямо сует в руки какую-то вещь, скажем книгу, журнал, стартовый пакет какого-то оператора, ремешок на часы или иную вещь, допустим там журнал какой-то, иногда со словами: «Пожалуйста возьмите», вы берёте у него вещь и говоря «спасибо» просто идёте, он вас нагоняет и либо начинает рассказывать об отданной вам вещи, затем говорит сумму, либо просто стоит перед вами вытаращив глаза в изумлении. Вы недоумеваете и вновь сказав «спасибо» идёте себе далее, он снова вас нагоняет и говорит что надо заплатить. Вы удивляетесь, ведь он же не предлагал купить у него а просто отдал вам. Если к такому наглецу поступить так что сказать пославшись на статью ГК об «активных действиях, выражающих отказ от права собственности» (ст. 347 ГК) и уйти не заплатив; сказать ему (возмутиться) что мол это слишком нагло и пусть считает что свои деньги он получил; сказать ему чтобы он заплатил штраф за наглость (скажем четверть запрошенной им цены) и за обман с предложением после этого вернуть ему вещь; потребовать от него заплатить за какую-то вещь которая на нём/у него, мотивируя это тем что эта вещь моя и я за неё платить не буду, а раз он до сих пор считает её своей и изменит своё убеждение в принадлежности вещи за деньги то пусть сначала заплатит за то чтобы я перестал считать его майку/кепку/сумку своей. Будет ли грабежом указанная ситуация? Если учесть что нет свидетелей происшествия и кроме слов «торговца» об неоплате нет никаких доказательств грабежа? Сыграет ли оправдательную роль заявление о том что мол я оплатил а он клевещет на честного гражданина? И можно ли так же поступить с скажем теми кто вот к примеру заходят в кафе и кладут на столики посетителей разные вещи типа крестиков, он оставил и пошёл к другим раздавать, а вы взяли и в карман, он подошёл и требует денег а вы ссылаетесь на статью № 347 и утверждаете ему, мол, вы сами отказались от права собственности ссылаясь на статью № 347? Или вот к примеру как нагло вламываются в купе с пачкой газет/журналов и просто оставляют, взять себе несколько а раз придёт и начнёт требовать денег, отказаться платить, мол, сам отказался от права собственности? Будет ли рассматриваться ситуация как грабёж (ст. 186 УК) если такой мошенник-торговец обратится в милицию?



Доступные специалисты в области уголовного права и процесса

Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Могут ли посадить за долг банку?
Могут ли посадить за долг банку?
В этом ролике мы поговорим возможной криминальной ответственности за неуплату кредита Один из часто задаваемых...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Еще нет ответов юристов

закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?