Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Вопрос по реестрации

20.08.2012 12:53
Добрый день.
У меня такой вопрос: знакомая просит ее временно прописать (зарегистрировать) на моей жилплощади сроком на 2 года. Она разошлась с мужем, он ее выписал из квартиры. Но она в положении, ей скоро рожать, и для получения матпомощи на ребенка ей нужна прописка.
Вроде и хочется помочь человеку, но ,как говорится, ни одно доброе дело не остается безнаказанным. Не могут ли возникнуть в будущем
проблемы в такой ситуации? Если она вдруг откажется выписываться, смогу ли я ее выписать с малолетним ребенком?
Можно ли оформить это таким образом, чтобы по истечении указанного срока прописка аннулировалась автоматически невзирая ни на каких детей?



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Федько карина
юрист
Киев
ответил 20.08.2012 14:17

Добрий день!

Тимчасова реєстрація місця проживання - відповідо до Закона України "Про вільне пересування ....". За місцем  тимчасової реєстрації йдете до паспортного столу, пишете заяву, сплачуєте державне мито 1,7 грн., до заяви додаєте згоду власника приміцення або інший документ, підтверджуючий ваше нове місце перебування, або йдете разом з власником, та правоустановчими документами на житло . В паспортному столі отримуєте довідку "Про реєстрацію місця проживання". Термін дії довідки - 6 місяців. В паспорті жодних відміток не робиться.

Якщо Ви пропишите жінку з малотітньою дитиною то при здійснені виписки необхідно надати альтернативне місце проживання малолітньої дити, якщо жінка не матиме цього то виписка врядже можлива за законом

 


0
фото
Off-line Кожарко Елена
юрист
Киев
ответил 20.08.2012 13:54

Доброго дня!


В чинному законодавстві поняття "тимчасова прописка" відсутнє. Замість поняття "тимчасова прописка", відповідно до Закону України "Про свободу пересування та вільний вибір місця проживання в Україні", існує поняття "реєстрація місця перебування".

ст. 129 ЖКУ РСР - "Виселення із займаного жилого приміщення допускається з
підстав, установлених законом. Виселення проводиться добровільно
або в судовому порядку."

   Якщо Ви пропишете жінку у себе в дома, то дозволу на прописку дитини, їй вже питати у Вас не буде потрібно, а потім виписати ії з малолітьньою дитиною вже буде майже не можливо.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?