Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Право на кватртиру

23.09.2014 18:07
Здравствуйте. Имеется квартира на 3ком. Была приватизирована моим отцом до моей прописки. До этого жил у мамы после ихнего развода. Отец отсудил меня у матери, соответственно прописав у себя. Теперь, когда я женился и переехал к жене хочет меня выселить и лишить прав на квартиру.

Комментарии автора вопроса

23.09.2014 18:26
Спасибо за ответы, если я единственный сын, я имею право на имущество? Кроме меня близких родственников нет. Сможет ли завещание лишить меня любых прав на собственность в после смерти отца?



Ответы юристов

0
фото
FIND
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 23.09.2014 19:21

снять вас с регистрации он вас может в судебном порядке! при жизни отца прав на квартиру вы не имеете! только после его смерти - если не будет завещания или дарственной в пользу другого



с ув. Костромина Виктория , тел. 067-392-07-61, 050-208-41-00, 063-511-80-99, kostromina.uryslygi@ukr.net, частные консультации - платные
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 23.09.2014 19:17

Завещание можно оформить и на постороннего человека. Если отец оформит завещание на третье лицо, то Вы не будете иметь права на наследство. Если же завещания не будет, то Вы, как сын, будете наследником первой очереди по закону.


0
фото
Off-line Ковтун Наталия
юрист
Киев
ответил 23.09.2014 18:56

хозяин квартиры имеет право по своему усмотрению распоряжаться своим имуществом, может и завещать квартиру причем кому-угодно, а может и подарить ее кому-угодно. так что, Вам нужно искать общий язык с отцом.


0
фото
Off-line Беликов Олег Александрович
юридическая компания
Харьков
ответил 23.09.2014 18:35
Если отец составит завещание на третье лицо, то собственность перейдет к нему
0
фото
Off-line Сергеев Артем
юрист
Харьков
ответил 23.09.2014 18:34
Советую найти компромисс с отцом. У него все шансы лишить Вас наследства, и остаться в полном одиночестве. Не забывайте о "договоре пожизненного содержания" Для "спасибо" есть соответствующий раздер. Если что - спрашивайте. Можно в контакте.
0
фото
Off-line Сергеев Артем
юрист
Харьков
ответил 23.09.2014 18:16
Переехав к жене Вы уже выселелись; наверно речь идёт о снятии с регистрации. Это его право распоряжаться своим имуществом. Ещё наследники есть?
0
фото
Off-line Ковтун Наталия
юрист
Киев
ответил 23.09.2014 18:15

Он не может лишить Вас прав на квартиру поскольку у Вас их и так нет. он хочет Вас просто выписать (снять с регистрации), а потому как Вы фактически там не проживаете это вполне законно., если Вы самостоятельно не снимитесь с регистрации он Вас через суд снимет. Вам нужно время от времени оставаться у отца проживать,что бы свидетели (соседи) видели факт Вашего проживания в квартире.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 23.09.2014 18:11

Он может лишить Вас права на проживание в квартире на том основании, что Вы фактически не проживаете в квартире долее 1 года (ст. 405 ГК Украины).

Однако, насколько я понимаю, поскольку отец приватизировал квартиру самостоятельно, без Вашего участия, права собственности на данную квартиру Вы и так не имеете.


0
фото
Off-line Беликов Олег Александрович
юридическая компания
Харьков
ответил 23.09.2014 18:09
Судя по Вашему вопросу, отец собственник квартиры, Вы пользуетесь только правом проживания. Поэтому ввиду длительного отсутствия по месту проживания (1 год) или по иным причинам, отец может Вас выписать из квартиры

закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?