Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Вихід учасника

23.09.2014 16:03

Засновник ТОВ юридична особа на 100%,  він хоче вийті зі складу учасників, але не має третіх осіб які хочуть купити його долю. Що відбувається з цією долею?



Комментарии автора вопроса

24.09.2014 15:52      комментарий относится к Лобода Юлия
Написано только что оно обязуется реализовать его другим учасникам, а что обязуется выкупить нету

24.09.2014 15:20      комментарий относится к Лобода Юлия
В этих статьях не написано что ООО обязано купить

24.09.2014 14:15      комментарий относится к Лобода Юлия
Выкупить, имеется введу договор купли-продажи? и если покупает то расплатиться может в течении года с участником?

24.09.2014 14:13      комментарий относится к Лобода Юлия
Подскажите пожалуйста в каком нормативно правовом акте написано что обязан выкупить если больше никто не хочет покупать?

24.09.2014 09:02
ООО нужно вывести из учередителей юр.лицо, покупателей нету его доли, общество может оставить за собой эту долю, не покупая её?

23.09.2014 17:21      комментарий относится к Максимик Михайло Петрович
Якщо товариство не хоче теж купляти?

23.09.2014 17:13      комментарий относится к Удаленный Пользователь
Является ли это прибылью для ООО?

23.09.2014 16:17      комментарий относится к Удаленный Пользователь
Може відступити 100% самому ТОВ? Як це зробити?



Ответы юристов

0
фото
Off-line Лобода Юлия
адвокат
Днепропетровск
ответил 24.09.2014 15:25

Читайте внимательно ст.53


0
фото
Off-line Лобода Юлия
адвокат
Днепропетровск
ответил 24.09.2014 14:46

ст.53, ст.54 ЗУ "Про господарські товариства".


0
фото
Off-line Лобода Юлия
адвокат
Днепропетровск
ответил 24.09.2014 13:26

Нет, Общество обязано выкупить долю у вышедшего Участника. И на протяжении одного года найти на нее покупателя!


0
фото
Off-line Лобода Юлия
адвокат
Днепропетровск
ответил 23.09.2014 17:57

Вопрос заключается только в том, а помимо учередителя в этом ООО есть еще зоть кто-нибудь - например Председатель общества, который и будет выкупать от имени ООО эту долю у собственника??? Если этого ничего нет, предприятию лучше прекратить свою деятельность. 


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 23.09.2014 17:10
этот ответ относится к Максимик Михайло Петрович

Чому не може? Особисто у мене була така практика! Учасник ТОВ продав свою частку 100% самому ТОВ. 

Єдине, що в даному випадку мова може йти лише про викуп частки самим ТОВ.

Відповідно до ч. 4 ст. 148 ЦК України, "У разі придбання частки (її частини) учасника самим товариством з обмеженою відповідальністю воно зобов'язане реалізувати її іншим учасникам або третім особам протягом строку та в порядку, встановлених статутом і законом".

Відповідно до ч. 5 ст. 53 Закону України "Про господарські товариства", "У разі придбання частки (її частини) учасника самим товариством з обмеженою відповідальністю, воно зобов'язане реалізувати її іншим учасникам або третім особам протягом строку, що не перевищує одного року...".

Тому учасник ТОВ має повне право продати свою частку самому ТОВ, яке повинне реалізувати її третім особам у строк не більше року.

Процедура тут стандартна: Протокол, договір купівлі-продажу, нова редакція статуту, державна реєстрація змін.


0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 23.09.2014 16:40

Я не думаю, що в цій ситуації учасник може уступити свою частку самому ТОВ... Видається, що в цоьму випадку  мова може йти лише про ліквідацію ТОВ.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 23.09.2014 16:08
ответ исправлен 23.09.2014 16:08

Такий учасник повинен або відступити свою частку самому ТОВ, в такому випадку ТОВ зобов'язане реалізувати цю частку протягом року. Або ліквідувати ТОВ.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?