Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Выдача мед. карточки на руки пациенту

23.09.2014 14:51

Добрый день! Скажите, пожалуйста, имеет ли право медицинское учреждение не выдавать на руки пациенту мед. карточку с результатами обследования и заключением врача (поставленным диагнозом)? Насколько я понимаю, карточка находится только на хранении в больнице, и является собственностью пациента. Прошу подсказать соответствующие нормы законов. Спасибо!





Ответы юристов

0
фото
Off-line Сапон Андрей
юрист
Житомир
ответил 26.09.2014 12:32

Мед.карточка является собственностью медучреждения. Но, как вам уже указали ранее, они обязаны выдать её для ознакомления, вы имеете право сделать выписку из карточки, её полную копию, а также (если конфликтная ситуация и вы боитесь злоупотреблений), можете самостоятельно пронумеровать листы карточки. Удачи!


0
фото
Off-line Онищук Оксана
юрист
Одесса
ответил 24.09.2014 13:03

В Инструкции относительно заполнения формы первичной учетной документации № 025/о "Медицинская карта амбулаторного больного" утв. Приказом МОЗ № 110 от 14.02.2012 четко указано, что карточка должна храниться в регистратуре амбулаторно-поликлинического учреждения.

Но ст. 39 Основ законодательства Украины об охране здоровья закрепляет право пациента на получение достоверной и полной информации о состоянии его здоровья, в том числе право знакомиться с соответствующими медицинскими  документами, которые касаются его здоровья. Сославшись на эту статью, можете требовать в письменном виде через руководство мед. учреждения предоставить Вам для ознакомления Вашу мед. карточку. 



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?