Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

ЖЕК

22.09.2014 20:30

У меня вот такой вопрос. Жек не обслуживает наш двор, даже элементарного нету-дворника, более 12 лет, не говоря уже о доме. Из-за жека у меня в квартире начались проблемы. Все стены были поражены грибком, погнили полы. С тех пор я перестала платить жеку и начала делать потихоньку ремонт сама. Теперь жек требует погасить долги и подает дело в суд. Как можно отказаться от оплаты жеку если они никаких услуг не оказывают.



Комментарии автора вопроса

22.09.2014 20:58
Я обращалась во все инстанции.Обращалась в ГОРЖИЛ,ЖЕК,вызывали телевидение .Была на приеме у мэра,обращалась в санэпидемстанцию.Все обещали что-то решить в течении 2 недель,но никаких ответов и результатов не было.3 года назад ЖЕК на меня подавал в суд,суд я выиграла.Теперь опять ЖЕК подает на меня в суд.



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
FIND
Off-line Романенчук Андрей
юрист
Ивано-Франковск (также Коломыя, Черновцы)
ответил 23.09.2014 01:40

Подавайте зустрічний позов і аргументуйте!!!



З повагою, Андрій Романенчук, тел. 050-42-24-777; 098-42-24-777
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 22.09.2014 20:58

Обов'язки щодо надання якісних послуг встановлені законом, а також повинні регулюватись умовами договору, які комунальні підприємства дуже часто не укладають зі споживачами, щоб уникнути відповідальності за неякісні послуги. Але Вам треба знати:

Відповідно до ст. 1 «Визначення термінів» Закону України «Про житлово-комунальні послуги» від 24 червня 2004 р. (N 1875-IV) (далі– Закон):               

 «виконавець -  суб'єкт  господарювання,  предметом  діяльності якого є надання житлово-комунальної послуги  споживачу  відповідно до умов договору»;               

«споживач - фізична чи юридична особа, яка  отримує  або має намір отримати житлово-комунальну послугу»;

Згідно ч. 1 та ч. 2 ст. 19 Закону, «відносини  між  учасниками договірних відносин  у  сфері житлово-комунальних послуг здійснюються  виключно  на договірних засадах».               

Учасниками відносин у сфері житлово-комунальних послуг є: власник, споживач, виконавець, виробник».

Відповідно до п. 3 ч. 2 ст. 21 Закону,  «виконавець зобов'язаний підготувати та укласти із споживачем договір на надання житлово-комунальних послуг з визначенням відповідальності за дотримання умов його виконання згідно з типовим договором».        

Таким чином, у разі надання виконавцем житлово-комунальних послуг споживачам, між виконавцем та споживачами обов’язково повинен укладатись відповідний договір про надання житлово-комунальних послуг. При цьому обов’язок щодо розроблення такого договору покладається саме на виконавця таких послуг.

Крім того, відповідно до ч.1 ст.32 Закону, «плата за житлово-комунальні  послуги  нараховується щомісячно відповідно до умов договору».  

Таким чином Ви маєте всі підстави вимагати укладення договору про надання житлово-комунальних послуг.

              

Оскільки плата за житлово-комунальні послуги повинна нараховуватись на умовах договору, то за відсутності такого договору між виконавцем та споживачами, у виконавця взагалі відсутні будь-які підстави для нарахування будь-якої заборгованості споживачам.

Однак у нас, нажаль, виникла практика, коли комунальні підприємства ігнорують вимоги закону та не проводять відповідну договірну роботу зі споживачами.

У випадку стягнення заборгованості за житлово-комунальні послуги, Вам необхідно вимагати розгляду цього питання в позовному провадженні та посилатись в суді на відповідні норми Закону. 


0
фото
Off-line Герасимчук Світлана
юрист
Хмельницкий
ответил 22.09.2014 20:50

Подавайте зустрічний позов і беріть свідків в суд і доказуйте бездіяльність ЖЕКУ.


0
фото
Off-line Беликов Олег Александрович
юридическая компания
Харьков
ответил 22.09.2014 20:35
ответ исправлен 22.09.2014 20:36
В данный момент никак - нужно было письменно обращаться в ЖЭК со своими претензиями, вплоть до обращения в суд, а сейчас Вам просто прийдется погасить долг, если не добровольно, то в принудительном порядке. Если - же ЖЭК обратится в суд, то подавайте встречный иск, где аргументировано излагайте свою позицию и доказывайте бездействия ЖЭКа

закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?