Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Имею ли я право по собственному уйти с работы, хотя надо 3 года там отработать?

22.09.2014 08:52
Здравствуйте! Я закончила медколледж, где училась на госбюджете, после чего мне дали направления в мой город и сказали, что пока я три года здесь не отработаю, то ни о какой другой работе и думать не должна! Или же возвращаю деньги государству, которые были потрачены на мое обучения, только после чего могу уйти с работы! Законно ли это? Хотя я лично знаю бюджетников, которые ничего не отрабатывали и никаких денег не возвращались! Заранее большое спасибо!

Комментарии автора вопроса

22.09.2014 16:02
Спасибо всем за консультации! Но, самое обидное, что обычные взятки решают все! А как по честному хочу уйти, то начинается эта головная боль! Все же прекрасно знают, как такие дела решаются! У меня бабушка скоро на ноги упадет, в прошлом году был перелом, и ясно же, что в 76 лет там ниче нормально не срастеться! хочу поехать куда-то и заработать денег, так как цены в аптеках сейчас почти в 2 раза подскочили! Но нет же, это же незаконно уволиться, а взятки всем брать - это законно!!! Думаю, что комментарии здесь больше не уместны! Вот вам и справедливость

22.09.2014 09:51
Инна, но это же среднее образование, а не высшее! Это суть дела никак не меняет?

22.09.2014 09:01
А если в больнице будут против моего ухода, тоесть заявления не подпишут, а я все же уйду - это будет тянуть за собой какие-то последствия?

22.09.2014 08:55
Буду очень благодарна за помощь!



Ответы юристов

0
фото
FIND
Off-line *** Евгений
юрист
Киев (также и вся Украина)
ответил 22.09.2014 16:45

"Спасибо", оставляйте всем пожалуйста в графе отзывов.

Удачи.



Консультация в индивидуальном порядке - на платной основе. С уважением, Евгений /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line *** Евгений
юрист
Киев (также и вся Украина)
ответил 22.09.2014 10:49

Переписывайте имущество на близких родственников и можете смело уволняться, если не желаете работать по профессии.

Удачи.



Консультация в индивидуальном порядке - на платной основе. С уважением, Евгений /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line Романенчук Андрей
юрист
Ивано-Франковск (также Коломыя, Черновцы)
ответил 22.09.2014 10:30

Ви маєте відпрацювати три роки, іншому випадку повернути кошти навчальному закладу!!!



З повагою, Андрій Романенчук, тел. 050-42-24-777; 098-42-24-777
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Закалюжна Інна
адвокат
Житомир
ответил 22.09.2014 10:19
ответ исправлен 22.09.2014 10:21

Згідно  постанови Кабінету Міністрів України від 22.08.1996р. № 992 «Про Порядок працевлаштування випускників вищих навчальних закладів, підготовка яких здійснювалась за державним замовленням» та наказу МОЗ України від 25.12.97 року № 367 "Про затвердження Порядку працевлаштування випускників державних вищих  медичних  (фармацевтичних)  закладів освіти,  підготовка  яких  здійснювалась за державним замовленням", Випускники, які уклали угоду з вузами (у вашому випадку з коледжом) після зарахування на навчання, повинні відпрацювати за місцем призначення не менше трьох років, що відповідає статті 52 Закону України "Про освіту" та статті 56 Закону України "Про вищу освіту".  

Зверніть увагу на наступне судове рішення:

http://pravoscope.com/act-rishennya-751-6647-13-c-ovsiyenko-yu-k-01-08-2013-spori-pro-vidshkoduvannya-shkodi-30676048

Якщо навчальний заклад (коледж) має ліцензію Міністерства освіти і науки України та здійснює господарську діяльність у вигляді надання освітніх послуг, пов'язаних з одержанням вищої освіти на рівні кваліфікаційних вимог до молодшого спеціаліста то я абсолютно впевнена у своїй відповіді.


0
фото
Off-line Закалюжна Інна
адвокат
Житомир
ответил 22.09.2014 09:38
ответ исправлен 22.09.2014 09:40

Не згодна з колегою.

Механізм існує і цілком вдало працює. Це звернення до суду навчального закладу у якому Ви навчались з позовом про повернення коштів, витрачених на Ваше навчання. Відповідачем у даному випадку є Ви, а підставою для стягнення таких коштів є Угода (контракт), згідно якої Ви навчались на бюджеті за умови відпрацювання 3 років за направленням....

Таки позови задовільняються. Щоб упевнитись у цьому зверніться до ЄДР судових рішень: 

http://www.reyestr.court.gov.ua/

У новому Законі України «Про вищу освіту» дійсно це питання висвітлено так: 

Також із 1 січня 2016 року набуде чинності положення закону про укладання договору на навчання за кошти державного бюджету між державними замовниками, у сфері управління яких перебувають ВНЗ, і самими ВНЗ за результатами вступної кампанії.

Отже, до вказаного строку питання відпрацювання є актуальним і підлягає виконанню.

Звільнитись маєте повне право у будь-який зручний для Вас час, але у такому випадку примусового повернення коштів Вам не уникнути.


0
фото
FIND
Off-line *** Евгений
юрист
Киев (также и вся Украина)
ответил 22.09.2014 09:32

Если Вы не подписывали контракт на обучение или если подписывали контракт и там, не указано что Вы должны оплатить обучение, в случае не отработки в течении 3 лет, то Вам нечего переживать.

Также, Вам нечего переживать, если у Вас нет  или на Вас не зарегистрировано такое личное имущество как: квартира, автомобиль, нет счетов в банках с  деньгами - то что могут описать при вынесении судом решения против Вас.

Подавайте заявление об увольнении официально, можно продублировать заказным письмом и Вас оьбязаны уволить.

В случае отказы в увольнении, подавайте жалобы в прокуратуру, Министерство охраны здоровья, иск в суд.

Нужна будет помощь, обращайтесь.

Удачи.



Консультация в индивидуальном порядке - на платной основе. С уважением, Евгений /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Ярмак Сергей
адвокат
Харьков
ответил 22.09.2014 09:04

Главная Ваша задача - сдать под роспись заявление об увольнении. Если откажутся принимать, отправьте заказным письмом с обратным уведомлением и с описью вложения. Отработав две недели, Вам должны будут объявить приказ об увольнении. В случае, если этого не произойдёт, требуйте письменный отказ который можно обжаловать в судебном порядке. В противном случае - жалобы в облздрав и в прокуратуру.


0
фото
Off-line Ярмак Сергей
адвокат
Харьков
ответил 22.09.2014 08:56

Механизм возврата средств, потреченных на огосударством на Ваше бучение, в настоящее время отсутствует. Поэтому уволиться Вам ничего не мешает.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?