Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Как выехать с ребёнком в Крым, если отец временно за пределами Украины

21.09.2014 16:49
Добрый день. Хочу отправить ребёнка на море, в Крым, с бабушкой. Знаю, что для этого нужно оформить доверенность, но сложность в том, что отец ребёнка сейчас временно находиться на территории России. Как быть в такой ситуации? Может ли он оформить доверенность в РФ? Как это сделать? Будет ли это законно на границе Украины?



Ответы юристов

0
фото
Off-line Закалюжна Інна
адвокат
Житомир
ответил 22.09.2014 13:12
ответ исправлен 22.09.2014 13:14
этот ответ относится к Ярмак Сергей

Письмо Администрации Государственной пограничной службы от 23 мая 2014 года № 0.232-3999/0/6-14 на основании которого даны разяснения:

Госпрогранслужба разъяснила, что граждане могут беспрепятственно пересекать границу с Крымом в контрольно-пропускных пунктах, предявив паспорт.


Ось повний текст: 

В случаях, когда ребенок едет в АР Крым в сопровождении одного из родителей или уполномоченного лица, не требуется предъявлять нотариально заверенное соглашение другого родителя (обоих родителей) на выезд ребенка за границу при осуществлении контрольных процедур на административной границе со временно оккупированной территорией АР Крым. Это разъяснено в письме Администрации Государственной пограничной службы от 23 мая 2014 года № 0.232-3999/0/6-14.

Разъяснено, что в соответствии с частью первой ст. 10 Закона «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины» порядок поездок граждан из Крыма в другие области Украины и в обратном направлении в АР Крым осуществляется беспрепятственно через контрольные пункты в въезда-выезда при предъявлении документа, удостоверяющего личность и подтверждающего гражданство Украины.

В частности, граждане, не достигшие 16- летнего возраста, могут пересекать границу с Крымом по проездному документу ребенка или паспорту гражданина Украины для выезда за границу одного из родителей, в который они записаны, и в его сопровождении.


0
фото
Off-line Ярмак Сергей
адвокат
Харьков
ответил 22.09.2014 12:11
этот ответ относится к Закалюжна Інна

Инна, подскажите пожалуйста, а Вы не находили в сети полного текста документа, в котором имеются такие изменения? Мне это не удалось. Закон "Про забезпечення прав і свобод громадян та правовий режим на тимчасово окупованій території України" в редакции от 12.08.2014 г., Постановление КМУ "Про затвердження Правил перетинання державного кордону громадянами України"  в ред. от 19.11.2012 г. Поэтому, к чему имеет отношение данная публикация, мне не понятно.


0
фото
Off-line Закалюжна Інна
адвокат
Житомир
ответил 22.09.2014 10:35

Згодна з колегами. Це найпростійший варіант вирішення проблеми.

Складнійшим (тривалійшим за часом) буде звернення до суду з заявою про надання дозволу на виїзд за межі України з дитиною без згоди батька.

Крім того, ознайомтесь з наступним:

Із 8 вересня 2014 року змінюються правила щодо в’їзду на тимчасово окуповану територію Криму для громадян України, зокрема дітей.

Як повідомляється на сайті Державної прикордонної служби України, тепер дозвіл на в’їзд до окупованого Криму надаватимуть лише у разі наявності документів, що посвідчують особу та підтверджують громадянство України.

"Зокрема діти, які не досягли 16-річного віку, зобов’язані слідувати за паспортами громадян України. До цього необхідно було мати при собі або свідоцтво про народження, або проїзний документ дитини", – інформує відомство.

"Дозвіл на в’їзд із тимчасово окупованої території України громадянам України, які не досягли 16-річного віку, буде надаватися за наявності документів, за якими вони виїхали з материкової частини України", – йдеться у повідомленні на сайті ДПСУ.

"Дітям, що не досягли 16 років, паспорт оформлюється у разі потреби самостійного виїзду за кордон", – наголошується у повідомленні.


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 21.09.2014 16:56
Может оформить доверенность у нотариуса в РФ и передать Вам, согласен с коллегой.
0
фото
Off-line Ярмак Сергей
адвокат
Харьков
ответил 21.09.2014 16:51

Он может на территории РФ оформить нотариально заверенное разрешение на выезд ребенка за пределы Украины и передать его Вам, только это разрешение не должно быть заверено нотариусами Крыма, т.к. в этом случае такое разрешение в Украине будет считаться недействительным.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?