Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Прописка.

21.09.2014 14:19
Здравствуйте. Есть проблема. Я студент. Прописан в общежитии. Хочу съезжать на съемную квартиру. Соответственно из общежития буду выписан. Прописаться на старую квартиру, где жил раньше, нет возможности. На съемную квартиру меня не кто не пропишет.
Чем грозит отсутствие прописки у 20ти летнего студента???

Комментарии автора вопроса

21.09.2014 14:50      комментарий относится к Ярмак Сергей
Кроме штрафа, могут возникнуть какие либо еще проблемы????

21.09.2014 14:50      комментарий относится к Максимик Михайло Петрович
Кроме штрафа, могут возникнуть какие либо еще проблемы????



Ответы юристов

0
фото
Off-line Бондарева Ольга
Киев
ответил 21.09.2014 18:48
Вы можете не выписываться из общежития. Выписать Вас можно только в судебном порядке, а это долго и штамп в паспорте останется. На старой квартире, при выписке в связи с поездкой на учёбу, за Вами бронируется право на жильё согласно Жилищного Кодекса. Восстановить прописку по старому адресу можно с одновременной выпиской из общежития, если менять прописку в отделении миграционной службы.
0
фото
FIND
Off-line *** Евгений
юрист
Киев (также и вся Украина)
ответил 21.09.2014 18:29

Согасен с коллегами, только штраф в административном порядке.

Удачи.



Консультация в индивидуальном порядке - на платной основе. С уважением, Евгений /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 21.09.2014 15:21
Штрафом и административно-бытовым дискомфортом.
0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 21.09.2014 14:45
Так, за законом відсутність прописки (реєстрації) не повинна впливати на обсяг Ваших прав чи їх реалізацію, але реально Вам доведеться постійно стикатись з незручностями! Тому бажано,щоб формально прописка у гуртожитку залишилась...
0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 21.09.2014 14:29

Штрафом, как указал коллега. Однако не смотря на отсутствие регистрации, никто не может ущемлять Вас в ваших правах.

Согласно ч. 2 ст. 2 Закона Украины "О свободе передвижения и свободном выборе места жительства в Украине", "Регистрация места жительства или места пребывания лица или ее отсутствие не могут быть условием реализации прав и свобод, предусмотренных Конституцией, законами или международными договорами Украины, или основанием для их ограничения".


0
фото
Off-line Ярмак Сергей
адвокат
Харьков
ответил 21.09.2014 14:25

Стаття 197. Проживання без паспорта

Проживання громадян, зобов'язаних мати паспорт, без паспорта або за недійсним паспортом, а також проживання громадян без реєстрації місця проживання чи перебування -

тягне за собою попередження або накладення штрафу від одного до трьох неоподатковуваних мінімумів доходів громадян (17-51 грн.).



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?