Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Заочне рішення/кредит

20.09.2014 14:47
Sergiy

в 2007 роцці укладено Кредитний договір
в 2009 внаслдіок не виконання ухвалено заочне рішення
в 2014 заочне рішення скасовано і призначено на новий розгляд
Чи має право банк зробити збільшення позовних вимог станом на сьогоднішній день? і чи буде застосовано строк позолвної давності ? 



Комментарии автора вопроса

20.09.2014 17:29      комментарий относится к Шаповал Вячеслав
І в яому пункті це зазначено! Для себе цікаво почитати!

20.09.2014 17:23      комментарий относится к Шаповал Вячеслав
Постанову ВСУ ? можна посилання на неї

20.09.2014 15:00      комментарий относится к Шаповал Вячеслав
Яка ст. ЦК?

20.09.2014 14:52      комментарий относится к Шаповал Вячеслав
Договір розірваний рішенням яке скасовано !



Ответы юристов

0
фото
FIND
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 21.09.2014 09:31

Добрый день!

В вашем случае ответ на оба вопроса: да, может. 

Чи має право банк зробити збільшення позовних вимог станом на сьогоднішній день? Да, может, поскольку исполнение вами денежного обязательтства - оплаты кредита, прекращается исполнением (статья 599 Гражданского кодекса). Вы не оплатили кредит и по сей день, оспариваете ваш долг, а банк обратился в суд в следствии вашего не выполнения взятых на себя кредитных обязательств. 

Чтобы договор считался расторгнутым, это должно стать вопросом отдельного искового производства, а не вот так просто "считаеться расторгнутым с момента когда одна сторона перестала исполнять обязательства по нему". Это совсем не соответствует закону. 

і чи буде застосовано строк позолвної давності? Не много теории. Исковая давность - срок в течении которого сторона может обратиться за защитой своего нарушенного интереса (ст 256 ГК). Ситуация по исковой давности по кредитам зависит от ДАТЫ ИСПОЛНЕНИЯ ВАМИ ОБЯЗАТЕЛЬТСТВА по договору! Смотрите договор: у вас была четкая дата когда кредит должен был быть выплачен или у вас просто был график внесения? Вот от этих дат и считается исковая давность. Подтверждение тому часть 5 ст 261 и вот это постановление http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/v0010600-13

Но у вас исковой давностью и не пахнет! В 2009 году банк обратился в суд (по кредиту взятому в 2007 - срок не вышел). Течение исковой давности прерывается, если кредитор подает в суд - статья 264 ГК. Затем, вы не поясняете, но а) по заочному решению могли получить подтверждение получения вами текста решения и оно вступило в силу, его передали исполнителю и б) вы в течении 5 лет обжаловали заочное решение и требовали допуска к пересмотру заочного решения. В любом случае исковая давность прервалась и к требованию банка нельзя применять давность. 



Ваш юрист у Дніпропетровську,Києві, Одесі // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Шаповал Вячеслав
юрист
Чернигов
ответил 20.09.2014 17:43

Для того что бы составить правильное исковое заявление и отбить у банка долги клиента я потратил не один год практики и нашел способ теперь работаю с компанией по защите прав должников, но это уже платные консультации


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 20.09.2014 16:13
Согласен с коллегой, во-первых, применимы сроки исковой давности, во-вторых, увеличение исковых требований не будет обоснованным.
0
фото
Off-line Шаповал Вячеслав
юрист
Чернигов
ответил 20.09.2014 15:08

это не статься а постановление пленума ВС о практике рассмотрения дел о договорных спорах. Обратитесь к юристу сами вы не напишете такой иск


1
фото
Off-line Шаповал Вячеслав
юрист
Чернигов
ответил 20.09.2014 14:56

Это не имеет значения поскольку сам договор утратил силу и считаеться расторгнутым с момента когда одна сторона перестала исполнять обязательства по нему


0
фото
Off-line Шаповал Вячеслав
юрист
Чернигов
ответил 20.09.2014 14:51

Увеличение исковых требований не обосновано, поскольку договор был расторгнут.  Если нужна помощь по таких вопросах обращайтесь я работаю с компанией по защите прав должников



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?