Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Погашена ли судимость?

19.09.2014 23:00

Добрый день. Был суд по статье 309 УК Украины (январь 2010). Был назначен штраф 1000 грн. Так же нужно было оплатить 150 грн. за экспертизу. Штраф был оплачен в тот же день. А экспертиза через пару дней. Сейчас при оформлении загранпаспорта выяснилось что оплата за экспертизу не прошла. И я должен опять оплатить 150 грн. Вопрос: является ли судимость погашенной (2014 год) при условии оплаченного штрафа и не оплаченой экспертизы и что будет указано в справке о несудимости? Спасибо.



Комментарии автора вопроса

20.09.2014 14:07
В ОВИРе мене не отказывают в выдаче паспорта, а просто сказали чтоб я взял в суде справку об отсутствии материальной задолженности. Я позвонил в архив суда и мне сказали, что справку мне могут предоставить если я предоставлю квитанцию об оплате экспертизы. По их данным я экспертизу не оплатил, а исполнительная служба меня не нашла, хотя я места прописки не менял и никто за 4 года меня не искал и никаких писем или визитов домой не было. Я спокойно передвигаться по стране, оформлять предпринимательскую деятельность, вклеивал фото в паспорт, пересекал границу (Россия). Сейчас мне нужна справка для устройства на работу. Экспертиза уже оплачена (неделю назад). Теперь мучает вопрос, что будет указано в справке. Дело в том что некоторые говорят о том, что судимость может быть не погашенной из-за этой экспертизы (якобы этот год необходимый для погашения судимости начнет исчисляются с момента оплаты экспертизы), другие говорят что справка будет чистой. На официальном сайте МВД есть образец справки в корой сказано: станом на 01.01.1901 до кримінальної відводідальності не притягується, непогашених чи незнятих судимостей не має, в розшуку не перебуває. вопрос: смогу ли я с оплаченной недавно экспертизой получить такую справку? Спасибо.



Доступные специалисты в области уголовного права и процесса

Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Могут ли посадить за долг банку?
Могут ли посадить за долг банку?
В этом ролике мы поговорим возможной криминальной ответственности за неуплату кредита Один из часто задаваемых...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
FIND
Off-line *** Евгений
юрист
Киев (также и вся Украина)
ответил 20.09.2014 14:51

Как я Вам уже сказал, Вы не судимый, так как судиость погашена.

Оплата и не оплата експертизы по делу не имеет никакого отношения к наказанию и судимости.

Будет ли отмечаться в справке прошлая, погашенная судимость, Вы може узнать подав заявление в милицию о получении справки и увидев ее, если есть отметка, подайте заявление  о том, что судиость погашена по п.5 ч.1 ст.89 УК Украины и просите внести соответствующие данные в базу данных УМВД в области и МВД Украины.

Плата за експертизу, не имеет к этому никакого отношения.

"Спасибо", оставляйте  в графе отзывов.

Удачи.



Консультация в индивидуальном порядке - на платной основе. С уважением, Евгений /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line *** Евгений
юрист
Киев (также и вся Украина)
ответил 20.09.2014 11:27

Согласно п.5 ч.1 ст.89 УК Украины:

Такими, которые не имеют судимости признаются: ...

... 5) лица, осужденные к штрафу, общественным работам, исправительных работ или ареста, если они в течение года со дня отбытия наказания (основного и дополнительного) не совершат нового преступления;

Таким образом, Вы являетесь  не судимым, так как прошел 1 год, после оплаты штрафак и Вы не совершили нового пресутпления в этот период.

Не оплата судебных издежек в сумме 150 грн. за експертизу - это не наказание за всего лиш судебные издержки и их не оплата не дает основания для запрета  в выдаче заграничного паспорта, НДЕКЦ при УМВД  в случае не оплаты, может максимум что сделать, это подать на Вас в суд исковое заявление.

Вы  не судимый и имеете право на получение загрничного паспорта.

По поводу справки и данных в информационной системе МВД, то данные о том, что Вас судили остаются, но Вы подайте  в УМВД в области, где Вас судили и МВД Украины - заявления о том, что судиость по приговору согласно п.5 ч.1 ст.89 УК Украины, погашена, чтобы они внесли  соответствующие  данные в информационные базы.

Отметка в базе данных - это прошлое, судимость погашена по закону.

Действия работников ОВИРА незаконные и могут быть Вами обжалованы в прокуратуру и МВД.

Нужна будет помощь в подготовке заявлений, жалоб, обращайтесь.

Если мой ответ Вам помог, оставляйте отзыв, в графе отзывов.

Удачи.



Консультация в индивидуальном порядке - на платной основе. С уважением, Евгений /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line Романенчук Андрей
юрист
Ивано-Франковск (также Коломыя, Черновцы)
ответил 20.09.2014 10:55

В довідці буде вказана судимість!!!



З повагою, Андрій Романенчук, тел. 050-42-24-777; 098-42-24-777
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Беликов Олег Александрович
юридическая компания
Харьков
ответил 19.09.2014 23:28
В справке в любом случае будет указана судимость, вне зависимости оттого снята она или погашена

закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?