Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Cубаренда земли

18.09.2014 19:02
Я заключила договор с ТОВ сроком на 10 лет.Но в этом году над ТОВ идет суд о признании банкротом. Сельхозработы ТОВ не проводит на моём участке земли.Но приехала другая организация и обрабатывает землю без моего согласия, при этом оформляют договора субаренды.Я договор не подписывала и на обработку земли разрешения не давала.Имеют ли право они обрабатывать землю без моего согласия?

Комментарии автора вопроса

19.09.2014 14:20      комментарий относится к Рыбинцев Сергей
у нас пункты 1.Предмет договору 2.Строк дії договору 3.Орендна плата 4.Умови використання земельної ділянки 5.Умови і строк передачі земельної ділянки в оренду 6.Умови повернення земельної ділянки 7.Обмеження щодо використання земельної ділянки 8.Інші права та обов язки сторін 9.Ризик випадкового знищення або пошкодження об єкта оренди чи його частини 10.Зміни умов договору і припинення умов його дії 11.Відповідальність сторін за невиконання або неналежне виконання договору. Не в каком из этих пунктов субаренда неупоминается

19.09.2014 13:59      комментарий относится к Рыбинцев Сергей
Пункт 10.5 Перехід права власності на орендовану земельну ділянку до другої особи,а також реорганізація юридичної особи "Орендаря" не є підставою для зміни умов або розірвання договору.

19.09.2014 13:30      комментарий относится к Рыбинцев Сергей
В договоре пункт № 7.Обмеження (обтяження) щодо використання земельної ділянки
7.1На орендовану земельну ділянку не встановленно обмеження (обтяження)та інші права третіх осіб.
7.2Передача в оренду земельної ділянки не є підставою для припинення або зміни обмежень (обтяжень) та інших прав третіх осіб на цю ділянку.

19.09.2014 12:24      комментарий относится к Рыбинцев Сергей
На данный момент дело рассматривает Хозяйственный суд города Киева.Судья Мандичев Д.В. Номер дела 910/7266/14



Ответы юристов

0
фото
FIND
On-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 19.09.2014 14:33

Отлично.

Внимательно перечитайте разделы 4, 7, 8.

Если там нет ничего о суборенде, читайте раздел 10 и 11 для понимания оснований расторжения договора. Дополнительно читайте статьи 8, 31, 32 Закона об оренде земли.

Потом подавайте иск в суд.

Буду благодарен вам хотя бы за отзыв за предоставленную консультацию. 



Ваш юрист у Дніпропетровську,Києві, Одесі // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
On-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 19.09.2014 14:10

Простите меня конечно, но в угадайку я с вами играть не могу :) 

Я скинул вам предложение по сотрудничеству и могу проанализовать вам договор, дать письменную консультацию и написать что вам делать дальше. 

Звоните пожалуйста. Не надо больше писать сюда.



Ваш юрист у Дніпропетровську,Києві, Одесі // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
On-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 19.09.2014 14:07

Нет, не то. Переход права собственности и реорганизация - это не суборенда. Ищите дальше.

Смотрите раздел права сторон, раздел порядок выкорыстання земдилянки или инши умовы.



Ваш юрист у Дніпропетровську,Києві, Одесі // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
On-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 19.09.2014 13:33

Нет, это не оно.

Обтяження - это отягощения на имущество. Права, требования к вам как собственнику от других лиц. Вот о чем этот пункт.

Ищите слово "суборенда", "передача майна в користування іншим особам", "укладення орендарем договорів...". В таком духе ищите. 



Ваш юрист у Дніпропетровську,Києві, Одесі // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
On-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 19.09.2014 12:42

Ну тут я конца и края не вижу :) 

У предприятия куча кредиторов и оно не скоро будет признано банкротом и ликвидировано.

Давайте смотрите договор - что там написано про субаренду. В каком порядке вы ее разрешили.



Ваш юрист у Дніпропетровську,Києві, Одесі // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
On-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 19.09.2014 11:17

Добрий день!

Суборенда землі — це передача земельної ділянки її користувачем (орендарем) іншій особі в користування на певний строк та на умовах, погоджених з орендодавцем. Такі відносини оформляються відповідним договором.

 Відповідно до ст. 8 Закону України «Про оренду землі» орендована земельна ділянка або її частина може передаватися орендарем у суборенду без зміни цільового призначення, якщо це передбачено договором оренди або за письмовою згодою орендодавця.

 Таким чином, якщо у договорі оренди земельної ділянки не передбачено право орендаря здавати ділянку в суборенду, то право на таку передачу орендар набуває лише після отримання письмової згоди орендодавця. Також орендована земельна ділянка або її частина може бути передана в суборенду, якщо орендодавець протягом одного місяця не надішле письмового повідомлення щодо своєї згоди чи заперечення.

Отже, потрібно дивитись текст договору. Ви можете направити його мені на почту.

У вашому випадку якщо ви не згодні з суборендною, а орендар - банкрот, я би ініціював розірвання договору. Але! договір оренди буде в будь-якому разі розірвано, коли банкрота-орендаря буде ліквідовано. Автоматично таким чином буде і розірвано договір суборенди. На якій стадії банкрутство?

Якщо потрібна допомога, відповіді і текст договору відправляйте мені на електронну пошту. 

Щасти. 

 



Ваш юрист у Дніпропетровську,Києві, Одесі // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию

закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?